Установка пароля на папку в Windows 7

Содержание

На компьютере, к которому имеет физический доступ несколько человек, в определенной директории может храниться секретная либо служебная информация определенного юзера. В данном случае, для того чтоб расположенные там данные не были рассекречены либо по ошибке кем-то изменены, есть смысл пошевелить мозгами над тем, как ограничить доступ к этой папке другим лицам. Более обычный метод сделать это – установить пароль. Давайте узнаем, какими методами можно поставить пароль на каталог в Windows 7.

Методы установки пароля

Защитить паролем каталог в обозначенной операционной системе можно или с помощью специального софта для наложения пароля, или используя приложения-архиваторы. К огорчению, собственных средств, специально созданных для наложения пароля на каталог в ОС Виндовс 7 нет. Но, в то же время, существует вариант, при помощи которого для решения намеченной цели возможно обойтись без постороннего программного обеспечения. А сейчас остановимся на всех этих способах более тщательно.

Метод 1: Anvide Seal Folder

Одной из более комфортных программ для установки пароля на каталог является Anvide Seal Folder.

Скачать Anvide Seal Folder

  1. Запустите скачанный установочный файл Anvide Seal Folder. Сначала, нужно избрать язык установки. Обычно, инсталлятор выбирает его в согласовании с опциями операционной системы, так что здесь просто нажимайте «OK».

Потом раскрывается оболочка «Мастера установки». Нажимайте «Далее».

Запускается оболочка, где необходимо подтвердить свое согласие с текущим лицензионным соглашением разработчика. Ставьте радиокнопку в позицию «Я принимаю условия соглашения». Щелкните «Далее».

В новеньком окошке требуется избрать каталог установки. Советуем не изменять данный параметр, другими словами произвести установку в стандартную папку хранения программ. Нажимайте «Далее».

В последующем окне делается настройка сотворения иконки на «Рабочем столе». Если вы желаете следить её в данной области, то просто нажимайте «Далее». Если же вам не нужен этот ярлычек, то сначала снимите пометку у пт «Создать значок на Рабочем столе», а уже позже щелкайте по обозначенной кнопке.

Производится процедура установки приложения, которая отнимет у вас совершенно не достаточно времени.

В последнем окне, если вы здесь же желаете активировать приложение, оставьте пометку около пт «Запустить Anvide Seal Folder». Если вы желаете произвести пуск позднее, снимите эту галочку. Нажимайте «Завершить».

Время от времени пуск обозначенным выше методом через «Мастер установки» не удается и возникает ошибка. Это связано с тем, что исполняемый файл нужно запустить с административными правами. Это можно сделать, просто кликнув по его ярлычку на «Рабочем столе».

Раскрывается окошко выбора языка интерфейса программки. Щелкните по флагу той страны из представленных вариантов, язык которой желаете использовать при работе с приложением, а дальше нажимайте на галочку зеленоватого цвета понизу.

Раскрывается окошко лицензионного соглашения использования программки. Оно будет на избранном ранее языке. Ознакомьтесь с ним и если вы согласны, нажимайте «accept».

После чего будет запущен, конкретно, сам многофункциональный интерфейс приложения Anvide Seal Folder. Сначала, необходимо установить пароль на вход в приложение. Это нужно сделать для того, чтоб сторонний юзер не сумел зайти в программку и снять защиту. Итак, нажимайте по значку «Пароль для входа в программу». Он размещен в последней левой части панели инструментов и имеет вид замка.

Раскрывается маленькое окошко, в единственном поле которого необходимо ввести хотимый пароль и надавить «OK». После чего для пуска Anvide Lock Folder повсевременно будет требоваться ввести данный ключ.

Возвратившись в главное окно приложения, чтоб добавить каталог, который следует защитить паролем, нажимайте на пиктограмму в виде знака «+» под заглавием «Добавить папку» на панели инструментов.

Раскрывается окно выбора каталогов. Переходя по нему, выделите ту директорию, на которую желаете установить пароль. После чего нажимайте на зеленоватую галочку понизу окна.

Адресок избранной папки отобразится в главном окне Anvide Lock Folder. Чтоб установить на неё пароль, выделите данный элемент и нажимайте по иконке «Закрыть доступ». Она имеет вид значка в форме закрытого замка на панели инструментов.

Раскрывается окошко, где в 2-ух полях необходимо два раза ввести тот пароль, который вы собираетесь наложить на избранную директорию. После выполнения данной операции нажимайте «Закрыть доступ».

Дальше раскроется диалоговое окно, в каком будет спрашиваться, установить ли подсказку к паролю. Установка напоминания позволит вам вспомнить кодовое слово, если вы вдруг его забудете. Если вы желаете ввести подсказку, нажимайте «Да».

В новеньком окошке введите подсказку и нажимайте «OK».

После чего избранная папка будет запаролена, о чем свидетельствует наличие значка в виде закрытого замка слева от её адреса в интерфейсе Anvide Lock Folder.

Для того чтоб зайти в директорию, необходимо опять выделить наименование каталога в программке и щелкнуть по кнопке «Открыть доступ» в виде открытого замка на панели инструментов. После чего раскроется окошко, в каком следует ввести ранее установленный пароль.

Метод 2: WinRAR

Ещё одним вариантом защитить паролем содержимое папки является её архивация и наложение на архив пароля. Это можно сделать с помощью архиватора WinRAR.

  1. Запустите WinRAR. При помощи встроенного файлового менеджера перейдите в директорию расположения папки, которую собираетесь защитить паролем. Выделите данный объект. Нажимайте на кнопку «Добавить» на панели инструментов.

Раскрывается окошко сотворения архива. Нажимайте в нем по кнопке «Установить пароль…».

Раскрывается оболочка ввода пароля. В 2-ух полях данного окошка необходимо попеременно ввести одно и то же ключевое выражение, при помощи которого вы будете открывать папку, помещенную в запароленный архив. Если вы желаете дополнительно защитить каталог, то установите галочку около параметра «Шифровать имена файлов». Нажимайте «OK».

Возвратившись в окно опций архивации, нажимайте «OK».

После того как архивация выполнена, вследствие чего сформирован файл с расширением RAR, необходимо удалить начальную папку. Выделите обозначенный каталог и нажимайте на кнопку «Удалить» на панели инструментов.

Раскрывается диалоговое окно, в каком нужно подтвердить намерение удалить папку, нажав на кнопку «Да». Каталог будет перемещен в «Корзину». Для обеспечения полной конфиденциальности непременно произведите её очистку.

Сейчас, для того чтоб открыть запароленный архив, в каком находится папка с данными, необходимо два раза щелкнуть по нему левой кнопкой мыши (ЛКМ). Раскроется форма введения пароля, куда следует внести ключевое выражение и надавить кнопку «OK».

Метод 3: Создание файла BAT

Защитить паролем папку в Виндовс 7 можно также без внедрения каких-то посторониих программ. Эту задачку можно выполнить методом сотворения файла с расширением BAT в стандартном Блокноте обозначенной операционной системы.

  1. Сначала, необходимо запустить Блокнот. Щелкайте кнопку «Пуск». Дальше выбирайте «Все программы».

Перемещайтесь в папку «Стандартные».

Раскрывается список разных программ и утилит. Изберите наименование «Блокнот».

Блокнот запущен. Воткните в окно этого приложения последующий код:

cls
@ECHO OFF
title Secret folder
if EXIST "Secret" goto DOSTUP
if NOT EXIST Papka goto RASBLOK
ren Papka "Secret"
attrib +h +s "Secret"
echo Folder locked
goto End
:DOSTUP
echo Vvedite cod, chtoby otcryt catalog
set/p "pass=>"
if NOT %pass%== secretnyj-cod goto PAROL
attrib -h -s "Secret"
ren "Secret" Papka
echo Catalog uspeshno otkryt
goto End
:PAROL
echo Nevernyj cod
goto end
:RASBLOK
md Papka
echo Catalog uspeshno sozdan
goto End
:End

Заместо выражения «secretnyj-cod» введите кодовое выражение, которое собираетесь установить на секретную папку. Принципиально не использовать при его вводе пробелов.

Дальше нажимайте в Блокноте по пт «Файл» и жмите «Сохранить как…».

Раскрывается окошко сохранения. Перейдите в ту директорию, где хотят сделать запароленную папку. В поле «Тип файлов» заместо варианта «Текстовые файлы» изберите «Все файлы». В поле «Кодировка» из выпадающего перечня выбирайте «ANSI». В поле «Имя файла» вчеркните хоть какое наименование. Главное условие, чтоб оно заканчивалось на последующее расширение — «.bat». Нажимайте «Сохранить».

Сейчас при помощи «Проводника» перемещайтесь в ту директорию, где расположили файл с расширением BAT. Щелкайте по нему ЛКМ.

В той же директории, где находится файл, появляется каталог под заглавием «Papka». Щелкайте по объекту BAT ещё раз.

После чего заглавие ранее сделанной папки изменяется на имя «Secret» и она через несколько секунд автоматом исчезает. Произведите ещё один щелчок по файлу.

Раскрывается консоль, в какой вы сможете узреть запись: «Vvedite cod, chtoby otcryt catalog». Здесь требуется ввести то кодовое слово, которое вы ранее записали в файле BAT. Потом щелкайте Enter.

Если вы введете неправильный пароль, то консоль закроется и для повторного её пуска вам будет нужно щелкнуть по файлу BAT опять. Если же код был внесен правильно, папка отобразится опять.

Сейчас копируйте в данную директорию тот контент либо информацию, которую желаете защитить паролем, естественно, потом удалив её из начального места расположения. Потом скрывайте папку еще одним нажатием по файлу BAT. Как показать каталог опять, чтоб получить доступ к лежащей там инфы, было уже поведано выше.

Как лицезреем, существует достаточно широкий список способностей защитить паролем папку в Windows 7. Для этого можно пользоваться рядом программ, специально созданных для обозначенных целей, применить поддерживающие шифровку данных архиваторы либо сделать файл BAT с подходящим кодом.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив