Установка шрифтов в AutoCAD

Содержание

Активные юзеры AutoCAD часто сталкиваются с необходимостью прибавления текста для собственных чертежей и других схожих проектов. Но не всегда установленные по дефлоту шрифты являются подходящими по различным причинам, к примеру, в тексте задания указаны другие требования либо же это связано с особенностями дизайна. В таком случае будет нужно прибегнуть к установке дополнительных шрифтов, что можно сделать 2-мя различными способами. Конкретно об этом и речь пойдет дальше.

Устанавливаем шрифты в AutoCAD

Начать следует с того, что шрифты хранятся в определенных файлах, которые различаются по форматам. Операционная система Windows употребляет стандартный тип под заглавием TTF, который совместим со всем устанавливаемым программным обеспечением. Но существует очередной тип — SHX, разрабатываемый специально для AutoCAD и являющийся своим изобретением компании Autodesk. Уже отталкиваясь от того, какой конкретно тип файла шрифта у вас имеется, и необходимо выбирать метод установки. Мы детально разглядим оба варианта, чтоб вы были ознакомлены и знали что делать при столкновении с каждым типом данных.

Метод 1: TTF-шрифты

Как уже было сказано ранее, шрифты типа TTF употребляются в операционной системе, соответственно, и устанавливать их необходимо в специальную директорию, после этого элемент уже будет подхвачен полностью всеми программками и доступен к использованию. Всю нужную информацию по данной теме вы отыщите в отдельном руководстве на нашем веб-сайте, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Обратные деяния требуется выполнить, если вы желаете удалить шрифт из AutoCAD и всей ОС. Делать это стоит исключительно в тех случаях, когда вы убеждены, что этот стиль больше не понадобится в другом ПО. Ознакомиться с 2-мя способами решения намеченной цели мы так же предлагаем в другой статье дальше.

Метод 2: SHX-шрифты

Сейчас давайте побеседуем о ситуации, с которой сталкивается большая часть обладателей AutoCAD при работе с большими проектами. Время от времени заказчики либо другие сотрудники, работающие над проектом, прикрепляют к заданию файлы, посреди которых время от времени содержатся неординарные шрифты форматов SHX. Для их обычного использования требуется подготовительная установка, которая осуществляется так:

  1. Обычно шрифты распространяются в виде архива, потому для начала его будет нужно распаковать в хоть какое комфортное место на компьютере.

Сейчас запустите AutoCAD, щелкните правой кнопкой мыши на любом пустом месте рабочего места и в контекстном меню изберите «Параметры».

В первой вкладке «Файлы» разверните размещение «Путь доступа к вспомогательным файлам».

В этом перечне следует найти путь, который завершается директорией «Fonts». Скопируйте его либо запомните, чтоб в предстоящем к ней перейти.

Запустите Проводник и перейдите по тому пути, который ранее был найден.

Переместите в директорию все нужные шрифты, задав им подходящие наименования через «Переименовать», если это нужно.

Перезапустите AutoCAD, чтоб новые объекты были обнаружены.

Нажмите на инструмент «Текст» для сотворения надписи.

Разверните перечень шрифтов на панели инструментов.

Удостоверьтесь в том, что новый стиль был удачно добавлен.

Точно так же вы сможете переместить шрифт в всякую папку, которая добавлена в раздел «Путь доступа к вспомогательным файлам», но удобнее всего сохранять объекты в специально отведенной для этого директории. Если же вы являетесь юзером локальной сети и желаете добавить сетевую папку с своими шрифтами, доступ к которой будут иметь и другие юзеры, то вам поможет эта аннотация.

  1. Опять переместитесь в AutoCAD и перейдите в раздел «Параметры».

Там в категории «Путь доступа к вспомогательным файлам» нажмите на кнопку «Добавить», которая расположилась на панели справа.

Воткните либо напишите вручную путь к директории и нажмите на кнопку Enter.

Сейчас директория будет сохранена, и после перезагрузки ПО все шрифты отобразятся в соответственном перечне.

После воплощения всех этих действий вы сможете смело перебегать к добавлению либо редактированию нужных надписей, используя только-только добавленные стили текста.


Что касается выполнения других задач в Автокаде, то начинающим юзерам рекомендуется ознакомиться с обучающими материалами по данной теме. Отыскать их можно на официальном веб-сайте и в отдельной нашей статье, где собраны некие управления по взаимодействию с пользующимися популярностью инструментами и функциями.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив