Устранение ошибки 492 при скачивании приложения из Play Маркета

Содержание

Активные юзеры Android-смартфонов временами могут столкнуться с разными ошибками, и иногда они появляются в самом «сердце» операционной системы – . Любая из таких ошибок имеет собственный код, исходя из которого и стоит находить причину препядствия и варианты ее устранения. Конкретно в этой статье пойдет речь о том, как избавиться от ошибки 492.

Варианты устранения ошибки 492 в Play Market

Основная причина ошибки с кодом 492, которая появляется при скачивании/обновлении того либо другого приложения из магазина, это переполненность кэша. При этом переполнен он может быть как у неких «родных» программ, так и у системы в целом. Ниже мы поведаем обо всех вариантах решения этой задачи, двигаясь в направлении от самого обычного до более сложного, можно даже сказать конструктивного.

Метод 1: Переустановка приложения

Как уже было сказано выше, ошибка, имеющая код 492, появляется при попытке установки либо обновления приложения. Если 2-ое – это ваш вариант, сперва следует прибегнуть к переустановке виновника трудности. Естественно, в тех случаях, когда данные приложения либо игры имеют высшую ценность, будет нужно поначалу сделать запасную копию.

Примечание: Многие программки, в каких есть функция авторизации, могут автоматом создавать запасную копию данных, а потом делать их синхронизацию. В случае с таким ПО, необходимость сотворения бэкапа отпадает.

  1. Удалить приложение можно несколькими методами. К примеру, через «Настройки» системы:

    • В настройках найдете раздел «Приложения», откройте его и перейдите к пт «Установленные» либо «Все приложения», либо «Показать все приложения» (находится в зависимости от версии ОС и ее оболочки).

  2. В перечне найдите то, которое требуется удалить, и тапните по его наименованию.

Нажмите «Удалить» и, если будет нужно, подтвердите свои намерения.

Совет: Удалить приложение можно и через Плей Маркет. Перейдите на его страничку в магазине, к примеру, воспользовавшись поиском либо пролистав перечень установленных на вашем устройстве программ, и нажмите там кнопку «Удалить».

Проблемное приложение будет удалено. Повторно найдете его в Play Маркете и установите на собственный телефон, нажав подобающую кнопку на его страничке. Если будет нужно, предоставьте нужные разрешения.

Если в процессе установки не возникнет ошибка 492, неувязка решена.

В том же случае, если описанные выше действий не посодействовали убрать сбой, перебегайте к последующим вариантам решения.

Метод 2: Чистка данных Магазина приложений

Обычная процедура переустановки проблемного софта далековато не всегда позволяет убрать рассматриваемую нами ошибку. Не сработает она и в этом случае, если имеется неувязка с установкой приложения, а не его обновлением. Время от времени требуются более суровые меры, и первой из их является чистка кэша Плей Маркета, который с течением времени переполняется и не дает системе нормально работать.

  1. Открыв опции телефона, перейдите к разделу «Приложения».

Сейчас откройте перечень всех приложений, установленных на вашем телефоне.

Найдите в этом списке Play Market и тапните по его наименованию.

Перейдите к разделу «Хранилище».

Попеременно тапните по кнопочкам «Очистить кэш» и «Стереть данные».

Если будет нужно, подтвердите свои намерения во всплывающем окне.

Сможете выходить из «Настроек». Для увеличения эффективности процедуры советуем перезагрузить телефон. Для этого удерживайте кнопку включения/блокировки, а потом в показавшемся окошке выбирайте пункт «Перезапустить». Может быть, тут тоже будет нужно доказательство.

Повторно запустите Плей Маркет и попытайтесь обновить либо установить то приложение, при скачивании которого появлялась ошибка 492.


Скорее всего, неувязка с установкой софта больше не возникнет, но если она повторится, дополнительно сделайте нижеописанные деяния.

Метод 3: Чистка данных Сервисов Гугл Play

Google Плей Сервисы – неотъемлемый программный компонент операционной системы Дроид, без которого фирменный софт не будет нормально работать. В этом ПО, как и в Магазине приложений, за время использования накапливается много ненадобных данных и кэша, которые тоже полностью могут стать предпосылкой рассматриваемой ошибки. Наша с вами задачка на данный момент – «очистить» сервисы точно таким же образом, как мы это сделали с Плей Маркетом.

  1. Повторите шаги 1-2 из предшествующего метода, найдите в перечне установленных приложений «Сервисы Гугл Play» и тапните по этому пт.

Перейдите в раздел «Хранилище».

Нажмите «Очистить кеш», а потом тапните по примыкающей кнопке – «Управление местом».

Нажмите по расположенной понизу кнопке «Удалить все данные».

Подтвердите свои намерения, если это будет нужно, нажав «ОК» во всплывающем окне.

Выйдите из «Настроек» и перезагрузите свое устройство.

После пуска телефона зайдите в Play Маркет и попытайтесь обновить либо установить то приложение, во время скачки которого появлялась ошибка с кодом 492.

Для большей эффективности в борьбе с рассматриваемой неувязкой советуем поначалу выполнить деяния, описанные в Методе 2 (1-5 шаг), очистив данные Магазина приложений. Сделав это, приступайте к выполнению аннотации из данного метода. С высочайшей толикой вероятности ошибка будет устранена. Если этого не произойдет, перебегайте к способу ниже.

Метод 4: Чистка Dalvik-кэша

Если чистка данных фирменных приложений не отдала хорошего результата в борьбе с 492-ой ошибкой, стоит очистить кэш Dalvik. Для этих целей будет нужно перейти в режим восстановления мобильного устройства либо Recovery. Непринципиально, стоит на вашем телефоне заводское (стандартное) рекавери либо расширенное (TWRP либо CWM Recovery), все деяния производятся приблизительно идиентично, в согласовании с обозначенным ниже методом.

Примечание: В нашем примере употребляется мобильное устройство с кастомной средой восстановления – TWRP. В ее аналоге ClockWorkMode (CWM), как и в заводском рекавери, положение пт может мало отличаться, но их заглавие будет таким же либо очень похожим по смыслу.

  1. Выключите телефон, а потом зажмите совместно кнопки роста громкости и питания. Спустя несколько секунд запустится среда восстановления.

Примечание: На неких устройствах заместо роста громкости может потребоваться надавить обратную ей – уменьшение. На устройствах Самсунг дополнительно требуется задерживать физическую кнопку «Home».

Найдите пункт «Wipe» («Очистка») и изберите его, потом перейти к разделу «Advanced» («Выборочная очистка»), установите галочку напротив «Wipe Dalvik/Art cache» либо изберите этот пункт (находится в зависимости от типа рековери) и подтвердите свои деяния.

Принципиально: В отличие от рассмотренного в нашем примере TWRP, заводская среда восстановления и ее расширенная версия (CWM) не поддерживают сенсорное управление. Для перехода по пт нужно использовать кнопку регулировки громкости (Вниз/Ввысь), а для доказательства выбора кнопку Power (Включение/Выключение).

Выполнив чистку Dalvik-кэша, вернитесь на главный экран рекавери, используя для этого физические кнопки либо тапая по экрану. Изберите пункт «Reboot to system».

Примечание: В TWRP для перезагрузки устройства необязательно выходить на главный экран. Сходу после выполнения процедуры чистки можно надавить подобающую кнопку.

Дождитесь загрузки системы, запустите Play Маркет и установите либо обновите приложение, с которым ранее появлялась ошибка 492.

Этот способ устранения рассматриваемой нами ошибки является более действенным и фактически всегда дает хороший результат. Если же и он вам не посодействовал, остается последнее, более радикальное решение, рассмотренное ниже.

Метод 5: Сброс к заводским настройкам

В редчайших случаях ни один из описываемых выше способов не позволяет убрать ошибку 492. К огорчению, единственное вероятное решение при таком положении дел – сброс телефона к заводским настройкам, после этого он будет возвращен в состояние «из коробки». Это означает, что все пользовательские данные, установленные приложения и данные опции ОС будут стерты.

Принципиально: Перед сбросом безотступно советуем сделать запасную копию данных. Ссылку на статью по данной теме вы отыщите сначала первого метода.

О том, как возвратить Android-смартфон к его первозданному состоянию, мы уже писали ранее на веб-сайте. Просто перейдите по ссылке ниже и ознакомьтесь с подробным управлением.

Заключение

Подводя результат статьи, можно сказать, что в устранении ошибки 492, которая появляется при скачивании приложений из Play Маркета, нет ничего сложного. Почти всегда избавиться от этой противной задачи помогает один из первых 3-х методов. К слову, их можно применить в комплексе, что очевидно повысит шансы на достижение хорошего результата.

Более конструктивной мерой, зато фактически гарантировано действенной является чистка Dalvik-кэша. Если же по каким-то причинам этим методом не удалось пользоваться либо он не посодействовал в устранении ошибки, остается только критическая мера – сброс опций телефона с полной потерей хранящихся на нем данных. Возлагаем надежды, ранее дело не дойдет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив