Построение диаграммы по таблице в Microsoft Excel

Содержание

Метод 1: Подготовительный выбор таблицы

1-ый вариант близок к стандартной процедуре сотворения диаграммы в Excel и состоит в том, что юзеру заблаговременно необходимо избрать ту таблицу, которая будет заходить в график. Автоматическое средство сотворения диаграмм уже само обусловит спектр данных и создаст правильное отображение этого компонента листа.

  1. С зажатой левой кнопкой мыши выделите всю таблицу, которая должна заходить в диаграмму, включая наименования столбцов и рядов, чтоб те тоже были отображены.

Следом перейдите на вкладку «Вставка», расположенную на верхней панели.

Изберите одну из предлагаемых диаграмм из перечня либо нажмите «Рекомендуемые диаграммы», чтоб просмотреть их все.

Переключитесь в режим «Все диаграммы», просмотрите перечень и найдите подходящий вариант.

После выбора график либо другой тип диаграммы помещается в таблицу, а дальше его следует переместить в требуемое размещение, зажав ЛКМ.

Если вдруг оказалось, что тип диаграммы избран ошибочно, щелкните в ней по пустому месту правой кнопкой мыши и в показавшемся контекстном меню найдете пункт «Изменить тип диаграммы».

В дальнейшем может пригодиться сделать так, чтоб текущий график отображался на отдельном листе и не мешал просмотру либо работе с таблицами. Тогда опять вызовите контекстное меню, но сейчас нажмите «Переместить диаграмму».

Раскроется окно, где предложено сделать отдельный лист специально для этого компонента либо перенести его на уже имеющийся.

Метод 2: Подборка данных

Этот вариант считается более продвинутым, так как позволяет не только лишь в хоть какой момент добавлять в диаграмму данные, да и сделать ее заблаговременно, а уже позже решить, какая таблица там будет отображаться.

  1. Поначалу изберите полностью хоть какой блок ячеек, а потом сделайте диаграмму стандартным образом.

Нажмите по ней ПКМ и зайдите в раздел «Выбрать данные».

Если в спектр попадают данные из других листов, непременно укажите это в первом выпадающем меню.

Последующий шаг — добавление той таблицы, зачем сделайте клик по отведенной для этого кнопке.

В новейшей форме заполните данные о ряде, введя его имя и значения.

Измените подписи, если вдруг это окажется необходимым, также решите, необходимо ли показывать в диаграмме старенькые ряды либо их совсем можно удалить.

Нередко в диаграммах, сделанных по таблицам, отображается огромное количество данных, потому требуется создание еще 1-го графика снутри имеющегося. Их может быть даже больше, потому рекомендуем ознакомиться с отдельной аннотацией по данной теме.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив