Как установить Windows 7 на VirtualBox

Так как мы все любим поэксперементировать, покопаться в настройках системы, запустить чего-нибудть собственного производства, то нужно задуматься о неопасном месте для тестов. Таким местом будет для нас являться виртуальная машина VirtualBox с установленной Windows 7.

При запуске виртуальной машины VirtualBox (дальше VB) юзер лицезреет окно с стопроцентно русским интерфейсом.

Напомним, что при установке приложения ярлычек автоматом располагается на рабочем столе. Если вы в первый раз создаете виртуальную машину, в этой статье вы отыщите подробные аннотации, которые сумеют на этом шаге оказаться полезными.

Итак, в новеньком окне жмем «Создать», после этого можно избрать заглавие ОС и другие атрибуты. Выбирать можно из всех доступных ОС.

Перебегаем к последующему шагу, нажав «Next». Сейчас необходимо указать, какой объем ОЗУ надлежит выделить для ВМ. Для обычного ее функционирования довольно 512 Мб, но можно избрать и больше.

После чего создаем виртуальный жесткий диск. Если вы ранее делали диски, то можно использовать их. Но в этой же статье мы остановимся на том, как они создаются.

Отмечаем пункт «Создать новый жесткий диск» и перебегаем к предстоящим шагам.

Дальше мы указываем тип диска. Он может быть или динамически расширяющимся, или с фиксированным размером.

В новеньком окне необходимо указать, где должен находиться новый образ диска и какого он объема. Если создается загрузочный диск, содержащий ОС Windows 7, то полностью хватит объема 25 Гб (эта цифра установлена по дефлоту).

Что касается размещения, то лучшим решением будет расположить диск за пределами системного раздела. Несоблюдение этого условия может привести к перегрузке загрузочного диска.

Если все устраивает, жмем «Создать».

Когда диск будет сотворен, в новеньком окне отобразятся характеристики создаваемой ВМ.

Сейчас необходимо настроить аппаратную часть виртуалки.

В разделе «Общие» 1-я вкладка показывает главные сведения о сделанной машине.

Откроем вкладку «Дополнительно». Тут мы увидим опцию «Папка для снимков». Обозначенную папку рекомендуется поместить за пределами системного раздела, так как снимки отличаются огромным объемом.

«Общий буфер обмена» предполагает работу буфера обмена при содействии вашей главной ОС и ВМ. Буфер может работать в 4-х режимах. В первом режиме обмен делается только из гостевой операционной системы в основную, во 2-м – в оборотном порядке; 3-ий вариант допускает оба направления, а 4-ый отключает обмен данными. Избираем двунаправленный вариант как более удачный.

Дальше активируем опцию запоминания конфигураций в процессе работы сменных носителей инфы. Это подходящая функция, так как она позволит системе запоминать состояние CD и DVD-приводов.

«Мини тулбар» представляет собой малую панель, позволяющую производить управление ВМ. Эту консоль советуем активировать в полноэкранном режиме, так как ее полностью повторяет главное меню рабочего окна ВМ. Лучшее для нее место — высшая часть окна, так как так не существует риска случаем надавить на одну из ее кнопок.

Перебегаем к разделу «Система». 1-ая вкладка предлагает произвести определенные опции, которые мы разглядим ниже.

1. По мере надобности следует скорректировать объем оперативки ВМ. Совместно с тем, только после ее пуска станет до конца понятно, правильно ли избран объем.

При выборе следует отталкиваться от того, какой размер физической памяти установлен на компьютере. Если он равен 4 Гб, то для ВМ рекомендуется выделить 1 Гб – она будет работать без «тормозов».

2. Определим очередность загрузки. Проигрыватель флоппи-дисков (дискет) не нужен, отключаем его. 1-м в перечне следует назначить CD/DVD-привод для того, чтоб иметь возможность устанавливать ОС с диска. Отметим, что это может быть как физический диск, так и виртуальный образ.

Остальные опции приведены в справочном разделе. Они плотно сплетены с конфигурацией железа вашего компьютера. Если установить опции, не согласующиеся с ней, пуск ВМ не сумеет состояться. На закладке «Процессор» юзер показывает, сколько ядер имеется на виртуальной «материнке». Эта функция будет доступна, если поддерживается аппаратная виртуализация AMD-V либо VT-х.

Что касается опций аппаратной виртуализации AMD-V либо VT-х, то перед их активацией нужно выяснить, поддерживаются ли эти функции микропроцессором и входят ли они вначале в BIOS – нередко бывает, что они отключены.

Сейчас разглядим раздел «Дисплей». На закладке «Видео» указывается объем памяти виртуальной видеоплаты. Также тут доступна активация двухмерного и трехмерного ускорения. 1-ое из их лучше включить, а 2-ой параметр не является неотклонимым.

В разделе «Носители» отображается все диски новейшей виртуалки. Также тут можно узреть виртуальный привод с надписью «Пусто». В него мы смонтируем образ установочного диска Windows 7.

Настраивается виртуальный привод последующим образом: кликаем по значку, расположенному справа. Раскрывается меню, в каком мы нажимаем «Выбрать образ оптического диска». Дальше следует добавить образ загрузочного диска операционной системы.

Вопросы, касающиеся сети, тут мы освещать не станем. Отметим, что сетевой адаптер вначале активен, что является предпосылкой для выхода ВМ в Internet.

На разделе СОМ тщательно останавливаться нет смысла, так как к такового рода портам сейчас уже ничего не подсоединяется.

В разделе USB отмечаем обе доступных функции.

Зайдем в «Общие папки» и выберем те сборники, к которым ВМ планируется предоставить доступ.

Как сделать и настроить общие папки

Весь процесс опции на этом завершен. Сейчас можно приступать к установки ОС.

Избираем сделанную машину в перечне и нажимаем «Запустить». Сама установка Windows 7 на VirtualBox очень похожа на обыденную установку Windows.

После загрузки установочных файлов раскроется окно с выбором языка.

Дальше жмем «Установить».

Принимаем условия лицензии.

Потом избираем «Полная установка».

В последующем окне необходимо избрать раздел диска для установки операционной системы. Раздел у нас единственный, потому избираем его.

Дальше следует процесс установки Windows 7.

Во время установки машина пару раз автоматом перезагрузится. После всех перезагрузок вводим хотимое имя юзера и компьютера.

Дальше программка установки предложит придумать пароль для Вашей учетной записи.

Тут вводим ключ продукта, если есть. Если нет, то просто нажимаем «Далее».

Дальше следует окно Центра обновлений. Для виртуальной машины лучше избрать 3-ий пункт.

Выставляем часовой пояс и дату.

Потом избираем, к какой сети отнести нашу новейшую виртуальную машину. Жмем «Домашняя».

После этих действий виртуалка автоматом перезагрузится и мы попадем на десктоп свежеустановленной Windows 7.

Таким макаром, мы установили Windows 7 на виртуальную машину VirtualBox. Дальше ее нужно будет активировать, но это тема для другой статьи…

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив