Cinema 4D Studio R19.024

Содержание

Посреди программ, предназначенных для трехмерного моделирования приметно выделяется Cinema 4D, универсальный CG-продукт с широчайшими способностями внедрения.

Cinema 4D Studio почти во всем похожа на знаменитый 3ds Max, а в неких качествах даже превосходит монстра от Autodesk, что и разъясняет популярность программки. Синема имеет неограниченное количество функций и может удовлетворить любые потребности в разработке компьютерной графики. Конкретно по этой причине ее интерфейс очень сложен, богатство чекбоксов, надписей и ползунков может обескуражить юзера. Но, разработчики пичкают свое детище подробными справками и видеокурсами, к тому же даже в демо-версии имеется русское меню.

Перед тем, как пройтись по функционалу этой программки, принципиально отметить, что Синема 4Д Студио отлично «уживается» со многими посторонними форматами. К примеру, строительная визуализация в Cinema 4D настроена на совместную работу с файлами Archicad, поддерживается взаимодействие со Sketch Up и Houdini. Перейдем к обзору самых главных функций данной студии.

Трехмерное моделирование

Все сложные объекты, создаваемые в Синема 4Д, преобразуются из стандартных примитивов при помощи инструментов полигонального моделирования и внедрения разных деформаторов. Для сотворения объектов также употребляются сплайны, обеспечивающие лофтинг, выдавливание, симметричное вращение и другие преобразования.

Программка обладает возможностью внедрения буллевых операций — прибавления, вычитания и скрещения примитивов.

Cinema 4D имеет уникальный инструмент — полигональный карандаш. Эта функция позволяет интуитивно увеличивать геометрию объекта так, как будто она рисуется карандашом. При помощи этого инструмента можно очень стремительно создавать и редактировать сложные либо бионические формы, узоры и трехмерные паттерны.

Посреди других комфортных функций в работе с программкой — инструмент «нож», которым можно делать отверстия в форме, порезать плоскости либо делать надрез повдоль пути. Еще Синема 4Д обладает функцией рисования кистью по поверхности объекта, что присваивает деформацию сетке объекта.

Создание материалов и текстурирование

В собственном методе текстуринга и шейдеринга Cinema 4D также имеет свои особенности. При разработке материала программка может использовать послойные файлы изображений, сделанные, к примеру, в Фотошопе. Редактор материалов позволяет держать под контролем характеристики блеска и отражения нескольких слоев в одном канале.

В Синема 4Д реализована функция, при помощи которой рисование близкого к реальности изображения будет отображаться в реальном времени без внедрения рендера. Юзер может наносить кистью за ранее настроенную краску либо текстуру, используя возможность рисования в нескольких каналах сразу.

Освещение сцены

Cinema 4D обладает многофункциональным инструментарием естественного и искусственного освещения. Есть возможность регулировать яркость, угасание и цвет освещения, также плотность и рассеивание теней. Характеристики света можно настраивать в физических величинах (люменах). Для большей реалистичности освещенной сцены, источникам света задаются блики и уровень шума.

Для сотворения близких к реальности световых просчетов программка употребляет технологию глобального освещения, беря во внимание поведение светового луча, отраженного от поверхности. Юзеру также доступна возможность подключения HDRI-карт для погружения сцены в окружающую среду.

В Синема 4Д Студио реализована увлекательная функция, которая делает стерео-изображение. Стереоэффект можно настроить как в режиме реального времени, так сделать с ним отдельный канал при рендеринге.

Анимация

Создание анимаций — это функциональный процесс, которму в Cinema 4D уделено наибольшее внимание. Таймлайн, использующийся в программке, позволяет держать под контролем положение каждого анимируемого объекта в хоть какой момент времени.

При помощи функции нелинейной анимации можно гибко управлять движениями разных объектов. Движения можно компоновать в различных вариациях, зацикливать либо добавлять шаблонные движения. В Синема 4Д имеется возможность опции звука и его синхронизации с определенными процессами.

Для более близких к реальности видеопроектов, живописец аниматор может пользоваться системами частиц, имитирующих атмосферные и погодные эффекты, функций близко к реальности развеивающихся волос, динамикой жестких и мягеньких тел и иными техническими эффектами.

Вот и подошел к концу лаконичный обзор Cinema 4D. Можно подвести последующие итоги.

Плюсы:

— Наличие русифицированного меню — Поддержка огромного количества форматов и взаимодействие с другими приложениями — Интуитивный инструментарий полигонального моделирования — Удачный процесс сотворения и редактирования сплайнов — Широкие способности опции близких к реальности материалов — Обычной и многофункциональный метод опции света — Возможность сотворения стереоэффекта — Многофункциональный инструментарий для сотворения трехмерной анимации — Наличие системы эффектов для натуралистичности анимированных видеороликов

Недочеты:

— Бесплатная версия имеет ограничение по времени — Непростой интерфейс с множеством функций — Алогичный метод просмотра модели во вьюпорте — Исследование и адаптация к интерфейсу займут время

Скачать пробную версию Cinema 4D

Загрузить последнюю версию программки с официального веб-сайта

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив