Настройка программы AutoCAD

Содержание

AutoCAD — одна из самых фаворитных в мире программ для черчения и моделирования в двухмерном и 3D-режиме. Ее особенность заключается в наличии огромного количества нужных инструментов и функций, которые нередко употребляют как начинающие пользователи, так и мастера. Одним из залогов высококачественного взаимодействия с софтом является корректность его опции под определенные требования. В рамках этой статьи мы желаем затронуть главные моменты конфигурации рассматриваемого ПО.

Настраиваем программку AutoCAD

Полную конфигурацию AutoCAD можно поделить на несколько различных категорий. Мы попытаемся очень детально поведать о каждой, чтоб даже у самых начинающих юзеров больше не осталось вопросов по данной теме. Вы сможете ознакомиться со всем представленным материалом либо избрать только какие-то отдельные пункты, которые считаете очень полезными и подходящими в вашей ситуации. Мы начнем с редактирования важнейшего — внешнего облика.

Интерфейс

Интерфейс программного обеспечения всегда играет важную роль во время выполнения разных операций. Размещение окон, их количество, размер, цвет рабочего места, шрифты — все это оказывает влияние на удобство работы. Потому первоочередно советуем настроить конкретно это составляющее. Никаких определенных советов показано не будет, мы только продемонстрируем размещение и настройку главных характеристик, а вы, исходя из собственных потребностей, изберите только необходимое.

Главные характеристики

К основным характеристикам относится палитра цветов, размер и отображение неких частей, также применяемый шрифт. Все это редактируется в одном меню, переход в которое осуществляется так:

  1. Щелкните на пустом месте рабочего места правой кнопкой мыши и изберите в показавшемся контекстном меню «Параметры».

В открывшемся окне переместитесь во вкладку «Экран».

Тут направьте внимание на доступные пункты, которые можно отметить галочкой, также на изменяемые значения методом перемещения ползунков либо ручного конфигурации чисел. В разделе «Элементы окна» меняется цветовая схема, если установленная по дефлоту черная тема вас не устраивает.

Раздельно хотелось бы отметить кнопки «Цвета» и «Шрифты». Нажмите на первую, чтоб попасть в раздел с конфигурацией цветов.

В открывшемся окне доступно изменение цвета каждого элемента интерфейса в разном рабочем окружении. Тут вы уже сами решите, какие цвета желаете созидать.

В разделе «Шрифты» еще пока нет такового огромного количества опций. Тут только редактируются надписи в командной строке. Но полностью вероятна ситуация, что разработчики в дальнейшем исправят это и добавят больше конфигурируемых шрифтов.

Добавление кнопок на панель резвого доступа

Панель резвого доступа — одна из основных строк AutoCAD. Она представляет собой отдельную линию, куда выводятся главные элементы управления программным обеспечением (открытие файлов, создание нового проекта, сохранение, отправка в печать и почти все другое). Но все сходу не выходит уместить на таковой маленькой панели, потому разработчики предлагают избрать нужное количество отображаемых кнопок из перечня.

  1. На самой верхней панели нажмите на значок со стрелочкой вниз.

Отобразится контекстное меню, где вы сможете снять либо поставить галочку около нужных пт. Соответственно, если галочка находится, означает кнопка будет отображаться на панели резвого доступа.

После прибавления направьте внимание на самую верхнюю строчку. Сейчас тут находятся все нужные характеристики.

Добавление кнопок на статусную панель

Статусная строчка всегда находится понизу рабочего места, показывает основную информацию и позволяет стремительно использовать определенные инструменты. Количество всех кнопок приблизительно такое же, как у панели резвого доступа, поэтому придется выбирать, какие из их будут отображаться на панели.

  1. Кликните по значку в виде 3-х вертикальных линий, который размещен в правом нижнем углу.

По тому же принципу, как это было показано в предшествующей аннотации, отмечайте либо снимайте галочки с отображаемых пт в контекстном меню.

В большинстве ситуаций юзерам требуется добавить отображение координат. После активации этой функции при перемещении курсора понизу на строке вы будете созидать надлежащие числа, как раз и обозначающие координаты.

К ряду нередко применяемых функций относится и «Вес линий». Не забудьте добавить эту кнопку в случае необходимости.

На этом мы закончим разбор главных характеристик внешнего облика. Мы еще вернемся к окнам и неким другим особенностям, но эти пункты заслуживают большего внимания, потому читайте о их подробнее в этом же материале дальше.

Возвращение традиционного интерфейса

Возвращение традиционного интерфейса AutoCAD — один из пт, который точно должен быть выделен в отдельный абзац. Многие юзеры, кто привык работать со старенькыми версиями данного ПО, при скачивании последней обращают свое внимание на существенно очень модифицированный внешний облик, куда относится размещение кнопок, наличие определенных панелей и инструментов. Благо разработчики позволяют возвратить старенькый формат, что можно сделать так:

  1. Найдите понизу рабочей области командную строчку и щелкните по ней ЛКМ, чтоб активировать.

Наберите команду
menubar
и задайте ей значение 1, прописав данную цифру.

Дальше будет открыта дополнительная лента. По мере надобности она запирается методом ввода
лентазакр
.

Сейчас на показавшейся панели щелкните по «Сервис».

Раскроется контекстное меню, где наведите курсор на «Панели инструментов» и изберите «AutoCAD».

Вы сможете отметить галочками все нужные инструменты и кнопки, которые желаете созидать на рабочей области. Они будут соответствовать тому виду, который был в прошедших версиях программки.

После чего смело приступайте к работе в Автокад с обычным традиционным интерфейсом. Используйте все те же деяния, которые были приведены выше, чтоб при надобности снова редактировать все элементы внешнего облика.

Графические опции

На данный момент далековато не все юзеры владеют сильными компьютерами, которые просто управляются с выполнением даже самых сложных задач. Поэтому время от времени появляется потребность в улучшении быстродействия софта. Делается это методом снижения графических опций, потребляющих существенное количество системных опций. В AutoCAD тоже находится несколько таких пт.

  1. Активируйте командую строчку, наведя на нее курсор мыши, потом пропишите
    графиканастр
    и нажмите на кнопку Enter.

Раскроется дополнительное окно под заглавием «Производительность графики». Тут нужно направить внимание на последующее:

  • Аппаратное ускорение. По дефлоту данная функция активирована и отвечает за увеличение быстродействия благодаря интегрированным технологиям видеоадаптера. Если драйверы видеоплаты несовместимы с этим параметром, о чем скажет извещение при запуске ПО, отключите аппаратное ускорение. Делать это рекомендуется также в тех случаях, когда на дисплее возникают разные артефакты либо происходят зависания;
  • Дополнительные эффекты для материалов. Данный пункт довольно серьезно сказывается на общем быстродействии, так как потребляет неограниченное количество ресурсов видеоплаты. Рекомендуется снять галочку с этой опции в той ситуации, если вы работаете с текстурами и материалами, накладываемыми на 3D-модели, используя слабенький ПК. Тогда скорость обработки изображения должна возрасти;
  • Полное отображение теней просто незначительно улучшает внешний облик 3D-объектов. Никакой принципиальной составляющей в этой настройке нет, потому владельцы слабенького железа могут смело отключать тени;
  • Пиксельное освещение (по Фонгу). Очередной параметр, который очень очень находится в зависимости от мощности видеоплаты. Он позволяет получать более детализированное и близкое к реальности изображение в режиме предпросмотра. На конечном итоге рендеринга это, естественно, никак не сказывается, потому функцию можно отключить;
  • Несжатые текстуры. Последний пункт рассматриваемого меню. Он позволяет использовать больше памяти видеоплаты, чтоб получить текстуры в наилучшем качестве. На непродуктивных ПК можно выключить эту функцию, но при всем этом картина в режиме предпросмотра будет незначительно ужаснее по качеству.
Дальше предлагается развернуть строчку «Параметры 2D-отображения», чтоб включить расширенный режим. Тут также доступно несколько опций для редактирования. Отключите отображение сглаженных линий и увеличте уровень кэширования видеопамяти для обеспечения наибольшей производительности.

Приведенная выше аннотация поможет не только лишь в оптимизации работы программного обеспечения, да и даст подсказку, на какие опции следует направить внимание в тех случаях, когда требуется сделать очень доброкачественную картину в режиме предпросмотра владельцам очень массивных девайсов.

Управление всплывающими подсказками

Всплывающие подсказки, которые показываются при наведении на один из инструментов, будут очень полезными для новичков, кто только начинает свое знакомство с AutoCAD. Маленькая табличка вмешает внутри себя общую информацию об активной кнопке, также указывает дополнительные сведения, к примеру, стандартную жаркую кнопку для активации. Управление всплывающими подсказками осуществляется так:

  1. На снимке экрана ниже вы видите пример отображения упомянутой инфы. По дефлоту окошко возникает после секундной задержки, если вы навели курсор на кнопку либо инструмент.

Нажмите ПКМ по свободной части рабочего места и изберите вариант «Параметры», чтоб перейти к редактированию рассматриваемой функции.

В разделе «Экран» вы увидите несколько пт, которые заведены специально под конфигурацию всплывающих подсказок. Можно совсем их отключить, задать задержку отображения, установить, будут ли отображаться жаркие кнопки в блоке, и настроить дополнительные сведения, показываемые незначительно позже основной инфы.

Видите ли, настроить всплывающие подсказки достаточно просто. Значения всех пт выбираются юзером без помощи других так, чтоб внедрение данной функции было очень комфортабельным.

Открытие и сохранение файлов

Каждый чертеж либо хоть какой другой проект Автокада хранится в отдельном файле определенного формата. По дефлоту всегда выставляется самый животрепещущий тип данных. На данный момент это «Чертеж AutoCAD 2018 (*.dwg)». Но юзеру в хоть какой момент доступно изменение этой конфигурации, что позволит упростить взаимодействие с более старенькыми версиями данного ПО.

  1. Откройте меню «Параметры» точно таким же образом, как мы уже демонстрировали выше. Тут переместитесь во вкладку «Открытие/Сохранение».

В ней внимание мы рекомендуем направить на раздел «Сохранение файлов». Здесь настраивается сопоставимость готовых проектов со старенькыми сборками софта.

Во всплывающем меню для выбора доступно огромное количество самых различных поддерживаемых форматов. Ваше решение будет зависеть только от того, какой дополнительный софт употребляется дома либо на работе. Все другое редактируется только персонально. Почти всегда они остаются постоянными.

Командная строчка

Консоль либо командная строчка — один из важных составляющих рассматриваемого софта. Через него юзеры при помощи команд стремительно перебегают к определенным меню, вызывают сокрытые опции и активируют инструменты. Вчеркивать слова еще проще, ежели находить подходящий пункт, открывая несколько окон. Потому многие мастера и любители используют конкретно консоль. Существует несколько маленьких моментов, которые тоже следует учесть при общей настройке Автокада.

  1. Посмотрите на нижнюю часть рабочей среды. Слева от поля ввода команд нажмите на значок ключа, чтоб открыть характеристики.

Во всплывающем меню предлагается настроить автозавершение вписывания, поиск по содержимому либо снутри строчки, также указать время задержки. При помощи строк ниже можно переместиться в общий журнальчик консоли либо открыть глобальные характеристики.

Раздельно охото упомянуть редактирование прозрачности. Методом передвижения ползунков редактируется процентный показатель этого фактора. Настройте это так, чтоб при содействии с программкой вам было очень комфортно использовать консоль и при всем этом она не мешала выполнению других действий.

Рассредотачивание окон по рабочему месту

Мало вернемся к теме интерфейса и побеседуем об изменении расположения основных окон, которые по дефлоту вынесены в раздел «Главная». Вначале вы не заметите по краям Автокада каких-либо дополнительных панелей, как это реализовано в большинстве других схожих решений. Тут вам будет нужно без помощи других настроить размещение и размер нужных инструментов.

  1. Находясь во вкладке «Главная», раскройте какой-нибудь понравившийся раздел и понизу справа от его наименования нажмите на стрелочку.

Панель будет вынесена в левую часть экрана. Сейчас вы сможете свернуть ее либо скрыть назад.

В свернутом режиме добавляются новые характеристики, дозволяющие отредактировать положение и размер окна. Другими словами вам доступно размещение панели в полностью любом месте и ее эластичная трансформация.

Точно таким же образом позволяется вынести хоть какое количество панелей, расположив их по всей поверхности головного окна. Это поможет сделать взаимодействие с необходимыми инструментами очень резвым и комфортабельным.

Пользовательские жаркие кнопки

В итоге желаем затронуть еще одну важную тему — просмотр и редактирование жарких кнопок. Как понятно, AutoCAD — программка с множеством функций и инструментов. Вызывать их все через команды либо нажатия по кнопочкам далековато не всегда комфортно. Поэтому многие юзеры как любители, так и мастера, предпочитают использовать жаркие кнопки. Просмотр главных сочетаний и их изменение происходит так:

  1. Переместитесь во вкладку «Управление».

Нажмите на «Пользовательский интерфейс».

Раскроется дополнительное меню под заглавием «Адаптация пользовательского интерфейса». Тут найдите раздел «Горячие клавиши» и справа просмотрите все доступные композиции.

Сейчас вы сможете без помощи других редактировать их, вписывая новые ключи. Только за ранее рекомендуется убедиться, что данное сочетание не употребляется для выполнения других команд.

Приблизительно по этой же схеме изменяются и кнопки мыши. Разверните соответственный блок, чтоб узреть все имеющиеся значения.

Изберите одно из их, чтоб поменять макросы, добавить какое-либо описание либо вполне поменять значение.

Развернутую информацию по теме исследования и опции жарких кнопок в AutoCAD читайте в другом нашем материале, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Выше вы были осведомлены с основными моментами общей конфигурации Автокад. Видите ли, пт и разделов меню существует огромное количество. Мы попытались тщательно поведать о самых фаворитных и нередко использующихся, а все другое, более обычное и личное, предлагаем изучить без помощи других, ознакомившись со всеми строчками меню «Параметры». После удачной конфигурации можно смело перебегать к составлению собственных чертежей и их редактированию. Разобраться с основной направленностью работы с данным ПО поможет отдельная наша статья дальше.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив