Исправляем ошибку 0xc0000225 при загрузке Windows 7

Содержание

Время от времени во время загрузки Windows 7 возникает окно с кодом ошибки 0xc0000225, именованием сбойного системного файла и объяснительным текстом. Ошибка это сложная и способов решений у неё много – с ними мы и желаем вас сейчас познакомить.

Ошибка 0xc0000225 и методы её исправления

Код рассматриваемой ошибки значит, что Windows не может корректно загрузиться из-за заморочек с носителем, на который установлена, либо столкнулась с неожиданной ошибкой во время загрузки. Почти всегда это значит повреждение системных файлов вследствие программного сбоя, проблемы с жестким диском, неподходящие опции BIOS либо нарушение порядка загрузки операционной системы, если их установлено несколько. Так как предпосылки это различные по собственной природе, универсального способа устранения сбоя нет. Мы приведём весь перечень решений, а вам остаётся только избрать подходящий под определенный случай.

Метод 1: Проверка состояния жесткого диска

В большинстве случаев ошибка 0xc0000225 докладывает о наличии трудности с жестким диском. 1-ое что необходимо сделать – проверить состояние соединения HDD с материнской платой компьютера и блоком питания: может быть, повреждены кабели либо контакты прилегают неплотно.

Если с механическими соединениями всё в порядке, проблема может заключаться в наличии сбойных секторов на диске. Проверить это можно при помощи программки , записанной на загрузочную флешку.

Метод 2: Восстановление загрузчика Виндовс

Самая частая причина задачи, которую мы сейчас рассматриваем – повреждение загрузочной записи операционной системы после неправильного окончания работы либо действий юзера. Совладать с неполадкой можно проведением процедуры восстановления загрузчика – воспользуйтесь аннотацией по ссылке ниже. Единственное замечание – вследствие обстоятельств возникновения ошибки 1-ый Метод управления, скорее всего, использовать не получится, потому сходу перебегайте к Методам 2 и 3.

Метод 3: Восстановление разделов и файловой системы жесткого диска

Часто сообщение с кодом 0xc0000225 появляется после неверной разбивки HDD на логические разделы при помощи системных средств либо посторонними программками. Вероятнее всего, в процессе разбивки произошла ошибка – место, занятое системными файлами, оказалось в не размеченной области, отчего закономерно не имеет способности с него загрузиться. Делему с разделами можно решить при помощи объединения места, после которого лучше провести восстановление пуска по методу, представленному дальше.

Урок:

В случае повреждения файловой системы ситуация усложняется. Нарушение её структуры значит, что винчестер будет недоступен для определения системой. В таковой ситуации при подключении к другому компу файловая система такового HDD будет обозначена как RAW. У нас на веб-сайте уже есть аннотация, которая поможет совладать с неполадкой.

Урок:

Метод 4: Изменение режима SATA

Ошибка 0xc0000225 может проявляться из-за некорректно избранного режима при настройке SATA-контроллера в BIOS – а именно, многие современные винчестеры будет работать неправильно при избранном IDE. В неких случаях делему может вызывать режим AHCI. Более тщательно о режимах работы контроллера жесткого диска, также их изменении сможете прочесть в материале дальше.

Метод 5: Установка правильного порядка загрузки

Не считая неверного режима часто делему вызывает неподходящий порядок загрузки (если употребляется более 1-го жесткого диска либо композиция HDD и SSD). Простой пример – систему перенесли с обыденного винчестера на SSD, но на первом остался системный раздел, с которого Виндовс и пробует загрузиться. Трудность такового рода можно убрать настройкой порядка загрузки в БИОС – мы уже касались этой темы, потому приводим ссылку на соответственный материал.

Метод 6: Смена драйверов контроллера HDD на стандартные

Иногда ошибка 0xc0000225 проявляется после установки либо подмены «материнки». В таком случае причина неисправности обычно кроется в несоответствии служебного ПО микросхемы, которая управляет связью с винчестерами, такому же контроллеру на вашем диске. Тут будет нужно активировать стандартные драйвера – для этого пригодится пользоваться средой восстановления Windows, загруженной с флешки.

  1. Заходим в интерфейс среды восстановления и жмем Shift + F10 для пуска «Командной строки».

Введите команду
regedit
для пуска редактора реестра.

Так как мы загрузились из среды восстановления, пригодится выделить папку HKEY_LOCAL_MACHINE. Дальше воспользуйтесь функцией «Загрузить куст», расположенной в меню «Файл».

Файлы с данными реестра, который мы должны загрузить, размещаются по адресу
D:WindowsSystem32ConfigSystem
. Изберите его, не забудьте задать имя точке монтирования и жмите «ОК».

Сейчас найдите в дереве реестра загруженную ветку и раскройте её. Перебегайте к параметру
HKEY_LOCAL_MACHINETempSystemCurrentControlSetservicesmsahci
и заместо
Start
пропишите
0
. Если загружаете диск в IDE-режиме, то раскройте ветку
HKLMTempSystemCurrentControlSetservicespciide
и проделайте ту же операцию. Опять раскройте «Файл» и изберите «Выгрузить куст» для внедрения конфигураций.

Выйдите из «Редактора реестра», после этого покиньте среду восстановления, выньте флешку и перезагрузите компьютер. Сейчас система должна загружаться нормально.

Заключение

Нами подверглись рассмотрению предпосылки проявления ошибки 0xc0000225, также приведены варианты устранения проблемы. В процессе мы узнали, что рассматриваемая неувязка появляется из-за целого диапазона обстоятельств. Подводя результат, добавим, что в редчайших случаях этот сбой появляется также при проблемах с оперативной памятью, но препядствия с RAM диагностируются по куда более очевидным симптомам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив