Перенос чертежей из AutoCAD в Компас-3D

Содержание

На данный момент одной из самых фаворитных программ для черчения и моделирования по праву считается AutoCAD, но не все юзеры имеют возможность либо желание использовать конкретно эту САПР (Систему Автоматического Проектирования). Связано это с требованиями работодателя либо личными причинами. Самым пользующимся популярностью аналогом Автокада от российского разработчика выступает Компас-3D, предоставляя пользователям приблизительно таковой же набор функций и инструментов. Время от времени владельцы такового ПО сталкиваются с надобностью переноса собственных чертежей, с чем мы и желаем посодействовать разобраться в рамках нынешней статьи.

Выбор формата для сохранения

Первоочередно будет нужно обусловиться с подходящим форматом, который будет употребляться для сохранения готового проекта в AutoCAD. На данный момент целенаправлено рассматривать только три варианта, вполне поддерживающиеся в Компас и не вызывающие каких-то заморочек.

  • DWG — основной формат систем автоматического проектирования. Он является универсальным и стандартизирован, поэтому совместим фактически со всеми схожими программками, в том числе и с Компас-3D. Это расширение является закрытым, поэтому его чтение и запись время от времени вызывает трудности у разработчиков различного софта, что сказывается и на конкретной поддержке данного типа;
  • DXF — открытый формат, который фактически ничем не отличается от упомянутого выше. Но некие юзеры имеют личное мировоззрение о том, что DWG сохраняет чертеж в более высококачественном виде, делая картину приятной для глаз. Обычно пользующиеся популярностью САПР поддерживают сразу DXF и DWG, в том числе и Компас-3D, поэтому нет особенной различия в выборе при сохранении;
  • ACIS либо CAT (Standard ACIS Text) — употребляется для сохранения одной 3D-модели в текстовом варианте, что делает вероятным просмотр содержимого через текстовый редактор. AutoCAD либо Компас-3D преобразуют код, что позволяет получить всеполноценную фигуру на рабочую область и продолжить ее редактирование. Данное расширение выбирается при сохранении исключительно в очень редчайших случаях, когда идет речь о распространении объектов при разработке большого коммерческого проекта.

Переносим чертежи из AutoCAD в Компас-3D

Сейчас, когда вы знакомы со перечнем поддерживаемых файлов, можно смело приступать конкретно к переносу имеющихся чертежей. Делается это довольно стремительно и просто при помощи 1-го из 2-ух доступных способов. Мы рекомендуем ознакомиться попеременно с ними 2-мя, чтоб избрать более подходящий и в предстоящем воплотить его в жизнь.

Метод 1: Стандартное сохранение

Стандартное сохранение файлов — часто встречающийся способ, которым пользуется большая часть юзеров. Его преимущество заключается исключительно в том, что вы сможете избрать один из огромного количества типов файлов DWG либо DXF для различных версий AutoCAD. Но к Компас-3D это никак не относится, ведь он корректно работает полностью со всеми версиями данных форматов. Поэтому для удачного сохранения будет нужно выполнить такие деяния:

  1. Окончите работу с проектом, а потом нажмите на кнопку «Файл», находящуюся на самой верхней панели программки.

В открывшемся контекстном меню изберите пункт «Сохранить как». Его вызов доступен и поболее обычным методом — нажатием на стандартную жаркую кнопку Ctrl + Shift + S.

После открытие окна сохранения укажите место, куда желаете поместить чертеж, а потом задайте ему заглавие.

Осталось только избрать тип файла. Для этого разверните соответственный перечень и там укажите один из вариантов. Сначала таковой тип сохранения нужен для корректной сопоставимости с различными версиями Автокада. Что касается программки Компас, то тут рекомендуется избрать самые животрепещущие версии DWG и DXF.

По окончании сохранения вы сможете смело перейти к расположению чертежа, чтоб открыть его через Компас.

Видите ли, рассмотренный способ больше подойдет тем пользователям, кто вожделеет запускать имеющийся чертеж в различных версиях AutoCAD. Если же вы задействуете старенькую сборку Компаса, то с некими форматами могут наблюдаться трудности, к тому же тут отсутствует 3-ий обозначенный тип под заглавием ACIS. Поэтому если данный вариант вас не устроил, советуем ознакомиться со последующим.

Метод 2: Функция «Экспорт»

Интегрированная в Автокад функция под заглавием «Экспорт» как раз и нацелена на то, чтоб сохранять имеющийся чертеж в различных рашсирениях для предстоящего открытия через другое обеспечение САПР, в том числе и Компас-3D. Сохранение проекта делается приблизительно по такому же принципу, который был продемонстрирован ранее.

  1. В разделе «Файл» нажмите на «Экспорт».

Укажите место сохранения и задайте название файла.

В перечне форматов изберите более подходящий. Направьте внимание, что тут находится универсальный 3D DWF, DWG и ACIS.

Сейчас вы знакомы с 2-мя способами переноса чертежей из AutoCAD в Компас-3D. После удачного сохранения остается только открыть файл через стандартное меню в программке, указав при всем этом в обозревателе отображение всех типов объектов. Если вас интересует выполнение других действий в рассмотренном сейчас AutoCAD либо Компас-3D, рекомендуем ознакомиться со особыми обучающими материалами по данной теме на нашем веб-сайте, перейдя по обозначенным ниже ссылкам.

Подробнее: Как воспользоваться Компас-3D Внедрение программки AutoCAD

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив