Удаление браузера Microsoft Edge в Windows 10

Содержание

Деинсталляция Microsoft Edge Chromium

Удаление животрепещущего (версия 79 и выше) на момент сотворения этого материала варианта веб-браузера от Microsoft — Edge Chromium может быть произведено одним из 2-ух способов. Действенность той либо аннотации из предложенных дальше находится в зависимости от того, каким образом данный софт был установлен в систему.

Метод 1: Средства Windows

Если вы устанавливали браузер Эдж на движке Хромиум без помощи других, загрузив его с официального веб-сайта Майкрософт, деинсталляция не вызовет никаких сложностей, и может быть произведена стандартными для большинства Windows-программ способами.

  1. После проведенной юзером без помощи других установки Edge браузер возникает в списке установленного ПО, который показывается Windows 10 в «Параметрах» ОС. Таким макаром, удалить обозреватель может быть, пройдя последующий путь:
    • Откройте «Параметры» Виндовс, например, оковём клика по значку «Шестерёнка» слева в основном меню ОС.

    • В списке разделов опций в окне «Параметры» изберите «Приложения».

  2. Пролистайте доступный в открывшемся окне перечень установленного на ПК программного обеспечения,

    найдете в нём пункт «Microsoft Edge».

    Резвее отыскать удаляемый веб-обозревать может быть,

    введя запрос «Edge» в поле «Искать в этом списке».

Кликните по наименованию «Microsoft Edge», нажмите «Удалить» в отобразившейся области с данными программки.

Подтвердите свои намерения, щёлкнув «Удалить» в окошке-запросе системы.

Поставьте галочку «Также удалить данные браузера?» под ещё одним выдаваемым Виндовс запросом, кликните «Удалить».

Малость подождите окончания процедуры деинсталляции обозревателя от Майкрософт на движке Хромиум, в итоге чего запуститься «классический» Эдж, который показывает подтверждающую фуррор операции интернет-страницу.

Те юзеры, которые предпочитают использовать для взаимодействия с системными функциями Виндовс 10, не «Параметры», а «Панель управления», могут не изменять своим привычкам и решить задачку деинсталляции рассматриваемого веб-обозревателя последующим образом:
  • Откройте «Панель Управления» ОС. В Windows 10 проще всего это сделать оковём ввода соответственного запроса в поле поиска около кнопки «Пуск» и перехода по предлагаемой системой ссылке.

    Метод 2: PowerShell

    В случае когда Edge Chromium появился в системе после автоматической установки обновлений Windows 10, вышеперечисленные стандартные и предполагающие деинсталляцию программки приёмы окажутся нереализуемыми, потому что браузер после «добровольно-принудительной» интеграции в ОС отображаться в «Параметрах» и «Панели управления» не будет. В таковой ситуации избавиться от навязанного Microsoft обозревателя может быть, действуя последующим образом.

    1. Через Проводник Виндовс перейдите в содержащую файлы инсталлированного на ПК обозревателя папку. Она доступна по пути:

      C:Program Files (x86)MicrosoftEdge

  • Откройте каталог «Application»,

    перейдите в директорию, заглавие которой состоит из цифр с точками и обозначает номер сборки инсталлированного в реальный момент браузера.

    Потом откройте папку «Installer».

Вызовите меню «Файл», переместите указатель мыши на пункт «Запустить Windows PowerShell», щёлкните по отобразившейся функции «Запустить Windows PowerShell от имени администратора».

В открывшемся окне современной версии консоли Виндовс введите команду
cmd
,

нажмите «Ввод» на клавиатуре.

Введите вручную либо скопируйте и воткните в консоль обозначенный дальше текст команды, позволяющей решить рассматриваемую в этой статье задачку, а потом нажмите «Enter» на клавиатуре:

setup.exe —uninstall —system-level —verbose-logging —force-uninstall

Мало подождите окончания отработки команды системой и закройте окно PowerShell.

Эффектом от проведённых манипуляций будет исчезновение Edge Chromium из системы. Не считая того, вновь станет легкодоступным для использования браузер Microsoft на движке HTML. Во избежание повторной установки обозревателя Эдж Хромиум в итоге работы средства Windows Update в дальнейшем, следует внести маленькие правки в системный реестр ОС:
  • Откройте Редактор реестра. Для этого вы сможете использовать расположенное рядом с кнопкой вызова Головного меню Виндовс поле поиска, введя туда запрос
    regedit
    .

Воспользовавшись панелью слева окна редактора,

переместитесь в папку «Microsoft», которая размещена по пути

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPolicies

Кликните по наименованию каталога «Microsoft» правой кнопкой мыши. В открывшемся меню переместите курсор на пункт «Создать», изберите «Раздел».

Присвойте сделанному подразделу

имя «EdgeUpdate».

Находясь в сгенерированной папке «EdgeUpdate», кликните правой кнопкой мыши по свободному месту в правой части окна редактора реестра. Переместите курсор на отобразившееся наименование функции «Создать», потом изберите «Параметр DWORD (32 бита)» в показавшемся меню.

Присвойте сделанному элементу имя «DoNotUpdateToEdgeWithChromium»,

потом два раза кликните по нему.

В открывшемся окошке конфигурации параметра введите
1
в поле «Значение», потом щёлкните «ОК».

Закройте Редактор реестра – на этом деактивация принудительной установки браузера Edge Chromium в среде Windows 10 во время получения обновлений ОС считается завершённой.

Удаление Microsoft Edge HTML

Браузер Microsoft Edge в своём «классическом» выполнении (сделанный на движке HTML) достаточно глубоко интегрирован в ОС Windows 10 и деинсталлировать его обыкновенными способами не получится. Все же существует по последней мере два метода запамятовать о существовании этого обозревателя на своём компьютере.

Метод 1: Edge Blocker

Вопросом удаления браузера Эдж со собственного ПК озадачивается довольно огромное количество юзеров, и это привело к возникновению разных скриптов и утилит, позволяющих избавиться от программки практически за пару щелчков мышью. Более действенный инструмент для деактивации рассматриваемого компонента Windows сотворен компанией sordum.org и получил заглавие Edge Blocker.

Скачать Edge Blocker

Невзирая на тот факт, что описываемая дальше утилита в реальности не производит удаление браузера, а только перекрывает его, для решения задачки из заголовка статьи рекомендуется использовать конкретно её, потому что в процессе работы средства практически не делается грубого вмешательства в систему. Не считая остального, описанная дальше операция является обратимой, а означает, относительно неопасной.

  1. Перейдите на интернет-страницу утилиты ЭджБлокер по представленной выше ссылке.

    Пролистайте описание средства вниз, кликните по кнопке «Download» —

    это инициирует загрузку архива с утилитой на компьютер.

    Распакуйте приобретенный пакет в всякую папку на диске ПК. На этом подготовка Edge Blocker к работе завершена.

Запустите, зависимо от разрядности применяемой вами ОС, один из файлов — EdgeBlock.exe либо EdgeBlock_x64.exe из приобретенного в итоге выполнения предшествующего пт аннотации каталога.

Нажмите на кнопку «Block» в окошке утилиты и подождите несколько секунд.

На этом всё, Эдж Блокер можно закрыть. После выполнения утилитой собственного назначения браузер от Майкрософт окажется деактивированным, другими словами пробы его открытия не приведут к какому-либо результату, обозреватель закончит запускаться в ответ на переход по ссылкам, если был установлен программкой для открытия веб-страниц по дефлоту.

Единственным напоминанием о присутствии Microsoft Edge в системе после его деактивации могут служить уже неработоспособные ярлычки на панели задач и в других местах — удалите эти элементы вручную.

Метод 2: Удаление файлов браузера

Более кардинальным способом избавиться от EdgeHTML в среде Windows 10 является ликвидирование каталога, содержащего файлы браузера. Данная операция хотя и не рекомендуема к применению, но может быть выполнена хоть каким юзером по последующей аннотации:

  1. Откройте системный раздел диска ПК в Проводнике, перейдите в папку «Windows», а потом – в каталог «SystemApps».

Найдите директорию, заглавие которой начинается с Microsoft.MicrosoftEdge_ и заканчивается совокупой цифр и букв (отличается на различных ПК).

Обозначенный в прошлом пт аннотации каталог содержит файлы обозревателя и его необходимо удалить. Так как обозреватель Эдж является системным компонентом Виндовс, обыкновенными способами убить папку не получится – поначалу необходимо получить разрешение на воплощение схожих действий для собственной учётной записи в ОС:
  • Кликните по наименованию директории обозревателя правой кнопкой мыши, откройте «Свойства» из отобразившегося контекстного меню.

Перейдите на вкладку «Безопасность» окна параметров объекта, нажмите на кнопку «Дополнительно».

В открывшемся окне справа от надписи «Владелец: TrustedInstaller» наличествует ссылка «Изменить» — кликните по ней.

В последующем окне нажмите «Дополнительно».

Дальше щёлкните по кнопке «Поиск»,

после этого появится возможность избрать учётную запись в перечне в нижней области открывшегося окна.

Кликните по имени учётки, через которую выполнен вход в ОС в реальный момент (другими словами вашей своей), и потом нажмите «ОК».

Дальше «Свойства» папки браузера нужно перезапустить – это действие непременно! Нажмите «ОK» во всех открытых окнах, относящихся к процедуре конфигурации характеристик папки с файлами обозревателя:

«Выбор: «Пользователь» либо «Группа»»;

В окне «Дополнительные характеристики безопасности» перед его закрытием установите отметку в чекбоксе «Заменить обладателя подконтейнеров и объектов»;

«Свойства».

Сейчас повторно кликните правой кнопкой мыши по наименованию каталога «Microsoft.MicrosoftEdge_…» в Проводнике, откройте «Свойства» из контекстного меню, перейдите на вкладку «Безопасность».

В списке «Группы либо пользователи» выделите пункт «ПОЛЬЗОВАТЕЛИ…» и потом нажмите на кнопку «Изменить…».

В расположенной в нижней части последующего окна области установите отметку в чекбоксе напротив параметра «Полный доступ», столбец «Разрешить».

Нажмите на кнопку «ОК»,

а потом подтвердите свои намерения, щёлкнув «Да» в показавшемся окошке-запросе системы.

Получив расширенные права доступа к системной папке браузера, удалите ее, вызвав контекстное меню и выбрав пункт «Удалить».

После стирания файлов вышеперечисленным оковём Microsoft Edge больше не побеспокоит вас своим присутствием в системе, а оставшиеся от него ярлычки вы сможете удалить вручную.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив