Что такое дискретная видеокарта

Содержание

При прочтении инфы о девайсов для компов вы могли натолкнуться на такое понятие, как дискретная видеоплата. В этой статье мы разглядим, что такое дискретная видеоплата и что она нам дает.

Особенности дискретной видеоплаты

Дискретная видеоплата — это устройство, идущее как отдельное комплектующее, другими словами ее можно снять, не затронув другие части ПК. Благодаря этому имеется возможность подмены на более сильную модель. Дискретная видеоплата обладает своей памятью, которая работает резвее оперативки компьютера и вооружена графическим микропроцессором, выполняющим сложные операции по обработке изображений. Не считая того, имеется возможность подключения 2-ух мониторов сразу для более комфортабельной работы.

Данное комплектующее употребляется для игр и обработки графики, так как является сильнее встроенной карты. Не считая дискретной существует встроенная графика, которая обычно идет как впаянная в материнскую плату либо часть центрального микропроцессора микросхема. В качестве памяти употребляется ОЗУ компьютера, а в качестве графического микропроцессора – центральный микропроцессор компьютера, что существенно оказывает влияние на производительность компьютера. ЦП также делает и другие задачки в играх. Подробнее об этом сможете прочесть на нашем веб-сайте.

Стоимость

Дискретные видеоплаты дороже встроенных, потому что стоимость на последние заходит в цена микропроцессора либо материнской платы. Например, самая пользующаяся популярностью видеоплата Nvidia GeForce GTX 1080 TI стоит около $1000, а это равняется к цены среднего компьютера. В то же время микропроцессор AMD A8 со интегрированной видеоплатой Radeon R7 стоит около $95. Но точно найти стоимость встроенной видеоплаты раздельно не получится.

Возможность подмены

Благодаря тому, что дискретная видеоплата идет как отдельная плата, не составит труда в хоть какой момент поменять ее на более сильную модель. С встроенной же дела обстоят по другому. Чтоб поменять ее на другую модель, требуется поменять микропроцессор, а время от времени и материнскую плату, что добавит дополнительные издержки.

Исходя из вышеперечисленных различий вы сможете прийти к выводу по поводу выбора видеоплаты, но если желаете углубиться в тему, советуем прочесть одну из наших статей.

Читать также:

Вот мы и разобрались, что такое дискретная видеоплата. Возлагаем надежды вы сообразили, что же все-таки это такое, и будете это использовать данную информацию при выборе девайсов для компьютера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив