Создание и настройка общих папок в VirtualBox

Содержание

При работе с виртуальной машиной (дальше — ВМ) VirtualBox часто требуется производить обмен информацией меж главной ОС и самой ВМ. Эту задачку можно выполнить, используя общие папки. Подразумевается, что ПК работает под управлением Windows и инсталлированы дополнения гостевой ОС.

Об общих папках

Папки этого типа обеспечивают удобство работы с VirtualBox. Очень удачный вариант – создавать для каждой ВМ отдельный схожий каталог, который будет служить для обмена данными меж операционной системой ПК и гостевой ОС.

Как они создаются

Сначала общую папку нужно сделать в главной ОС. Сам процесс стандартен – для этого употребляется команда «Создать» в контекстном меню Проводника.

В таком каталоге юзер может располагать файлы из главной ОС и делать другие операции с ними (перемещение либо копирование) с целью получения к ним доступа из ВМ. Не считая того, к файлам, сделанным в ВМ и расположенным в общем каталоге, можно будет получить доступ из главной операционной системы.

Для примера сделаем папку в главной ОС. Ее заглавие лучше делать комфортным и понятным. Никаких манипуляций с доступом создавать не требуется – она является стандартной, без открытого общего доступа. Кроме этого, заместо сотворения нового можно использовать каталог, сделанный ранее – различия тут нет, результаты будут совсем схожими.

После сотворения общей папки на главной ОС заходим в ВМ. Тут будет происходить ее более подробная настройка. Запустив виртуальную машину, в основном меню избираем «Машина», дальше «Свойства».

На дисплее появится окно параметров ВМ. Жмем «Общие папки» (эта функция находится с левой стороны, понизу перечня). После нажатия кнопка должна поменять собственный цвет на голубий, что значит ее активацию.

Кликаем по иконке прибавления новейшей папки.

Появится окно прибавления общей папки. Открываем выпадающий перечень и жмем «Другой».

В показавшемся после чего окне обзора папок нужно отыскать общую папку, которая, как вы помните, была сотворена ранее на основной операционной системе. По ней необходимо кликнуть и подтвердить собственный выбор, нажав «ОК».

Появится окно, автоматом отображающее имя и размещение избранного каталога. Характеристики последнего можно установить там же.

Сделанная общая папка немедля станет видна в разделе «Сетевые подключения» Проводника. Для этого в данном разделе необходимо избрать «Сеть», дальше VBOXSVR. В проводнике можно не только лишь узреть папку, да и совершать с ней деяния.

Временная папка

В ВМ существует список общих папок по дефлоту. К последним относятся «Папки машины» и «Временные папки». Период существования каталога, сделанного в VirtualBox, тесновато взаимосвязан с тем, где он будет размещаться.

Сделанная папка будет существовать только до того момента, когда юзер закроет ВМ. Когда последняя будет открыта опять, папки уже не окажется – она будет удалена. Будет нужно поновой создавать ее и обретать к ней доступ.

Почему так происходит? Причина в том, что данная папка создавалась как временная. Когда ВМ прекращает работу, она стирается из раздела временных папок. Соответственно, ее не будет видно и в Проводнике.

Добавим, что описанным выше методом можно получить доступ не только лишь к общей, да и к хоть какой папке на основной операционной системе (при условии, что это не воспрещается в целях безопасности). Но этот доступ временный, имеющийся лишь на время работы виртуальной машины.

Как подключить и настроить постоянную общую папку

Создание неизменной общей папки предполагает ее настройку. При добавлении папки активируем опцию «Создать постоянную папку» и подтверждаем выбор нажатием «ОК». Прямо за этим она станет видна в списке неизменных. Отыскать ее можно в «Сетевых подключениях» Проводника, также проследовав по пути Главное меню — «Сетевое окружение». Папка будет сохранена и видна при каждом запуске ВМ. Сохранится и все ее содержимое.

Как настроить общую папку VB

В VirtualBox настроить общую папку и управлять ей – задачка не непростая. Заносить в нее конфигурации либо стереть ее можно, кликнув по ее наименованию правой кнопкой и выбрав в показавшемся меню подобающую опцию.

Также есть возможность поменять определение папки. Другими словами сделать ее неизменной либо временной, настроить автоподключение, добавить атрибут «Только для чтения», поменять заглавие и размещение.

Если активировать пункт «Только для чтения», то располагать в нем файлы и создавать операции с содержащимися в нем данными можно будет только из главной операционной системы. Из ВМ сделать это в таком случае нереально. Общая папка разместится в разделе «Временные папки».

При активации «Автоподключения» с каждым пуском виртуальная машина будет производить попытку подключения к общей папке. Но это не значит, что подключение получится установить.

Активируя пункт «Создать постоянную папку», мы создаем подобающую папку для ВМ, которая сохранится в списке неизменных папок. Если не выбирать никакой пункт, то она разместится в разделе временных папок определенной ВМ.

На этом работа по созданию и настройке общих папок завершена. Процедура достаточно обычная и не требующая особенных способностей и познаний.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив