Решение проблем с запуском «Диспетчера задач» в Windows 7

Содержание

«Диспетчер задач» в операционной системе Windows 7 очень нередко приходит на помощь обыденным юзерам. Через него можно не только лишь просмотреть перечень активных процессов и нагрузку на комплектующие, но еще окончить работу ненадобных программ либо, напротив, запустить выполнение определенных утилит. Но время от времени при попытке открытия этого меню пользователь сталкивается с неувязкой. На дисплее возникает ошибка о невозможности воплощения этого деяния либо же просто ничего не происходит. Сейчас мы желаем разглядеть способы решения этой проблемы.

Решаем задачи с пуском «Диспетчера задач» в Windows 7

В большинстве случаев появившаяся неувязка связана с системными сбоями либо повреждением определенных файлов. Приведенные дальше способы и будут иметь в виду исправление схожих ситуаций. Кроме этого, мы продемонстрируем примеры альтернативного пуска «Диспетчера задач» и поведаем об изменении его характеристик через надлежащие меню опций.

Метод 1: Пуск другими вариациями

Давайте сразу исключим причину очевидной невнимательности юзеров. Временами пользователь употребляет не ту комбинацию кнопок либо вводит некорректную команду для пуска стандартных приложений, неверно считая, что они просто сломаны. Так происходит и с рассматриваемым компонентом. Мы рекомендуем детально изучить материал по ссылке ниже, чтоб разобраться в теме открытия «Диспетчера задач». Если ни один из доступных методов не работает, можно перебегать к использованию решений, о которых и речь пойдет дальше.

Метод 2: Проверка системы на наличие вирусов

Дополнительно рекомендуется проверить ОС на наличие заражений вредоносными файлами, так как очень нередко подобные сбои провоцируют конкретно вирусы. Это поможет отсеять вариант воздействия вредных объектов, а в случае их обнаружения сумеет или сразу поправить возникшую трудность, или ускорить ее решение с задействованием последующих инструкций. Для сканирования используйте хоть какое комфортное средство, а после попытайтесь запустить меню различными вариациями. Если угроз не было найдено либо после их удаления ничего не поменялось, смотрите последующие методы.

Метод 3: Редактирование локальной политики

Отметим, что вариант с редактированием локальной групповой политики подойдет не только лишь в тех ситуациях, когда «Диспетчер задач» пропал из перечня доступных действий при нажатии стандартной композиции кнопок Ctrl + Alt + Del, да и при всех других обстоятельствах. Дело в том, что параметр «Варианты действий после нажатия Ctrl + Alt + Del», который находится в данном редакторе, распространяется не только лишь на это меню, а полностью на всю операционную систему, потому и требуется проверить эту настройку.

До выполнения инструкций уточним, что редактор локальной групповой политики отсутствует в Windows 7 Домашняя Базисная/Расширенная и Исходная, потому юзерам этих сборок необходимо сходу перебегать ко Методу 4, выполняя эти же опции, но через «Редактор реестра», который на самом деле является усложненной версией рассматриваемого дальше меню.

  1. После того как вы удостоверились в поддержке редактора на вашей сборке, запустите утилиту «Выполнить», зажав комбинацию кнопок Win + R, а потом введите там
    gpedit.msc
    и нажмите на кнопку Enter.

В открывшемся меню откройте «Административные шаблоны», находящиеся в разделе «Конфигурация пользователя».

Откройте директорию «Система».

В ней выделите раздел «Варианты действий после нажатия Ctrl + Alt + Del», о котором мы уже гласили выше.

Два раза нажмите на параметр «Удалить диспетчер задач», который появился справа. Ждите открытия окна конфигурации.

Установите опцию параметра в значение «Не задано» и щелкните по кнопке «Применить».

После чего все конфигурации должны вступить в силу сразу, так как для редактора локальных групповых политик не действует правило начала нового сеанса. Другими словами на данный момент вы уже сможете смело перебегать к попыткам пуска «Диспетчера задач».

Метод 4: Удаление параметра в редакторе реестра

Этот вариант подойдет для тех юзеров, кто не вожделеет либо не имеет способности использовать рассмотренный выше редактор. Вточности такие же деяния производятся и в «Редакторе реестра», но они имеют незначительно другой метод. Тут придется без помощи других найти параметр в большущем перечне ключей и удалить его.

  1. Запустите утилиту «Выполнить» (Win + R), где в поле ввода напишите
    regedit
    и нажмите на кнопку Enter для доказательства команды.

Вы будете перемещены в соответственное приложение. Тут перейдите по пути
HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem
.

Найдете там параметр под заглавием «DisableTaskMgr» и щелкните по нему правой кнопкой мыши для отображения контекстного меню.

В нем изберите пункт «Удалить».

В конце этой операции в неотклонимом порядке следует перезагрузить компьютер, так как конфигурации в реестр вносятся только при разработке нового сеанса. Позже перебегайте к тестированию пуска «Диспетчера задач», чтоб убедиться в действенности либо неэффективности сделанных манипуляций.

Метод 5: Удаление параметра через «Командную строку»

Выполнить точно такое же действие, как это было показано ранее, можно и через «Командную строку», если у вас нет желания входить в реестр. Для этого довольно выполнить всего несколько обычных шагов.

  1. Откройте «Пуск», найдете там консоль и кликните по ней ПКМ.

В показавшемся контекстном меню нажмите на «Запуск от имени администратора». Сделать это необходимо непременно, по другому отредактировать параметр не получится.

Введите команду
REG DELETE HKCUSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem /v DisableTaskMgr
и нажмите на Enter для ее активации.

При возникновении предупреждения о невозвратном удалении параметра подтвердите свои намерения, вписав буковку «y» и повторно нажав на Enter.

Об удачливости операции уведомит отдельное консольное сообщение.

Произведенные только-только деяния являются подобными тем, которые мы разглядели в прошлом методе, потому тут тоже пригодится перезагрузить операционную систему и только позже можно повторять пробы пуска «Диспетчера задач».

Метод 6: Восстановление системных файлов

Если ни один из прошлых методов не принес подабающего результата, стоит запустить проверку целостности системных файлов, так как имеются подозрения на их повреждения. Сделать это проще и лучше при помощи консольной утилиты под заглавием SFC. Ее сканирование происходит очень стремительно и обнаруженные проблемы исправляются достаточно нередко. Детальнее об использовании этого инструмента читайте в отдельном материале на нашем веб-сайте, перейдя по прикрепленной ссылке.

Но в определенных ситуациях даже SFC неожиданно завершает свое функционирование, уведомляя об ошибках. Тогда есть смысл прибегнуть к использованию утилиты DISM, занимающейся исправлением работы SFC и других проблем. Ее основная обязанность — кропотливая проверка полностью всех принципиальных системных файлов с предстоящим их восстановлением из запасных копий либо отдельных архивов. Поначалу произведите проверку через DISM, а по ее окончании опять вернитесь к SFC, чтоб закрепить итог. Об этом так же написано в соответственном материале дальше.

Метод 7: Восстановление либо переустановка системы

Последний вариант является самым конструктивным, потому и использовать его следует исключительно в критичных случаях. Время от времени возобновить работоспособность «Диспетчера задач» способна только функция отката до запасной копии либо полное восстановление системы. Более развернуто об этом написал другой наш создатель в последующей статье.

Если же вы столкнулись с схожей неувязкой сразу после установки ОС, стоит задуматься о правильности сборки, которая, вероятнее всего, была скачана со посторониих источников. Для начала ее можно просто переустановить, а если это не возымеет фуррора, придется находить другой, рабочий образ и устанавливать уже его.


Мы представили вашему вниманию целых семь вариантов, способных посодействовать в решении проблемы с пуском «Диспетчера задач». Видите ли, в этой статье собраны различные способы от самых обычных и очевидных, до более сложных и конструктивных. Осталось только по порядку пробовать любой из их, чтоб найти тот, который окажется действенным конкретно в вашей ситуации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив