Как пользоваться AutoCAD

Содержание

Компания Autodesk известна своими проф решениями для выполнения разных задач — моделирование, анимация, проектирование и чертеж. AutoCAD — один из самых узнаваемых представителей ПО от этого разработчика. В его функциональность заходит работа с двух- и трехмерными чертежами. Естественно, начинающему юзеру будет довольно трудно разобраться со всеми присутствующими там инструментами, потому мы хотим очень упростить эту функцию, представив подходящие уроки.


Настройка программки

Начать хотелось бы с опции AutoCAD, так как верный выбор пользовательской конфигурации поможет в предстоящем упростить выполнение фактически всех действий. В эту функцию заходит редактирование внешнего облика, установка главных характеристик и указание расположения всех имеющихся частей. Разобраться с этим поможет другой наш материал, который вы отыщите, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Кроме этого, к конфигурации можно отнести настройку и добавление шрифтов. В почти всех чертежах используются конкретно пользовательские шрифты, которые по дефлоту AutoCAD не определяет. Поэтому их будет нужно добавить вручную, а уже после чего можно приступать конкретно к созданию нужных проектов.

Внедрение жарких кнопок

В рассматриваемой программке находится неограниченное количество инструментов и функций. Управлять ими проще, если знать определенные сочетания кнопок, которые посодействуют произвести действие еще резвее. Естественно, существует их довольно много, но запоминать все не непременно, начать стоит с чего-то самого обычного и нередко вызываемого. С внедрением и настройкой композиций предлагаем ознакомиться в статье дальше.

Начало работы

Рабочий процесс в схожем программном обеспечении фактически всегда начинается с подготовки рабочей области. В качестве фона обычно употребляется белоснежный лист либо помещенное изображение, что позволяет глядеть на чертеж с верно подобранными цветами и без ненадобных деталей.

Не считая этого, многие юзеры получают эскизы либо задания в виде уже готовых документов формата PDF либо BAK. У начинающих фактически всегда появляются вопросы с открытием этих типов файлов в AutoCAD, но ничего сложного в этом нет. Выставленные ниже управления посодействуют разобраться со всеми деталями этого дела.

После сотворения нового проекта происходит отображение видового экрана. В нем и будут производиться все деяния, потому принципиально разобраться с его опциями и применением неких функций, которые нередко оказываются полезными и неподменными.

Еще хотелось бы именовать и режим аксонометрической проекции, к отображению которого нередко прибегают во время проектирования 3D-моделей.

Взаимодействие с окружением и объектами

Каждому юзеру во время взаимодействия с отдельными объектами либо чертежом придется изменять определенные характеристики окружения, указывать соответствия размеров и переключаться меж слоями. Сначала мы желаем показать пример конфигурации масштаба, так как с этим столкнется каждый, кто займется рисованием чертежей. Читайте об этом в нашем уроке.

Раз мы заговорили о слоях, давайте разберемся с ними детальнее. Как и в почти всех схожих программках, слоями являются отдельные элементы, к которым применимы уникальные опции и другие деяния, к примеру, копирование, перемещение, трансформирование. Слои — принципиальная часть использования AutoCAD, потому принципиально научиться управлять ими.

При построении чертежей придется вводить координаты, чтоб обеспечить наивысшую точность в расположении помещенных объектов, линий и других частей. Разобраться с указанием этих характеристик нетрудно, но придется детально ознакомиться с одним из интегрированных инструментов.

Расчет площади — еще одна принципиальная процедура, выполняемая при помощи интегрированной функции за несколько стремительных кликов. Ее применению так же посвящен урок на нашем веб-сайте. Кроме этого, после вычисления время от времени требуется проставить размеры, что тоже полностью осуществимо благодаря инструменту «Размеры».

Сейчас побеседуем мало об объектах. Основное действие, осуществляемое меж ними — привязка. Она позволяет соединить элементы, расположить их точно друг напротив друга либо задать определенную точку. Такая функция считается неотъемлемой при работе с чертежами.

Работа с блоками

Блок — одно из главных понятий в AutoCAD. Ими именуют группы примитивов (линий, фигур), которые создаются в один целый объект. Существует два типа блоков — динамические и статические. Динамическими именуют те объекты, которые могут изменяться в размере, форме и масштабе. Их внедрение впрямую связано с черчением и существенно упрощает этот процесс. Детальные описания о работе с блоками вы отыщите в других наших материалах.

Раздельно стоит упомянуть конкретно динамические блоки, так как сфера их внедрения еще обширнее статических. Существует огромное количество палитр вариантов динамики, которая может быть настроена так, как это необходимо юзеру.

Одним из разновидностей блоков выступает рамка, у которой есть легкий принцип сотворения. По мере надобности мы советуем ознакомиться с отдельным материалом на данную тему, чтоб осознать, как очень стремительно сделать рамку требуемого размера и поместить ее на проект.

Работа с линиями

Полосы — один из примитивов, обширно использующийся при работе с черчением, проектированием и даже трехмерным моделированием. Если с созданием обыкновенной ровненькой полосы никогда не появляется проблем, то рисование пунктиром либо стрелки вызывает вопросы. Возлагаем надежды, выставленные ниже уроки посодействуют решить их.

Сделанные полосы фактически всегда необходимо редактировать — соединять воединыжды, изменять размер, обрезать либо поменять толщину. Все это производится довольно легко при помощи внедрения нескольких имеющихся в AutoCAD инструментов.

Векторизация чертежа тоже не обходится без широкого использования линий. Этот процесс предполагает перевод обыденного проекта в электрический формат методом специальной перерисовки. Выше вы уже были осведомлены с материалом о загрузке изображения в качестве фона, потому остается только разобраться с принципом перерисовки.

Желающим заняться векторизацией мы также советуем изучить тему мультилинии, ведь она применяется при разработке контуров, отрезков и их цепочек.

Деяния со сложными объектами

Создание разных проектов в плоскости не обходится без использования двухмерных объектов. Они все создаются и редактируются приблизительно по одному и тому же принципу, но при всем этом юзеру следует знать определенные аспекты, чтоб без заморочек отрисовывать в AutoCAD.

Рассматриваемый софт поддерживает и 3D-моделирование, что открывает его особенности совершенно с другой стороны. Созданием обыденных трехмерных фигур не ограничивается, ведь присутствующих тут инструментов полностью хватит для реализации чего-то более сложного и масштабного.

Что касается выполнения других всераспространенных действий, к примеру, удаления прокси-объекта либо сотворения фаски, то знакомьтесь с этим в других наших руководствах.

Сохранение проектов после редактирования

Осталось разобраться только с одним основным вопросом — сохранением готовых макетов, чертежей и других проектов после редактирования. Для начала желаем отметить вероятную конкретную отправку в печать к заблаговременно присоединенному принтеру. Такое действие будет комфортно тем, что не приходится производить излишних нажатий.

Готовые документы же доступны к сохранению не только лишь в стандартном формате AutoCAD, да и в PDF, JPEG. При всем этом следует уделять свое внимание, что сохраненные таким макаром файлы в предстоящем не будут доступны для редактирования в самой программке, их можно только просмотреть.

Решение нередко встречающихся заморочек

Существует ряд заморочек, с которыми в большинстве случаев встречаются пользователи во время взаимодействия с AutoCAD. Связаны они с общей работоспособностью ПО, выполнением определенных задач, чтением файлов либо возникновением других ошибок, при действии различных инструментов. Мы собрали все всераспространенные проблемы в одном месте, чтоб вы могли ознакомиться со всеми ними и стремительно отыскать решение в случае необходимости.

Непростая на 1-ый взор AutoCAD без особенного труда осваивается юзерами практически за несколько проведенных там часов. Все инструменты работают интуитивно понятно, а обычная реализация интерфейса и расположения вспомогательных окон поможет еще резвее освоить софт.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив