Как задать координаты в AutoCAD

Содержание

Ввод координат — одна из главных операций, используемых в электрическом черчении. Без нее нереально воплотить точность построений и верные пропорции объектов. У начинающего юзера Автокада может вызвать недоумение система ввода координат и задания размеров в этой программке. Конкретно по этой причине, в данной статье мы разберемся как воспользоваться координатами в Автокаде.

Как задать координаты в AutoCAD

1-ое, что необходимо знать о системе координат, используемых в Автокаде, это то, что они бывают 2-ух типов — абсолютная и относительная. В абсолютной системе все координаты точек объектов задаются относительно начала координат, другими словами (0,0). В относительной системе координаты задаются от последних точек (это комфортно при построении прямоугольников — можно сходу задать длину и ширину).

2-ое. Существует два метода ввода координат — при помощи командной строчки и динамический ввод. Разглядим, как воспользоваться обоими вариациями.

Ввод координат при помощи командной строчки

Читайте еще: Рисование двухмерных объектов в AutoCAD

Задачка: Начертить отрезок, длинноватой 500, под углом 45 градусов.

Изберите инструмент «Отрезок» на ленте. Введите с клавиатуры расстояние от начала системы координат (1-ое число — значение по оси Х, 2-ое — по У, вводите числа через запятую, как на снимке экрана), нажмите Enter. Это и будут координаты первой точки.

Чтоб найти положение 2-ой точки, введите @500<45. @ — значит, что программка будет отсчитывать длину 500 от последней точки (относительная координата) <45 — значит, что длина будет откладываться под углом в 45 градусов от первой точки. Нажмите Enter.

Возьмем инструмент «Измерить» и проверим размеры.

Динамический ввод координат

Динамический ввод отличается более высочайшим удобством и скоростью построения, ежели командная строчка. Активируйте его, нажав кнопку F12.

Рекомендуем прочесть: Жаркие кнопки в AutoCAD

Давайте нарисуем равнобедренный треугольник со сторонами 700 и 2-мя углами по 75 градусов.

Возьмите инструмент «Полилиния». Направьте внимание, что около курсора появились два поля для ввода координат. Задайте первую точку (после введения первой координаты нажмите кнопку Tab и введите вторую координату). Нажмите Enter.

У вас есть 1-ая точка. Чтоб получить вторую наберите на клавиатуре 700, нажмите Tab и введите 75, после этого нажмите Enter.

Повторите таковой же ввод координат снова, чтоб выстроить 2-ое бедро треугольника. Последним действием замкните полилинию, нажав «Ввод» в контекстном меню.

У нас вышел равнобедренный треугольник с данными сторонами.

Мы разглядели процесс ввода координат в Автокаде. Сейчас вы понимаете как сделать построения очень точными!

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив