Клонирование жесткого диска

Содержание

Подмена старенького жесткого диска на новый — ответственная процедура для каждого юзера, кто желает сберечь всю информацию в целости и сохранности. Поновой устанавливать операционную систему, переносить установленные программки и копировать пользовательские файлы вручную — это очень длительно и неэффективно.

Есть другой вариант — клонировать собственный диск. В итоге новый HDD либо SSD будет четкой копией оригинала. Таким макаром можно переносить не только лишь собственные, да и системные файлы.

Методы клонирования жесткого диска

Клонирование диска — процесс, при котором все файлы, хранящиеся на древнем накопителе (операционная система, драйвера, составляющие, программки и пользовательские файлы) могут быть перемещены на новый HDD либо SSD в полностью том же виде.

Необязательно иметь два диска схожей емкости — новый накопитель может быть хоть какого объема, но достаточного для переноса операционной системы и/либо пользовательских данных. При желании юзер может исключать разделы и копировать все самое необходимое.

Интегрированных инструментов для выполнения намеченной цели у Windows нет, потому будет нужно обратиться к утилитам от посторониих разработчиков. Есть как платные, так и бесплатные варианты, дозволяющие выполнить клонирование.

Метод 1: Acronis Disk Director

Программка Acronis Disk Director знакома многим юзерам, работающим с дисками. Она платная, но от этого более пользующаяся популярностью: интуитивно понятный интерфейс, высочайшая скорость работы, многофункциональность и поддержка старенькых и новый версий Windows — вот главные плюсы этой утилиты. При помощи нее можно клонировать разные накопители с различными файловыми системами.

  1. Найдите накопитель, который желаете клонировать. Вызовите Мастер клонирования правой кнопкой мыши и изберите пункт «Клонировать базисный диск».

    Выбирать необходимо сам диск, а не его раздел.

  2. В окне клонирования изберите накопитель, на который будет выполняться клонирование, и нажмите «Далее».

  3. В последующем окне необходимо обусловиться с способом клонирования. Изберите «Один в один» и нажмите «Завершить».

  4. В основном окне создастся задачка, которую необходимо подтвердить, нажав на кнопку «Применить ожидающие операции».
  5. Программка запросит доказательства выполняемых действий и совершит перезагрузку компьютера, во время которой будет выполнено клонирование.

Метод 2: EASEUS Todo Backup

Бесплатное и резвое приложение, которое делает посекторное клонирование диска. Как и собственный платный аналог, работает с различными накопителями и файловыми системами. Программкой просто воспользоваться благодаря понятному интерфейсу и поддержке различных операционных систем.

Но у EASEUS Todo Backup есть несколько маленьких минусов: во-1-х, отсутствует российская локализация. Во-2-х, если невнимательно совершать установку, то дополнительно можно получить маркетинговый софт.

Скачать EASEUS Todo Backup

Чтоб провести клонирование с помощью этой программки, сделайте последующее:

  1. В основном окне EASEUS Todo Backup нажмите на кнопку «Clone».

  2. В открывшемся окне поставьте галочку рядом с тем диском, с которого необходимо произвести клонирование. Вкупе с этим автоматом будут выбраны все разделы.

  3. Вы сможете снимать выделение с тех разделов, которые клонировать не надо (при условии, что вы в этом убеждены). После выбора нажмите на кнопку «Next».

  4. В новеньком окне вам необходимо избрать, на какой накопитель будет выполняться запись. Его также необходимо выделить галочкой и надавить на кнопку «Next».

  5. На последующем шаге необходимо проверить корректность избранных дисков и подтвердить собственный выбор, нажав на кнопку «Proceed».

  6. Дождитесь окончания выполнения клонирования.

Метод 3: Macrium Reflect

Еще одна бесплатная программка, которая отлично совладевает с поставленной перед ней задачей. Умеет клонировать диски стопроцентно либо отчасти, быстро работает, поддерживает разные накопители и файловые системы.

Macrium Reflect тоже не имеет российского языка, и ее установщик содержит рекламу, и это, пожалуй, главные недочеты программки.

Скачать Macrium Reflect

  1. Запустите программку и изберите тот диск, который необходимо клонировать.
  2. Понизу появятся 2 ссылки — нажмите на «Clone this disk».

  3. Отметьте галочками разделы, которые нужно клонировать.

  4. Нажмите на ссылку «Select a disk to clone to», чтоб избрать диск, на который будет перенесено содержимое.

В нижней части окна появится раздел со перечнем накопителей.

Нажмите «Finish», чтоб начать клонирование.

Видите ли, делать клонирование накопителя очень легко. Если таким макаром вы решили поменять диск на новый, то после клонирования будет очередной шаг. В настройках BIOS необходимо указать, что система должна загружаться с нового диска. В древнем BIOS эту настройку необходимо поменять через Advanced BIOS Features > First Boot Device.

В новеньком BIOS — Boot > 1st Boot Priority.

Не запамятовывайте глядеть, осталась ли свободная неразмеченная область диска. Если она находится, то нужно распределить ее меж разделами, или полностью добавить к одному из их.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив