Подсчет суммы в столбце в программе Microsoft Excel

Содержание

Основная функциональность Microsoft Excel завязана на формулах, благодаря которым при помощи этого табличного микропроцессора можно не только лишь сделать таблицу хоть какой трудности и объема, да и вычислять те либо другие значения в ее ячейках. Подсчет суммы в столбце – одна из более обычных задач, с которой юзеры сталкиваются в большинстве случаев, и сейчас мы поведаем о разных вариантах ее решения.

Считаем сумму в столбце в Экселе

Посчитать сумму тех либо других значений в столбцах электрической таблицы Excel можно как вручную, так и автоматом, воспользовавшись базисным инструментарием программки. Не считая того, имеется возможность обыденного просмотра итогового значения без его записи в ячейку. Как раз с последнего, более обычного мы и начнем.

Метод 1: Просмотр общей суммы

Если вам необходимо просто узреть общее значение по столбцу, в ячейках которого содержаться определенные сведения, при всем этом повсевременно держать эту сумму перед очами и создавать для ее вычисления формулу не требуется, сделайте последующее:

  1. При помощи мышки выделите спектр ячеек в столбце, сумму значений в каком требуется посчитать. В нашем примере это будут ячейки с 3 по 9 столбца G.

Посмотрите на строчку состояния (нижняя панель программки) – там будет указана разыскиваемая сумма. Отображаться это значение будет только до того времени, пока выделен спектр ячеек.

Дополнительно. Такое суммирование работает, даже если в столбце есть пустые ячейки. Более того, аналогичным образом можно посчитать сумму всех значений в ячейках сходу из нескольких столбцов – довольно легко выделить нужный спектр и поглядеть на строчку состояния. Подробнее о том, как это работает, поведаем в 3-ем методе данной статьи, но уже на примере шаблонной формулы.

Примечание: Слева от суммы обозначено количество выделенных ячеек, также среднее значение для всех обозначенных в их чисел.

Метод 2: Автосумма

Разумеется, что существенно почаще сумму значений в столбце требуется держать перед очами, созидать ее в отдельной ячейке и, конечно, выслеживать конфигурации, если таковые вносятся в таблицу. Хорошим решением в таком случае будет автоматическое суммирование, выполняемое при помощи обычной формулы.

  1. Нажмите левой кнопкой мышки (ЛКМ) по пустой ячейке, расположенной под теми, сумму которых требуется посчитать.

Кликните ЛКМ по кнопке «Сумма», расположенной в блоке инструментов «Редактирование» (вкладка «Главная»). Заместо этого можно пользоваться композицией кнопок «ALT» + «=».

Удостоверьтесь, что в формуле, которая появилась в выделенной ячейке и строке формул, указан адресок первой и последней из числа тех, которые нужно суммировать, и нажмите «ENTER». Вы сразу увидите сумму чисел во всем выделенном спектре.

Примечание: Хоть какое изменение в ячейках из выделенного спектра мгновенно будет отражаться на итоговой формуле, другими словами итог в ней тоже будет изменяться.

Случается так, что сумму необходимо вывести не в ту ячейку, которая находится под суммируемыми, а в какую-нибудь другую, может быть, расположенную совершенно в другом столбце таблицы. В таком случае действовать нужно последующим образом:

  1. Выделите кликом ячейку, в какой будет рассчитываться сумма значений.

Нажмите по кнопке «Сумма» либо воспользуйтесь жарким кнопкам, созданным для ввода этой же формулы.

При помощи мышки выделите спектр ячеек, которые требуется просуммировать, и нажмите «ENTER».

Совет: Выделить спектр ячеек можно и мало другим методом – кликните ЛКМ по первой из их, потом зажмите кнопку «SHIFT» и кликните по последней.

Фактически точно так же можно суммировать значения сходу из нескольких столбцов либо отдельных ячеек, даже если в спектре будут пустые ячейки, но обо всем этом дальше.

Метод 3: Автосумма нескольких столбцов

Случается так, что требуется посчитать сумму не в одном, а сходу в нескольких столбцах электрической таблицы Эксель. Делается это фактически так же, как и в прошлом методе, но с одним маленьким аспектом.

  1. Щелкните ЛКМ по той ячейке, в которую планируете выводить сумму всех значений.

Нажмите по кнопке «Сумма» на панели инструментов либо воспользуйтесь созданной для ввода этой формулы композицией кнопок.

1-ый столбец (над формулой) уже будет выделен. Потому зажмите кнопку «CTRL» на клавиатуре и выделите последующий спектр ячеек, который тоже должен заходить в рассчитываемую сумму.

Примечание: Если столбцы, которые требуется посчитать, идут попорядку, выделять их можно все совместно.

Дальше, аналогичным образом, если это еще будет нужно, зажимая кнопку «CTRL», выделите ячейки из других столбцов, содержимое которых тоже должно заходить в итоговую сумму. Нажмите «ENTER» для подсчета, после этого в созданной для формулы ячейке и строке на панели инструментов появится итоговое вычисление.

Нетрудно додуматься, что аналогичным образом можно посчитать сумму значений в отдельных ячейках, состоящих как в различных столбцах, так и в границах 1-го.

Для этого необходимо просто выделить кликом ячейку для формулы, надавить по кнопке «Сумма» либо на жаркие кнопки, выделить 1-ый спектр ячеек, а потом, зажимая кнопку «CTRL», выделить все другие «участки» таблицы. Сделав это, просто нажмите «ENTER» для отображения результата. Как и в прошлом методе, формула суммы может быть записана в всякую из свободных ячеек таблицы, а не только лишь в ту, которая находится под суммируемыми.

Метод 4: Суммирование вручную

Как и неважно какая формула в Microsoft Excel, «Сумма» имеет собственный синтаксис, а поэтому она может быть прописана вручную. Для чего это необходимо? Хотя бы за тем, что таким макаром вы точно можете избежать случайных ошибок при выделении суммируемого спектра и указании входящих в него ячеек. Более того, даже если вы ошибетесь на каком-то из шагов, поправить это будет так же просто, как очевидную опечатку в тексте, а означает, не будет нужно проделывать всю работу с нуля, как это время от времени приходится делать.

Кроме остального, самостоятельный ввод формулы позволяет расположить ее не только лишь в любом месте таблицы, да и на любом из листов определенного электрического документа. Стоит гласить о том, что таким макаром можно просуммировать не только лишь столбцы и/либо их спектры, да и просто отдельные ячейки либо группы таких, исключая при всем этом те, которые не должны быть учтены?

Формула суммы имеет последующий синтаксис:

=СУММ(суммируемые ячейки либо спектр таких)
Другими словами все то, что должно быть суммировано, записывается в скобки. Значения, указываемые снутри скобок, должны смотреться последующим образом:

  • Для спектра: А1:A10 – это сумма 10 первых ячеек в столбце A.

Для отдельных ячеек: A2;A5;A7;A10 – сумма ячеек №2, 5, 7,10 столбца A.

Смешанное значение (спектры и отдельные ячейки): A1;A3:A5;A7;A9:15 – сумма ячеек №1, 3-5, 7, 9-15. При всем этом принципиально осознавать, что меж спектрами и единичными ячейками не должно стоять никакого дополнительного символа-разделителя.

А сейчас перейдем конкретно к ручному суммированию значений в столбце/столбцах электрической таблицы Эксель.

  1. Выделите нажатием ЛКМ ту ячейку, которая будет содержать итоговую формулу.

Введите в нее последующее:

=СУММ(
после этого начните попеременно вводить в строке формул адреса суммируемых диапазонов и/либо отдельных ячеек, не запамятывая о разделителях («:» — для спектра, «;» — для единичных ячеек, вводить без кавычек), другими словами делайте все по тому методу, сущность которого мы выше тщательно обрисовали.

Указав все те элементы, которые требуется просуммировать и убедившись, что вы ничего не пропустили (можно сориентироваться не только лишь по адресам в строке формул, да и по подсветке выделенных ячеек), закройте скобку и нажмите «ENTER» для подсчета.

Примечание: Если вы увидели ошибку в итоговой формуле (к примеру, туда вошла лишняя ячейка либо какая-то была пропущена), просто вручную введите правильное обозначение (либо удалите избыточное) в строке формул. Аналогичным образом, если и когда это будет нужно, можно поступить и с символами-разделителями в виде «;» и «:».

Как вы, наверняка, уже могли додуматься, заместо ручного ввода адресов ячеек и их диапазонов можно просто выделять нужные элементы при помощи мышки. Главное, не забывать при всем этом задерживать кнопку «CTRL», когда вы перебегайте от выделения 1-го элемента к другому.

Самостоятельный, ручной подсчет суммы в столбце/столбцах и/либо отдельных ячейках таблицы – задачка не самая комфортная и стремительная в реализации. Но, как мы уже произнесли выше, таковой подход предоставляет куда более широкие способности для взаимодействия со значениями и позволяет мгновенно исправлять случайные ошибки. А вот то, делать ли это на сто процентов вручную, вводя с клавиатуры в формулу каждую переменную, либо использовать для этого мышку и жаркие кнопки – решать только вам.

Заключение

Даже такая, казалось бы, обычная задачка, как подсчет суммы в столбце, решается в табличном микропроцессоре Microsoft Excel сходу несколькими методами, и любой из их отыщет свое применение в той либо другой ситуации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив