Варианты построения графика функции в Microsoft Excel

Содержание

Вариант 1: График функции X^2

В качестве первого примера для Excel разглядим самую пользующуюся популярностью функцию F(x)=X^2. График от этой функции почти всегда должен содержать точки, что мы и реализуем при его составлении в дальнейшем, а пока разберем главные составляющие.

  1. Сделайте строчку X, где укажите нужный спектр чисел для графика функции.

Ниже сделайте то же самое с Y, но возможно обойтись и без ручного вычисления всех значений, к тому же это будет комфортно, если они вначале не заданы и их необходимо высчитать.

Нажмите по первой ячейке и вчеркните
=B1^2
, что означает автоматическое строительство обозначенной ячейки в квадрат.

Растяните функцию, зажав правый нижний угол ячейки, и приведя таблицу в тот вид, который продемонстрирован на последующем снимке экрана.

Спектр данных для построения графика функции указан, а это значит, что можно выделять его и перебегать на вкладку «Вставка».

На ней сразу щелкайте по кнопке «Рекомендуемые диаграммы».

В новеньком окне перейдите на вкладку «Все диаграммы» и в перечне найдите «Точечная».

Подойдет вариант «Точечная с гладкими кривыми и маркерами».

После ее вставки в таблицу направьте внимание, что мы добавили равнозначный спектр отрицательных и плюсовых значений, чтоб получить приблизительно стандартное представление параболы.

На данный момент вы сможете поменять заглавие диаграммы и убедиться в том, что маркеры значений выставлены так, как это необходимо для предстоящего взаимодействия с этим графиком.

Из дополнительных способностей отметим копирование и перенос графика в хоть какой текстовый редактор. Для этого щелкните в нем по пустому месту ПКМ и из контекстного меню изберите «Копировать».

Откройте лист в применяемом редакторе текста и через это контекстное меню воткните график либо используйте жаркую кнопку Ctrl + V.

Если график должен быть точечным, но функция не соответствует обозначенной, составляйте его точно в таком же порядке, формируя требуемые вычисления в таблице, чтоб улучшить их и упростить весь процесс работы с данными.

Вариант 2: График функции y=sin(x)

Функций сильно много и разобрать их в рамках этой статьи просто нереально, потому в качестве кандидатуры предшествующему варианту предлагаем тормознуть на еще одном пользующемся популярностью, но сложном — y=sin(x). Другими словами вначале есть спектр значений X, потом необходимо посчитать синус, чему и будет приравниваться Y. В этом тоже поможет сделанная таблица, из которой позже и построим график функции.

  1. Для удобства укажем всю нужную информацию на листе в Excel. Это будет сама функция sin(x), интервал значений от -1 до 5 и их шаг весом в 0.25.

Сделайте сходу два столбца — X и Y, куда будете записывать данные.

Запишите без помощи других 1-ые два либо три значения с обозначенным шагом.

Дальше растяните столбец с X так же, как обычно растягиваете функции, чтоб автоматом не заполнять каждый шаг.

Перейдите к столбцу Y и объявите функцию
=SIN(
, а в качестве числа укажите 1-ое значение X.

Сама функция автоматом рассчитает синус данного числа.

Растяните столбец точно так же, как это было показано ранее.

Если чисел после запятой очень много, уменьшите разрядность, пару раз нажав по соответственной кнопке.

Выделите столбец с Y и перейдите на вкладку «Вставка».

Сделайте стандартный график, развернув выпадающее меню.

График функции от y=sin(x) удачно построен и отображается верно. Редактируйте его заглавие и отображаемые шаги для простоты осознания.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив