Выбираем программу для создания игры

Содержание

Наверняка, каждый, кто играл в компьютерные игры, хоть раз думал о разработке своей игры и отступал перед грядущими трудностями. Но игру можно сделать достаточно легко, если иметь под рукою специальную программку, и далековато не всегда вам пригодится познание языков программирования для использования таких программ. В вебе вы сможете отыскать много конструкторов игр как для новичков, так и для экспертов.

Если вы решили заняться созданием игр, вам непременно необходимо отыскать для себя программное обеспечение для разработки. Мы подобрали программки для сотворения игр без необходимости программирования.

Game Maker

Game Maker – это обычная программа-конструктор для сотворения 2D и 3D-игр, позволяющая создавать их для огромного числа платформ: Windows, iOS, Linux, Android, Xbox One и других. Но для каждой ОС игру необходимо будет настраивать, потому что Гейм Мейкер не гарантирует всюду схожую работу игры. Плюсом конструктора будет то, что он имеет маленький порог вхождения. Это означает, что если вы никогда не занимались разработкой игр, можно смело качать Game Maker – он не просит никаких особых познаний в области программирования.

Урок: Как сделать игру при помощи Game Maker

Создавать игры вы сможете при помощи системы зрительного программирования либо же используя интегрированный язык GML. Рекомендуем учить последний, потому что с его помощью игры выходят еще увлекательнее и лучше. Сам же процесс разработки очень обычной: создание спрайтов в редакторе (можно загрузить готовые картинки), объектов с различными качествами и уровней (комнат) в редакторе. Скорость разработки игр на Game Maker еще резвее, чем в других схожих движках.

Скачать программку Game Maker

Unity 3D

Один из мощнейших и самых фаворитных игровых движков — Юнити 3Д. С его помощью можно создавать игры хоть какой трудности и хоть какого жанра, используя все тот же интерфейс зрительного программирования. Хотя вначале создание всеполноценных игр на Unity 3D предполагало познание таких языков программирования, как jаvascript либо C#, на данный момент они необходимы только для более масштабных проектов. Движок предоставит вам массу способностей, необходимо только научиться их использовать. Для этого в вебе вы отыщите тонны обучающего материала. Ну и сама программка всячески помогает юзеру в его творчестве.

Кроссплатформенность, стабильность, высочайшая производительность, дружеский интерфейс – это только маленькой перечень плюсов движка Юнити 3Д. Тут вы сможете сделать фактически все: от тетриса до своей GTA 5. Но идеальнее всего программка подойдет разработчикам инди-игр. Если вы решите выставить свою игру в ПлейМаркет не безвозмездно, вам придется выплачивать разработчикам Unity 3D некий процент от продаж. А для некоммерческого использования программка бесплатна.

Скачать программку Unity 3D

Clickteam Fusion

И опять вернемся к конструкторам! Clickteam Fusion – это программка для сотворения 2D-игр при помощи интерфейса drag’n’drop. Тут вам не надо знать программирование, ведь вы будете собирать игры по куску, как конструктор. Но также вы сможете создавать игры, записывая код для каждого объекта. При помощи этой программки вы сможете создавать игры хоть какой трудности и хоть какого жанра, желательно со статической картинкой. Также, сделанную игру можно будет запустить на любом устройстве: компьютер, телефон, КПК и прочее.

Невзирая на всю свою простоту, эта программка имеет огромное количество различных и увлекательных инструментов. В ней имеется режим тестирования, в каком вы сможете проверить игру на ошибки. Стоит Clickteam Fusion, по сопоставлению с другими программками, не недешево, а на официальном веб-сайте вы также сможете скачать бесплатную демо-версию. К огорчению, для больших игр программка не годится, но для маленьких аркад – самое то.

Скачать программку Clickteam Fusion

Construct 2

Очередной очень хороший программкой для сотворения двухмерных игр является Construct 2. При помощи зрительного программирования вы можете создавать игры на различные пользующиеся популярностью и не очень платформы. Благодаря обычному и понятному интерфейсу программка подойдет даже для тех юзеров, которые никогда не имели дело с разработкой игр. Также новенькие отыщут много туториалов и примеров игр в программке, с подробным разъяснением всех процессов.

Кроме стандартных наборов плагинов, поведений и зрительных эффектов, вы сможете без помощи других их пополнять, скачивая из веба, либо же, если вы опытнейший юзер, написать плагины, поведения и эффекты на языке jаvascript. Но где есть плюсы, там есть и минусы. Главным недочетом Construct 2 будет то, что экспорт проектов на дополнительные платформы осуществляется только с помощью посторониих программ.

Скачать программку Construct 2

CryEngine

CryEngine – это один из самых массивных движков для сотворения трехмерных игр, графические способности которого превосходят все подобные программки. Конкретно тут создавались такие известные игры, как Crysis и Far Cry. И все это может быть без программирования. Тут вы отыщите очень большой набор инструментов для разработки игр, также инструменты, которые нужны дизайнерам. Вы сможете стремительно создавать наброски моделей в редакторе, а сможете сходу на локации.

Физическая система в КрайЭнджин поддерживает инверсную кинематику персонажей, тс, физику жестких и мягеньких тел, жидкостей, тканей. Так что объекты в вашей игре будут вести себя достаточно близко к реальности. CryEngine – это, естественно, очень здорово, но вот и стоимость на это ПО соответственная. Вы сможете ознакомится с пробной версией программки на официальном веб-сайте, но брать ее стоит только продвинутым юзерам, которые сумеют покрыть расходы на программное обеспечение.

Скачать программку CryEngine

Game Editor

Game Editor – это очередной конструктор игр в нашем перечне, который припоминает облегченный Game Maker. Тут вы можете создавать обыкновенные двухмерные игры без каких-то особенных познаний в области программирования. Тут вы будете работать только с акторами. Это могут быть как персонажи, так и предметы «интерьера». Для каждого актора можно задать огромное количество различных параметров и функций. Можно прописывать деяния в виде кода, а можно просто подобрать готовый скрипт.

При помощи Game Editor можно создавать игры и на компы, и на телефоны. Для этого просто сохраните игру в правильном формате. К огорчению, при помощи Game Editor вы навряд ли создадите большой проект, потому что это займет много времени и усилий. Еще одним минусом будет то, что разработчики забросили собственный проект и обновлений пока не ожидается.

Скачать программку Game Editor

Unreal Development Kit

А вот и соперник для Unity 3D и CryEngine — Unreal Development Kit. Это очередной мощный игровой движок для разработки 3D-игр на многие пользующиеся популярностью платформы. Игры тут можно создавать, не используя языков программирования, а просто задавая готовые действия объектам. Невзирая на сложность освоения программки, Unreal Development Kit дает вам большие способности для сотворения игр. Рекомендуем научится использовать их все. Благо, материалов в вебе вы отыщите предостаточно.

Для некоммерческого использования вы сможете скачать программку безвозмездно. Но как начнете получать средства за игру, придется отчислять проценты разработчикам зависимо от приобретенной суммы. Проект Unreal Development Kit не стоит на месте и разработчики часто выкладывают дополнения и обновления. Если у вас возникнут какие-либо препядствия при работе с программкой, вы сможете обратиться в службу саппорта на официальном веб-сайте и вам непременно посодействуют.

Скачать программку Unreal Development Kit

Kodu Game Lab

Kodu Game Lab – это, наверняка, наилучший выбор для тех, кто начинает знакомиться с разработкой трехмерных игр. Благодаря яркому и понятному интерфейсу создавать игры в этой программке любопытно и совершенно нетрудно. Вначале этот проект разрабатывался для обучения школьников, но все таки он будет полезен даже для взрослых. Программка прекрасно помогает разобраться с тем, как работают и какой метод сотворения игр. Кстати, для сотворения игры вам даже не пригодится клавиатура – все можно делать при помощи одной только мыши. Тут не надо писать код, необходимо просто жать на объекты и действия.

Приятной особенностью Коду Гейм Лаб будет то, что это бесплатная программка на российском языке. А это, заметьте, большая уникальность посреди суровых программ для разработки игр. Также тут есть много обучающего материала, выполненного в увлекательной форме квестов. Но, вроде бы не была хороша эта среда, минусы у нее тоже есть. Kodu Game Lab обычная, да, да и инструментов в ней не настолько не мало, как хотелось бы. А еще эта среда разработки достаточно требовательна к системным ресурсам.

Скачать программку Kodu Game Lab

3D Rad

3D Rad – это достаточно увлекательная программка для сотворения 3D-игр на компьютере. Как и во всех вышеупомянутых программках, тут употребляется интерфейс зрительного программирования, что обрадует начинающих разработчиков. С течением времени вы научитесь и без помощи других создавать скрипты. Это одна из немногих программ, бесплатных даже для коммерческого использования. Фактически все игровые движки или нужно брать, или отчислять проценты от доходов.

В 3D Rad вы можете сделать игру хоть какого жанра и заработать на ней средства. Что любопытно, в 3D Rad можно сделать мультиплеерную игру либо же сетевую и даже настроить игровой чат. Это еще одна увлекательная особенность этой программки. Также конструктор веселит качеством визуализации и физическим движком. Вы сможете настраивать поведение жестких и мягеньких тел, также вынудить подчиняться законам физики уже готовые 3D модели добавляя в их пружины, суставы и прочее.

Скачать программку 3D Rad

Stencyl

При помощи очередной увлекательной и броской программки Stencyl вы можете создавать калоритные и калоритные игры на многие пользующиеся популярностью платформы. Она не ставит никаких жанровых ограничений, потому тут вы сможете воплотить в жизнь все свои идеи. Stencyl — это не просто программное обеспечение для разработки приложений, а набор инструментов, который делает работу над созданием приложения проще, позволяя сконцентрироваться на самом главном.

При всем этом нет необходимости писать код самому – все, что вам необходимо, это передвигать блоки с кодом, таким макаром изменяя поведение основных героев вашего приложения. Естественно, бесплатная версия программки достаточно ограничена, но все таки этого довольно для сотворения маленький и увлекательной игры. Также вы отыщите много обучающего материала и официальную вики-энциклопедию – StencylPedia.

Скачать программку Stencyl

Это всего только маленькая часть всех имеющихся программ для сотворения игр. Фактически все рассмотренные в этом перечне решения являются платными, но вы всегда сможете скачать пробную версию и решить, стоит растрачивать средства. Возлагаем надежды, что вы отыщите тут чего-нибудть себе и в скором времени мы сможем узреть сделанные вами игры.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив