Подсчет суммы в программе Microsoft Excel

Содержание

Во время работы в программке Microsoft Excel нередко требуется подбить сумму в столбцах и строчках таблиц, также просто найти сумму спектра ячеек. Программка предоставляет несколько инструментов для решения данного вопроса. Давайте разберемся, как посчитать сумму в приложении Microsoft Excel.

Автосумма

Самый узнаваемый и удачный в использовании инструмент для определения суммы данных в ячейках в программке Microsoft Excel – это австосумма. Для того чтоб подсчитать данным методом сумму, кликаем по последней незаполненной ячейке столбца либо строчки, и, находясь во вкладке «Главная», нажимаем на кнопку «Автосумма».

Программка выводит формулу в ячейку.

Для того чтоб поглядеть итог, необходимо надавить на кнопку Enter на клавиатуре.

Можно сделать и мало по-другому. Если мы желаем подсчитать сумму не всей строчки либо столбца, а только определенного спектра, то выделяем этот спектр. Потом кликаем по уже знакомой нам кнопке «Автосумма».

Итог сразу выводится на экран.

Главный недочет подсчета при помощи автосуммы состоит в том, что он позволяет посчитать поочередный ряд данных, находящийся в одной строке либо столбце. А вот массив данных, расположенных в нескольких столбцах и строчках, этим методом подсчитать нельзя. Тем паче, с его помощью нельзя подсчитать сумму нескольких отдаленных друг от друга ячеек. К примеру, мы выделяем спектр ячеек, и кликаем по кнопке «Автосумма».

Но на экран выводится не сумма всех этих ячеек, а суммы для каждого столбца либо строки в отдельности.

Функция «СУММ»

Чтоб просмотреть сумму целого массива либо нескольких массивов данных в программке Microsoft Excel существует функция «СУММ». Для ее использования выделяем ячейку, в которую желаем, чтоб выводилась сумма, и кликаем по кнопке «Вставить функцию», расположенной слева от строчки формул.

Раскрывается окно Мастера функций. В перечне функций ищем функцию «СУММ». Выделяем её, и нажимаем на кнопку «OK».

В открывшемся окне аргументов функции вводим координаты ячеек, сумму которых собираемся подсчитать. Естественно, вручную вводить координаты неловко, потому кликаем по кнопке, которая размещается слева от поля ввода данных.

После чего окно аргументов функции сворачивается, а мы можем выделить те ячейки, либо массивы ячеек, сумму значений которых желаем подсчитать. После того как массив выделен, и его адресок появился в особом поле, нажимаем на кнопку слева от этого поля.

Мы снова возвращаемся в окно аргументов функции. Если необходимо добавить ещё один массив данных в общую сумму, то повторяем те же деяния, о которых говорилось выше, но исключительно в поле с параметром «Число 2». По мере надобности схожим образом можно вводить адреса фактически неограниченного количества массивов. После того как все аргументы функции занесены, нажимаем на кнопку «OK».

После чего в ячейке, в которую мы установили вывод результатов, отобразиться общая сумма данных всех обозначенных ячеек.

Внедрение формулы

Сумму данных в ячейках в программке Microsoft Excel можно подсчитать также с внедрением обычной формулы сложения. Для этого, выделяем ячейку, в какой должна находиться сумма, и ставим в ней символ «=». После чего попеременно кликаем по каждой ячейке, из числа тех, сумму значений которых вам необходимо посчитать. После того как адресок ячейки добавлен в строчку формул, вводим символ «+» с клавиатуры, и так после ввода координат каждой ячейки.

Когда адреса всех ячеек введены, нажимаем кнопку Enter на клавиатуре. После чего в обозначенной ячейке выводится общая сумма введенных данных.

Главный недочет этого метода заключается в том, что адресок каждой ячейки приходится вводить раздельно, и нельзя выделить сходу целый спектр ячеек.

Просмотр суммы в приложении Microsoft Excel

Также в программке Microsoft Excel имеется возможность просмотреть сумму выделенных ячеек без выведения этой суммы в отдельную ячейку. Единственное условие заключается в том, что все ячейки, сумму которых следует подсчитать, должны находиться рядом, в едином массиве. Для этого просто выделяем спектр ячеек, сумму данных которых необходимо выяснить, и смотрим итог в строке состояния программки Microsoft Excel.

Как лицезреем, существует несколько методов суммирования данных в программке Microsoft Excel. Любой из этих методов имеет собственный уровень трудности и гибкости. Обычно, чем проще вариант, тем он наименее гибок. К примеру, при определении суммы при помощи автосуммы, можно оперировать только данными, выстроенными в ряд. Потому, в каждой определенной ситуации сам юзер должен решить, какой конкретно метод больше подойдет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив