Запуск программ от имени администратора

Содержание

Метод 1: Контекстное меню «Проводника»

Этот вариант подойдет в тех случаях, когда необходимо запустить программку от имени админа через EXE-объект либо ярлычек на десктопе или в любом каталоге. Тогда по необходимому объекту нужно просто кликнуть правой кнопкой мыши и в показавшемся контекстном меню избрать пункт «Запуск от имени администратора».

Метод 2: Меню «Пуск»

Некие юзеры используют меню «Пуск», чтоб там отыскать и запустить какую-либо программку. Там тоже находится пункт, отвечающий за открытие с завышенными правами. Для этого следует открыть само меню, через поиск найти приложение и справа щелкнуть по соответственной надписи.

Метод 3: Панель задач

Нередко применяемые приложения юзеры привыкли добавлять на панель задач, чтоб получать возможность стремительно их запустить. В этих ситуациях тоже может потребоваться использовать наивысшие возможности. Тогда необходимо надавить ПКМ по самому значку, позже опять по наименованию программки и избрать пункт «Запуск от имени администратора«.

Метод 4: Жгучая кнопка

Данный вариант рекомендуется, когда пользователь желает улучшить свое взаимодействие с компом, применяя стандартные жаркие кнопки. Композиция Ctrl + Shift + Enter для пуска ПО с завышенными правами сработает, если оно было вначале выделено либо, к примеру, найдено через поиск в меню «Пуск».

Метод 5: «Командная строка»

«Командная строка» — стандартное приложение операционных систем Windows, которое позволяет в ручном режиме, используя разные утилиты, делать деяния на компьютере. Относится это даже и к запуску софта либо системных инструментов, что осуществляется так:

  1. Откройте «Командную строку» хоть каким комфортным способом. Детальнее обо всех вероятных вариантах читайте в отдельной статье на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Введите там команду
runas /user:ИмяПКИмяПользователя program.exe
, где ИмяПК — полное имя компьютера, а ИмяПользователя — заглавие учетной записи с необходимыми правами, заместо чего можно использовать и учетную запись, которая так и именуется «Администратор». program.exe поменяйте на заглавие того исполняемого файла, который желаете запустить, не забыв и про .exe в конце. Если он размещается не на десктопе, придется ввести полный путь, к примеру,
"C:Program FilesCCleanerCCleaner64.exe"
.

Введите пароль от профиля либо системной учетной записи, чтоб запустить программку.

Раздельно хотелось бы уточнить про системную учетную запись Админ. По дефлоту обыкновенному юзеру пароль от нее может быть неизвестен, также нередко он просто отсутствует. Тогда вводимая команда не сработает. Пароль будет нужно выяснить либо скинуть его, задав новый. Об этом читайте развернуто в материалах от других наших создателей дальше.

Метод 6: «Диспетчер задач»

Способ с внедрением «Диспетчера задач» понадобится, если способности запустить приложение через «Проводник» нет. Этот инструмент позволяет сделать новейшую задачку, выставив для нее соответственный уровень льгот.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по пустому месту на панели задач и изберите там пункт «Диспетчер задач».

В разделе «Файл» нажмите по «Запустить новейшую задачу».

Введите в поле заглавие программки с ее расширением, а потом отметьте галочкой пункт «Создать задачку с правами администратора».

Метод 7: Характеристики исполняемого файла

Последующие способы будут ориентированы на настройку параметра, отвечающего за перманентный пуск определенной программки от имени админа. Поначалу разберем вариант, когда софт раскрывается через исполняемый файл.

  1. Кликните по объекту ПКМ и через контекстное меню перейдите в «Свойства».

Там вас интересует вкладка «Совместимость».

Отметьте пункт «Запускать эту программку от имени администратора» и сохраните конфигурации.

Метод 8: Характеристики ярлычка

Если от исполняемого файла программки был сотворен ярлычек, настроить рассматриваемую опцию через «Совместимость» не получится, так как там эта вкладка отсутствует. Но можно задать дополнительные характеристики пуска другим способом, который смотрится так:

  1. Сделайте по ярлычку клик правой кнопкой мыши и изберите «Свойства».

В открывшейся вкладке «Ярлык» перейдите в раздел «Дополнительно».

Отметьте маркером соответственный пункт, отвечающий за пуск программки с завышенными возможностями.

Метод 9: Создание параметра в реестре

Последний вероятный вариант пуска ПО от имени админа, который фактически не пользуется популярностью, — создание параметра в «Редакторе реестра». Тогда выбранное приложение при каждом запуске будет использовать завышенные права.

  1. Вызовите окно «Выполнить», используя стандартное сочетание кнопок Win + R. Введите там
    regedit
    и нажмите на Enter.

Перейдите по пути
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionAppCompatFlagsLayers
.

Там нажмите ПКМ и сделайте строковый параметр.

В качестве наименования для него присвойте полный путь к требуемому исполняемому файлу.

Потом два раза кликните по нему ЛКМ и задайте значение
~ RUNASADMIN
.

В окончание отметим, что время от времени юзеры сталкиваются с ситуацией, что строчка «Запустить от имени администратора» просто отсутствует в «Проводнике». В большинстве случаев это вызвано системными сбоями, но время от времени может случаться из-за опций контроля учетных записей. Если вы столкнулись с таковой неувязкой, поначалу рекомендуем поменять характеристики UAC, а в случае нерезультативности перейти к восстановлению системных файлов, о чем читайте дальше.

Отключение UAC в Windows 10 Внедрение и восстановление проверки целостности системных файлов в Windows

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив