Восстановление работы «Проводника» в Windows 7

Содержание

Многие юзеры компьютера хоть в один прекрасный момент встречались с ситуацией, когда при работе на ПК зависал «Проводник». Намного ужаснее, когда такие трудности появляются часто. Выясним, какие есть методы возобновить нормальную работу этого принципиального элемента в операционной системе Виндовс 7.

Как открыть «Проводник» в Виндовс 7 EXPLORER.EXE — что за процесс

Методы возобновления функционирования «Проводника»

Самый интуитивно понятный вариант возобновить работу зависшего «Проводника» — это перезагрузить компьютер. Многие юзеры так и поступают при появлении обозначенной трудности. Но при всем этом все документы и программки, которые на момент появления проблем были свернуты, принудительно будут завершены, а означает, внесенные в их конфигурации не сохранятся. Данный вариант нам не подходит, а потому мы разглядим способ выхода из сложившейся ситуации без необходимости перезагрузки ПК. Также будут исследованы методы устранения первопричин появления проблем при работе «Проводника».

Метод 1: «Диспетчер задач»

Одним из самых обычных вариантов возобновить функционирование зависшего «Проводника» является применение «Диспетчера задач». При помощи данного инструмента делается принудительное окончание процесса EXPLORER.EXE, а потом его повторный пуск.

  1. Более нередкий вариант, который используют юзеры для открытия «Диспетчера задач» производится через контекстное меню «Панели задач». При зависшем «Проводнике» таковой способ не подойдет. Но полностью сгодится метод с применением «горячих» кнопок. Потому набирайте комбинацию Ctrl+Shift+Esc.
  2. «Диспетчер задач» будет запущен. Перемещайтесь во вкладку «Процессы».

В перечне, который появится на плоскости открывшегося окна, следует найти элемент под заглавием «EXPLORER.EXE». Если на компьютере процессов запущено много, то найти нареченный объект будет не так просто. Чтоб облегчить задачку, можно выстроить все элементы в алфавитном порядке. Для этого нажимайте по наименованию колонки «Имя образа».

После обнаружения искомого объекта выделите его и нажимайте «Завершить процесс».

Раскрывается диалоговое окошко, где требуется подтвердить ваше решение. Жмите «Завершить процесс».

После чего все панели, иконки на «Рабочем столе» и открытые окна пропадут. Не пугайтесь, потому что это нормально при принудительном окончании процесса EXPLORER.EXE, вследствие чего прекращена работа «Проводника». Сейчас наша задачка состоит в том, чтоб вернуть его функционирование. В окне «Диспетчера задач» нажимайте «Файл». В открывшемся перечне остановите выбор на пт «Новая задачка (Выполнить…)».

Раскрывается окошко «Создать новейшую задачу». Введите в его единственное поле команду:

 explorer 

Нажимайте «OK».

«Проводник» перезапускается. Сейчас его работа и функциональность будут на сто процентов восстановлены.

Урок: Как открыть «Диспетчер задач» в Виндовс 7

Метод 2: Обновление драйвера видеоплаты

Обозначенный выше способ решения трудности неплох при единичном её проявлении. Но когда ситуация повторяется опять и опять, то это значит что необходимо не биться с последствиями, а находить первопричину проблем. Она может заключаться, к примеру, в сбоях работы видеодрайвера. Поглядим, как поправить данную ситуацию.

  1. Щелкайте кнопку «Пуск». Входите в «Панель управления».

Сейчас щелкайте «Система и безопасность».

В показавшемся окошке в группе «Система» жмите пункт «Диспетчер устройств».

Возникает окно «Диспетчера устройств». Щелкните в нем по наименованию группы «Видеоадаптеры».

Раскрывается перечень устройств, посреди которых непременно должно быть наименование присоединенной к вашему компу видеоплаты. Щелкните два раза по наименованию этого элемента левой кнопкой мыши.

Раскроется окошко параметров избранного устройства. Переместитесь во вкладку «Драйвер».

Дальше нажимайте на кнопку «Удалить» в самом низу открывшегося окна.

После того как объект будет удален, необходимо произвести поиск драйвера по ID устройства. Отысканный файл следует скачать и установить на ПК. Если же вы не желаете делать операцию поиска и установки вручную, эту задачку можно доверить спец программкам, а именно DriverPack Solution.

Урок: Как обновить драйвера на ПК при помощи DriverPack Solution

Метод 3: Устранение заморочек с нехваткой ОЗУ

Ещё одна причина, по которой зависает «Проводник», может состоять в том, что у вашего компьютера просто не хватает аппаратных ресурсов для обработки всех заданий, которыми вы его нагрузили. Потому отдельные составляющие системы начинают тормозить либо сбоить. В особенности нередко с этой неувязкой встречаются юзеры маломощных компов, у каких очень ограниченный объем RAM либо слабенький микропроцессор. Разберемся, что все-таки необходимо делать в данном случае.

Естественно, наилучший метод кардинально решить сложившуюся делему – это приобрести более мощнейший микропроцессор либо приобрести дополнительную планку «оперативки». Но к огорчению, не все готовы идти на данные меры, а потому разберемся, что все-таки необходимо сделать, чтоб зависание «Проводника» появлялось как можно пореже, но при всем этом не создавать подмену аппаратных компонент.

  1. Окончите более «тяжелые» процессы, которые нагружают ОЗУ либо микропроцессор. Сделать это можно с помощью все такого же «Диспетчера задач». Активируйте данный инструмент в разделе «Процессы». Найдите самые ресурсоёмкие процессы. Чтоб это сделать, кликните по наименованию столбца «Память». В этой колонке отражен объем ОЗУ, который выделяется под работу отдельных программ и утилит. После клика по наименованию столбца все элементы будут построены в порядке убывания обозначенного значения, другими словами вверху будут размещаться самые ресурсоёмкие процессы. Сейчас окончите какой-то из них, лучше самый 1-ый в перечне. Но при всем этом принципиально осознавать, какую конкретно программку вы останавливайте, чтоб не окончить приложение, которое вам необходимо конкретно на этот момент времени, либо тем паче, некий принципиальный системный процесс. Выделите элемент и нажимайте «Завершить процесс».

Раскрывается окошко, где необходимо подтвердить свои деяния, опять нажав «Завершить процесс».

Точно так же сможете приостановить другие процессы, которые очень нагружают ОЗУ. Таким же образом следует приостановить и программки, грузящие центральный микропроцессор. Для этого можно выстроить перечень по уровню нагрузки на него, щелкнув по наименованию столбца «ЦП». Последующие деяния в точности такие же, как было описано выше. Обращайте внимание на элементы, которые грузят микропроцессор более чем на 10%.

После остановки ресурсоёмких процессов работоспособность «Проводника» должна восстановиться.

В дальнейшем, чтоб избежать зависания «Проводника» по схожим причинам, пытайтесь избегать пуска нескольких ресурсоёмких программ сразу, также удалите из автозагрузки те приложения, в каких не нуждаетесь при старте компьютера. Не считая того, рекомендуется прирастить размер файла подкачки.

Метод 4: Отключение показов эскизов

Одной из обстоятельств, вызывающей задачи с зависанием «Проводника», является неверное отображение эскизов изображений. При закачке картинок из веба некие из их могут быть загружены не на сто процентов, что приводит к неверному отображению их миниатюр, вследствие чего начинаются сбои в работе «Проводника». Чтоб стопроцентно исключить данный вариант появления проблем, можно просто отключить отображение эскизов на ПК.

  1. Нажимайте «Пуск» и перебегайте по пт «Компьютер».

Раскрывается окно «Проводника». Щелкайте в горизонтальном меню пункт «Сервис» и дальше перебегайте в «Параметры папок…».

В открывшемся окне «Параметры папок» перемещайтесь в раздел «Вид».

В блоке «Дополнительные параметры» напротив пт «Отображать значки файлов на эскизах» снимите пометку. Нажимайте «Применить» и «OK».

Сейчас, если предпосылкой неизменного зависания «Проводника» было неверное отображения эскизов, обозначенная неувязка больше не будет вас тревожить.

Метод 5: Устранение вирусного инфецирования

Последующей предпосылкой, которая может вызвать нестабильную работу «Проводника», является вирусное инфецирование компьютера. Советуем в случае нередкого зависания данного компонента системы, даже при отсутствии других признаков инфецирования, проверить ПК антивирусной утилитой. Излишним это точно не будет. Можно применить Dr.Web CureIt либо другую аналогичную программку, которая не просит установки. Проверку лучше производить с другого ПК либо запустив систему через LiveCD.

При обнаружении вирусной активности программка скажет об этом юзеру и предложит сбалансированный вариант устранения препядствия. После избавления от первопричины работа «Проводника» должна наладиться.

Метод 6: Восстановление системы

Но бывают такие случаи, когда вирусы либо другие наружные причины уже успели разрушить системные файлы, что в конечном итоге выливается в нестабильную работу «Проводника». Тогда систему требуется вернуть. Зависимо от трудности появившейся трудности и от ранее проведенных профилактических мероприятий для её ликвидации можно произвести последующие деяния:

  • Откатить систему к ранее сделанной точке восстановления;
  • Вернуть систему из за ранее сформированной запасной копии;
  • Произвести проверку целостности системных файлов утилитой SFC с следующим их восстановлением;
  • Вполне переустановить ОС.

1-ые из 2-ух перечисленных выше способов подразумевают у вас наличие точки восстановления либо запасной копии системы, сделанной до того, как «Проводник» стал часто зависать. Если же вы заблаговременно не позаботились о безопасности, то в данном случае остаются только два последних варианта. Из их переустановка системы является более конструктивным из обрисованных в данной статье способов, а потому использовать его стоит исключительно в самом последнем случае, если все другие методы не посодействовали.

В данной статье мы тщательно тормознули на главных причинах того, почему «Проводник» зависает. Как лицезреем, они могут быть очень различные. Не считая того, разобрались, как стремительно его можно возвратить в работоспособное состояние, также узнали, как убрать первопричину неисправности, если подобного рода проблемы появляются часто, зависимо от того, чем конкретно они были вызваны.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив