3D-моделирование в AutoCAD

Содержание

Не считая широчайшего инвентаря для сотворения двухмерных чертежей, Автокад может похвастать функциями трехмерного моделирования. Эти функции достаточно нужны в сфере промышленного дизайна и машиностроении, где на базе трехмерной модели очень принципиально получить изометрические чертежи, оформленные в согласовании с нормами.

В данной статье ознакомимся с базисными понятиями о том, как производится 3D моделирование в AutoCAD.

3D-моделирование в AutoCAD

Для того, чтоб улучшить интерфейс под нужды большого моделирования, изберите профиль «Основы 3D» в панели резвого доступа, находящуюся в левом верхнем углу экрана. Бывалые юзеры могут пользоваться режимом «3D-моделирование», который содержит большее количество функций.

Находясь в режиме «Основы 3D», мы разглядим инструменты вкладки «Главная». Конкретно они обеспечивают стандартный набор функций для 3D-моделирования.

Панель сотворения геометрических тел

Перейдите в режим аксонометрии, нажав на изображение домика в верхней левой части видового куба.

Более тщательно читайте в статье: Как воспользоваться аксонометрией в AutoCAD

1-ая кнопка с выпадающим перечнем позволяет создавать геометрические тела: куб, конус, сферу, цилиндр, тор и остальные. Чтоб сделать объект, изберите его тип из перечня, введите его характеристики в командной строке либо постройте графическим методом.

Последующая кнопка — операция «Выдавить». Она нередко применяется для того, чтоб вытянуть в вертикальной либо горизонтальной плоскости двухмерную линию, придав ей объем. Изберите этот инструмент, выделите линию и отрегулируйте длину выдавливания.

Команда «Вращать» делает геометрическое тело методом вращения плоского отрезка вокруг избранной оси. Активируйте эту команду, нажмите на отрезок, начертите либо изберите ось вращения и в командной строке введите количество градусов, на которое будет осуществляться вращение (для стопроцентно цельной фигуры — 360 градусов).

Инструмент «Лофт» делает форму на базе избранных замкнутых сечений. После нажатия кнопки «Лофт» выбирайте попеременно нужные сечения и программка автоматом выстроит по ним объект. После построения юзер может поменять режимы построения тела (гладкий, по нормали и другие), нажав на стрелочку около объекта.

«Сдвиг» выдавливает геометрическую форму по данной линии движения. После выбора операции «Сдвиг», выделите форму, которая будет сдвигаться и нажмите «Enter», после чего выделите линию движения и снова нажмите «Enter».

Другие функции в панели «Создать» связаны с моделированием полигональных поверхностей и созданы для более глубочайшего, проф моделинга.

Панель редактирования геометрических тел

После сотворения базисных трехмерных моделей разглядим более нередко употребляемые функции их редактирования, собранные в одноименной панели.

«Вытягивание» — функция подобная выдавливанию в панели сотворения геометрических тел. Вытягивание применяется только для замкнутых линий и делает твердотельный объект.

При помощи инструмента «Вычитание» производится отверстие в теле по форме пересекающего его тела. Начертите два пересекающихся объекта и активируйте функцию «Вычитание». Потом выделите объект, из которого необходимо отнять форму и нажмите «Enter». Дальше выделите пересекающее его тело. Нажмите «Enter». Оцените итог.

Сделайте сглаживание угла твердотельного объекта при помощи функции «Сопряжение по кромке». Активируйте эту функцию в панели редактирования и щелкните на грани, которую необходимо скруглить. Нажмите «Enter». В командной строке изберите «Радиус» и задайте величину фаски. Нажмите «Enter».

Команда «Сечение» позволяет отсекать плоскостью части имеющихся объектов. После вызова этой команды, изберите объект, к которому будет применяться сечение. В командной строке вы отыщите несколько вариантов проведения сечения.

Представим, у вас есть вычерченный прямоугольник, которым вы желаете обрезать конус. Нажмите в командной строке «Плоский объект» и щелкните на прямоугольнике. Потом щелкните на той части конуса, которая должна остаться.

Для проведения этой операции прямоугольник должен непременно пересекать конус в одной из плоскостей.

Другие уроки: Как воспользоваться AutoCAD

Таким макаром, мы кратко разглядели главные принципы сотворения и редактирования трехмерных тел в Автокаде. Исследовав эту программку более глубоко, вы можете завладеть всеми доступными функциями 3D-моделирования.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив