Устранение ошибки с кодом 403 в Play Маркете

Содержание

Операционная система Android все еще не безупречна, временами юзеры сталкиваются с разными сбоями и ошибками в ее работе. «Не удалось скачать приложение… (Код ошибки: 403)» — одна из таких противных заморочек. В этой статье разглядим то, по каким причинам она появляется и как ее убрать.

Избавляемся от ошибки 403 при скачивании приложений

Обстоятельств, по которым в сможете появиться ошибка 403, существует несколько. Выделим главные из их:

  • Отсутствие свободного места в памяти телефона;
  • Сбой связи с сетью либо нехорошее интернет-соединение;
  • Плохая попытка подключения к сервисам Гугл;
  • Блокировка доступа к серверам со стороны «Корпорацией добра»;
  • Блокировка доступа к серверам со стороны провайдера.

Определившись с тем, что мешает скачке приложения, можно приступать к устранению этой препядствия, чем мы и займемся дальше. Если же причину установить не удалось, советуем попеременно делать все описанные ниже деяния.

Метод 1: Проверка и настройка интернет-соединения

Может быть, ошибку 403 спровоцировано нестабильное, слабенькое либо просто неспешное соединение с вебом. Все что можно посоветовать в таком случае – перезапустить Wi-Fi либо мобильный веб, зависимо от того, что вы используете на этот момент. Как вариант, еще можно испытать подключиться к другой беспроводной сети или же отыскать место с более размеренным покрытием 3G либо 4G.


Бесплатную точку доступа к Wi-Fi можно отыскать фактически в любом кафе, также других местах отдыха и публичных заведениях. С мобильным соединением дела обстоят труднее, поточнее, его качество впрямую связано с местоположением в целом и удаленностью от вышек связи. Так, находясь в городской черте, вы навряд ли будете испытывать задачи с доступом в веб, а вот вдалеке от цивилизации такое полностью может быть.

Проверить качество и скорость интернет-соединения можно при помощи мобильного клиента всем отлично известного сервиса Speedtest. Скачать его можно в Плей Маркете.

Установив Спидтест на свое мобильное устройство, запустите его и нажмите «Начать».

Дождитесь окончания теста и ознакомьтесь с его результатом. Если скорость скачки (Download) очень низкая, а пинг (Ping), напротив, высочайший, отыскиваете свободный Вай-Фай либо зону наилучшего мобильного покрытия. Никаких других решений в этом случае нет.

Метод 2: Освобождение места на накопителе

Многие юзеры повсевременно устанавливают в собственный телефон разные приложения и игры, не обращая особенного внимания на наличие свободного места. В какой-то момент оно завершается, и это полностью может спровоцировать появление ошибки 403. Если тот либо другой софт из Play Маркета не устанавливается только поэтому, что на накопителе устройства не хватает места, придется его высвободить.

  1. Откройте опции телефона и перейдите к разделу «Хранилище» (может еще называться «Память»).

На последней версии Android (8/8.1 Oreo) можно просто надавить кнопку «Освободить место», после этого будет предложено избрать для проверки.

Воспользовавшись им, можно удалить как минимум кэш приложений, загрузки, ненадобные файлы и дубли. Дополнительно можно удалить неиспользуемый софт.


На версиях Android 7.1 Nougat и ниже все это придется делать вручную, попеременно выбирая каждый пункт и проверяя, от чего там можно избавиться.


Освободив довольно для одной программки либо игры места на устройстве, перейдите в Плей Маркет и попытайтесь выполнить установку. Если ошибка 403 не появится, неувязка устранена, по последней мере до того времени, пока на накопителе будет довольно свободного места.

Кроме стандартных средств для чистки памяти на телефоне, можно использовать и посторонний софт. Более тщательно об этом написано в отдельной статье на нашем веб-сайте.

Метод 3: Чистка кэша Плей Маркета

Одной из обстоятельств появления ошибки 403 может быть и сам Play Маркет, поточнее, временные данные и кэш, которые скапливаются в нем за длительное время использования. Единственное решение в таком случае – его принудительная чистка.

  1. Откройте «Настройки» собственного телефона и попеременно перейдите к разделу «Приложения», а потом к списку установленных программ.

Найдите там Плей Маркет и тапните по его наименованию. В открывшемся окне изберите пункт «Хранилище».

Нажмите «Очистить кеш» и подтвердите свои деяния, если это будет нужно.

Вернитесь к списку установленных приложений и найдите там Сервисы Гугл Play. Открыв страничку сведений о данном ПО, тапните по пт «Хранилище» для его открытия.

Нажмите кнопку «Очистить кеш».

Выйдите из опций и перезагрузите устройство, а после его пуска откройте Play Маркет и попытайтесь установить проблемный софт.

Такая обычная процедура, как чистка кэша фирменных приложений Гугл – Магазина и Сервисов – достаточно нередко позволяет избавиться от подобного рода ошибок. Нередко, но не всегда, потому если данный способ не посодействовал вам избавиться от задачи, перебегайте к последующему варианту решения.

Метод 4: Включение синхронизации данных

Ошибка 403 может появляться в том числе и из-за заморочек с синхронизацией данных Google-аккаунта. Play Маркет, который является неотъемлемой частью фирменных сервисов Компании добра, может неправильно работать конкретно из-за отсутствия обмена данными с серверами. Для включения синхронизации нужно выполнить последующее:

  1. Открыв «Настройки», найдите там пункт «Аккаунты» (может называться «Аккаунты и синхронизация» либо «Пользователи и аккаунты») и перейдите к нему.

Там найдите собственный Google-аккаунт, напротив которого указана ваша электрическая почта. Тапните по этому пт, чтоб перейти к его главным характеристикам.

Зависимо от версии Дроид на вашем телефоне, сделайте одно из последующих действий:
  • В правом верхнем углу переключите в активное положение переключатель, ответственный за синхронизацию данных;
  • Напротив каждого пт этого раздела (справа) нажмите по кнопке в виде 2-ух радиальных стрелок;
  • Нажмите на радиальные стрелки слева от надписи «Синхронизировать аккаунты».

Эти деяния активируют функцию синхронизации данных. Сейчас сможете выйти из опций и запустить Плей Маркет. Попытайтесь установить приложение.

С большой толикой вероятности ошибка с кодом 403 будет устранена. Для более действенной борьбы с рассматриваемой неувязкой советуем попеременно выполнить деяния, описанные в Методе 1 и 3, и только после чего проверить и, в случае необходимости, активировать функцию синхронизации данных с Google-аккаунтом.

Метод 5: Сброс к заводским настройкам

Если ни один из обрисованных выше вариантов решения задачи с установкой приложений из Play Маркета не посодействовал, остается прибегнуть к более конструктивному способу. Сбросив телефон к заводским настройкам, вы вернете его в то состояние, в каком он находится конкретно после покупки и первого пуска. Как следует, система будет работать стремительно и размеренно, и никакие сбои с ошибками вас не потревожат. О том, как принудительно освежить свое устройство, вы сможете выяснить из отдельной статьи на нашем веб-сайте.

Значимый недочет этого метода состоит в том, что он предполагает полное удаление всех пользовательских данных, установленных программ и внесенных опций. И до того как приступать к выполнению этих необратимых действий, безотступно советуем сделать запасную копию всех принципиальных данных. Для этого можно пользоваться одним из способов, обрисованных в статье о бэкапе устройства.

Решение для обитателей Крыма

Владельцы Андроид-устройств, живущие в Крыму, могут столкнуться с ошибкой 403 в Плей Маркете из-за неких региональных ограничений. Их причина явна, потому в подробности мы вдаваться не будем. Корень трудности кроется в принудительной блокировке доступа к фирменным сервисам Гугл и/либо конкретно серверам компании. Это противное ограничение может исходить как от Компании добра, так и от провайдера и/либо оператора сотовой связи.

Решений здесь два – внедрение альтернативного магазина приложений для Дроид либо личной виртуальной сети (VPN). Последнее, к слову, можно воплотить как при помощи постороннего софта, так и без помощи других, выполнив настройку вручную.

Метод 1: Внедрение постороннего VPN-клиента

Непринципиально, на чьей стороне блокируется доступ к тем либо другим многофункциональным способностям Play Маркета, обойти эти ограничения можно при помощи VPN-клиента. Для устройств на базе ОС Android создано достаточно много таких приложений, но неувязка в том, что из-за конкретно региональной (в этом случае) ошибки 403 установить из официального Магазина ни одно из их не получится. Придется прибегнуть к помощи направленных на определенную тематику веб-ресурсов типа XDA, 4PDA, APKMirror и им схожих.

В нашем примере будет применен бесплатный клиент Turbo VPN. Кроме него можем посоветовать такие решения, как Hotspot Shield либо Avast VPN.

  1. Отыскав установщик подходящего приложения, расположите его на накопитель собственного телефона и инсталлируйте. Для этого будет нужно выполнить последующее:
    • Разрешить установку приложений со посторониих источников. В «Настройках» откройте раздел «Безопасность» и там активируйте пункт «Установка из неведомых источников».
    • Инсталлировать сам софт. Используя интегрированный либо посторонний файловый менеджер, перейдите в папку со скачанным APK-файлом, запустите его и подтвердите установку.

Запустите ВПН-клиент и изберите подходящий сервер или позвольте приложению сделать это без помощи других. Дополнительно будет нужно предоставить разрешение на пуск и внедрение личной виртуальной сети. Просто нажмите «ОК» во всплывающем окне.

После того как будет осуществлено подключение к избранному серверу, можно свернуть VPN-клиент (состояние его работы будет отображаться в шторке).

Сейчас запустите Плей Маркет и установите приложение, при попытке скачки которого появлялась ошибка 403. Оно будет инсталлировано.

Принципиально: Безотступно советуем использовать VPN только тогда, когда это вправду нужно. Установив необходимое приложение и обновив все другие, разорвите соединение с сервером, воспользовавшись подходящим пт в основном окне применяемой программки.

Внедрение VPN-клиента – хорошее решение во всех случаях, когда требуется обойти какие-либо ограничения на доступ, но злоупотреблять им очевидно не стоит.

Метод 2: Настройка VPN-подключения вручную

Если вы не желаете либо по каким-то причинам не сможете скачать постороннее приложение, настроить и запустить ВПН на телефоне можно вручную. Делается это достаточно легко.

  1. Открыв «Настройки» собственного мобильного устройства, перейдите к разделу «Беспроводные сети» (или «Сеть и Интернет»).

Нажмите «Еще» для открытия дополнительного меню, которое и будет содержать интересующий нас пункт – VPN. В Android 8 он размещен конкретно в настройках «Сети и интернета». Изберите его.

На старенькых версиях Дроид конкретно при переходе в раздел опций ВПН может потребоваться указать пин-код. Введите любые четыре числа и непременно их запомните, а лучше запишите. Дальше в верхнем правом углу тапните по знаку «+», чтоб сделать новое VPN-соединение.

Задайте создаваемой сети хоть какое комфортное вам имя. Удостоверьтесь, что в качестве типа протокола избран PPTP. В поле «Адрес сервера» нужно указать адресок VPN (выдается некими провайдерами).

Примечание: На устройствах с Android 8 в этом же окошке вводится имя юзера и пароль, нужные для подключения к сделанной VPN.

После наполнения всех полей нажмите по кнопке «Сохранить», чтоб сделать свою виртуальную личную сеть.

Тапните по подключению для его пуска, введите имя юзера и пароль (на Дроид 8 эти же данные вводились на прошлом шаге). Для упрощения процедуры следующих подключений установите галочку напротив пт «Сохранить данные об учетной записи». Нажмите кнопку «Подключиться».

Состояние активированного ВПН-соединения будет отображаться в панели извещений. По нажатию на него вы увидите информацию об объеме принятых и приобретенных данных, длительности подключения, также можете его отключить. Сейчас перебегайте в Play Маркет и устанавливайте приложение – ошибка 403 вас не потревожит.

Как и в случае со посторонними VPN-клиентами, советуем использовать без помощи других сделанное подключение только при необходимости и не забывать его отключать.


Метод 3: Установка альтернативного магазина приложений

Play Маркет, ввиду собственной «официальности», является наилучшим магазином приложений для операционной системы Android, но у него есть много альтернатив. Посторонние клиенты имеют свои достоинства над фирменным ПО, да и недочеты у их тоже есть. Так, совместно с бесплатными версиями платных программ там полностью можно отыскать и опасные либо просто нестабильные предложения.

В этом случае, если ни один из обрисованных выше методов не посодействовал убрать ошибку 403, внедрение Маркета от 1-го из посторониих разработчиков – единственное вероятное решение препядствия. На нашем веб-сайте есть подробная статья, посвященная таким клиентам. Ознакомившись с ней, вы можете не только лишь избрать подходящий себе Магазин, да и выяснить о том, где его скачать и как установить на собственный телефон.

Заключение

Рассмотренная в статье ошибка 403 является достаточно суровым сбоем в работе Плей Маркета и не позволяет пользоваться основной его функцией – установкой приложений. Как мы установили, у нее много обстоятельств возникновения, а вариантов решения еще более. Возлагаем надежды, этот материал оказался полезным вам и посодействовал стопроцентно убрать настолько неприятную делему.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив