Ноутбук не видит жёсткий диск в BIOS

Содержание

Отсутствие отображения накопителя в подсистеме может быть следствием программного либо аппаратного сбоя, физического повреждения самого устройства либо же материнской платы компьютера, также недостатком SATA-кабеля. В нынешней статье мы разглядим, почему ноутбук не лицезреет жёсткий диск в BIOS.

Ноутбук не лицезреет HDD в BIOS

Представим ситуацию, когда до сего времени работающий HDD нормально работал в штатном режиме, но в определённый момент отказался запускаться и при всем этом стала появляться ошибка: «DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER»:

Либо же надпись «Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media is selected Boot device and press a key» или подобные:

В случае вывода таких сообщений на экран ноутбука, следует констатировать наличие сбоя в программной либо аппаратной части компьютера, но не торопитесь сдавать ваш лэптоп в сервисный центр. Полностью возможно, что отыскать выход можно и в домашних критериях. Разглядим пришествие таковой неловкой ситуации в разрезе разных обстоятельств.

Причина 1: Сбой опций BIOS

Сперва стоит проверить опции BIOS и по мере надобности их подкорректировать. Вследствие неосмотрительных действий юзера либо же неведомого сбоя они могли поменяться, причём так, что BIOS перестаёт созидать уже обычный накопитель. Убрать некорректные характеристики подсистемы можно 2-мя способами:

Вариант 1: Ручная настройка

Для проверки и выставления нужных характеристик войдите в BIOS и руководствуйтесь последующим методом:


  1. На вкладке «Main» найдите строчку «SATA», где у вас отображается «Not Detected» (отображение неактивного значения гарантирует то, что диск не находится из-за неправильных опций BIOS). Стрелочками выделите строку и нажмите кнопку «Enter».

Вновь нажмите «Enter», находясь на строке «Type», и изберите параметр «Auto».

Просмотрите, чтоб показавшиеся строки содержали значение «Auto» либо «Enabled».

Вернитесь на основную вкладку нажатием кнопки «Esc», после этого выделите опцию «SATA Configuration» и войдите в подходящую настройку, нажав «Enter».

Поглядите значение параметра «SATA Configuration» — для него желательно значение «Enhanced», если только у вас не Windows 98, что очень навряд ли. Установите его при помощи стрелочек и «Enter».

Инициируйте выход из BIOS с сохранением опций нажатием кнопки «F10», после этого нажмите «Ok» через «Enter».

Вариант 2: Возвращение к настройкам по дефлоту

В этом случае, если перечисленные выше деяния не посодействовали либо же вы не пылайте желанием поменять опции BIOS, сможете просто возвратить их в начальное положение. При условии, что трудности с диском вызваны сбоем и неверными параметрами, это тоже должно посодействовать.

  1. Сходу после входа в BIOS, перейдите на вкладку «Exit», найдите опцию «Load Setup Defaults» и нажмите «Enter».

Подтвердите сброс опций по дефлоту, выделив «Ok» и нажав «Enter».

Выйдите из подсистемы с сохранением проделанных конфигураций, используя кнопку «F10», после этого изберите «Ok» и нажмите «Enter».

В качестве кандидатуры либо если программная попытка сброса не отдала результатов, сможете использовать аппаратный сброс опций. Для этого нужно вынуть батарейку материнской платы на 10-15 секунд, после этого воткнуть её назад.


Таким макаром, вы можете решить делему с отображением жёсткого диска, если имеет место программный сбой подсистемы. После чего при новеньком запуске системы накопитель должен «подхватиться» и произвести обыденную загрузку без всяких ошибок.

Причина 2: Механическое повреждение накопителя либо кабеля

Сейчас разглядим сам жёсткий диск. Так как по собственной сущности это достаточно хрупкий компонент, даже маленькие встряски компьютера и удары по корпусу ноутбука могут быть фатальными для HDD. Не считая того, не стоит скидывать со счетов перепады напряжения и перегрев, в особенности если тогда ПК интенсивно записывал либо считывал информацию.


Нужно проверить HDD на предмет работоспособности, разобрав лэптоп. Достаньте накопитель и попытайтесь подключить его к иному ПК через другой SATA-кабель. Другой вариант подсоединения — к вашему же ноутбуку, но через переходник SATA-USB. Развёрнуто и пошагово о том, как разобрать ноутбук и подключить накопитель от ноутбука к стационарному ПК, читайте в направленных на определенную тематику статьях.

Если другой компьютер увидит диск, означает, неувязка заключается в SATA-кабеле ноутбука, который отжил своё и нуждается в подмене, материнской плате либо же подсистеме. Когда накопитель не определяется другим ПК даже со сменой кабеля, можно констатировать поломку устройства. Как досадно бы это не звучало, в большинстве случаев винчестеры не восстанавливаются, потому готовьтесь к покупке нового и недешёвой процедуре переноса на него инфы со сломанного накопителя, но перед этим не излишним будет провести диагностику в домашних критериях.


Причина 3: Сбой либо повреждение материнской платы

Время от времени неувязка соединения с устройствами кроется в системной плате, которая из-за брака либо же негативного воздействия не стала делать свои функции. К числу негативных причин следует отнести то же самое, что и в ситуации с HDD. Материнская плата тоже может пострадать от физического воздействия на корпус ноутбука, от перепадов напряжения и перегрева.

Потому если винчестер обусловился через подключение к другому компу либо сумел нормально запуститься через переходник SATA-USB, означает, мог «глюкануть» либо отгореть не столько кабель, сколько вся системная плата. К огорчению, эту делему, как и повреждение HDD, не решить на сто процентов. Разве что если вы готовы конвертировать внутренний жёсткий диск ноутбука во наружный, установив в BIOS параметр первичного пуска системы с USB.


Остановимся и поведаем тщательно, как поменять ценность загрузки в подсистеме. Для этой операции войдите в BIOS и совершите ряд таких действий:

  1. Перейдите на вкладку «Boot», изберите параметр «Hard Disk Drivers» (если такового наименования нет, отыскиваете схожее) и нажмите «Enter», чтоб настроить его.

Выделите «1st Drive» и назначьте первым устройством проблемный диск (в панели выбора должно быть его имя и/либо модель). При обоих действиях применяйте кнопку «Enter».

Вновь переключитесь на вкладку «Boot» при помощи кнопки «Esc», после этого изберите опцию «Boot Device Priority» и нажмите «Enter».

Выделите «1st Boot Device» и назначьте им то устройство, что вы избрали и в прошлом пт, подтверждая все деяния при помощи «Enter».

Нажмите «F10» на клавиатуре, чтоб выйти с сохранением выполненных конфигураций, выделите «Ok» и нажмите «Enter» в последний раз.

Так вы установите пуск диска через ценность подгрузки USB-устройств, конечно, если у вас активны надлежащие порты. Аннотацию о том, как включить USB-порты, читайте в соответственной статье.

.

Ситуация, когда материнская плата не лицезреет жёсткий диск через кабель SATA, значит, что надлежащие контроллеры работают неправильно либо совсем вышли из строя. Естественно, на этом препядствия системной платы могут и окончиться, но, скорее всего, они только начинаются, и невозможность отображения HDD — только 1-ый звоночек. Безотступно советуем вам продиагностировать плату. Дополнительную информацию об этом и главных дефектах комплектующего вы сможете почерпнуть в особых статьях.

В изложенном материале мы разглядели предпосылки и решения проблем, при которых ноутбук не лицезреет жёсткий диск в BIOS. Это может быть программный сбой либо техно неувязка различных устройств, ввиду чего метод исправления задачи будет кардинально отличаться.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив