Способы добавления колонтитулов в Microsoft Excel

Содержание

Метод 1: Инструмент «Вставка» в обыкновенном представлении

Фактически все операции редактирования содержимого таблиц в Excel выполняются в обыкновенном представлении, и для вставки колонтитула не многим нужны расширенные характеристики, потому добавить эти элементы можно в текущем режиме, выполнив несколько обычных действий.

  1. На рабочем листе откройте вкладку «Вставка» и разверните выпадающее меню «Текст».

Отобразится несколько инструментов, посреди которых найдите и изберите «Колонтитулы».

Произойдет автоматический переход в режим разметки странички, потому не забудьте выйти из него по окончании работы.

Начните вчеркивать верхний колонтитул, подобрав для этого подходящее размещение.

Прокрутите до конца листа, чтоб добавить нижний колонтитул.

Учитывайте, что вы сможете без заморочек указывать размещение текста по центру, слева либо справа.

Это был стандартный пример прибавления колонтитула в обыкновенном представлении без дополнительного редактирования и внедрения частей таблицы, что животрепещуще для юзеров, не нуждающихся в узкой настройке этой составляющей. Учитывайте, что в режиме просмотра «Обычный» добавленные колонтитулы не показываются.

Метод 2: Меню «Параметры страницы»

2-ой вариант тоже подойдет тем пользователям, кому просто не надо перебегать к представлению разметки странички, чтоб сделать колонтитулы, но при всем этом требуется выставить их характеристики и указать содержимое. Специально для этого есть отдельный инструмент в меню «Параметры страницы».

  1. Находясь в обыкновенном представлении, переключитесь на вкладку «Разметка страницы».

Напротив строчки «Параметры страницы» нажмите по значку с выпадающей стрелкой, чтоб раскрыть данное меню в новеньком окне.

Зайдите на вкладку «Колонтитулы» и ознакомьтесь с представленными опциями. Понизу отображается ряд характеристик, которые можно активировать либо отключить методом установки или снятия галочек.

Как вы нажмете по кнопке «Создать верхний колонтитул» либо «Создать нижний колонтитул», появится новое окно, где изберите размещение и содержимое блока. Направьте внимание на присутствующие кнопки: они позволяют добавить номер странички, дату, время и другие данные в этот блок.

Перейдите к представлению «Разметка страницы», чтоб поглядеть на итог сделанного колонтитула.

Данный способ неплох тем, что позволяет без каких-то проблем и ручного ввода добавить автоматические элементы к колонтитулу, изменяемые динамически по мере работы с документом.

Метод 3: Инструмент «Вставка» в представлении «Разметка страницы»

Последний вариант фактически не отличается от первого, но животрепещущ, когда нужно сделать колонтитулы из уже заготовленных шаблонов. Все деяния в данном случае происходят в представлении «Разметка страницы».

  1. Сразу вызовите упомянутое представление через кнопку понизу окна программки.

На вкладке «Вставка» разверните уже знакомый блок «Текст».

Изберите добавление «Колонтитулов».

На верхней панели в блоке «Колонтитулы» разверните тот вариант, который желаете настроить.

Изберите один из стандартных вариантов, просмотрев представление шаблона. Так можно указать номер странички, размещение документа, его заглавие, создателя, дату и другие данные.

Как редактирование будет завершено, приступайте к сохранению, печати либо другим действиям с готовой таблицей. Отметим, что для удаления колонтитулов, если вдруг они больше не требуются, пригодится выполнить другие деяния, о которых в развернутом виде написано в другом материале на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив