Все, что нужно знать о дефрагментации жесткого диска

Содержание

Дефрагментация диска — процедура объединения разбитых на куски файлов, которая, в главном, употребляется для оптимизации Windows. Фактически в хоть какой статье по ускорению работы компьютера можно повстречать совет о проведении дефрагментации.

Но далековато не все юзеры понимают, что все-таки представляет собой дефрагментация, и не знают, в каких случаях необходимо ее делать, а в каких нет; какое ПО для этого стоит использовать — довольно ли интегрированной утилиты, либо же лучше установить стороннюю программку.

Что такое дефрагментация диска

Делая дефрагментацию диска, многие юзеры даже не думают либо не пробуют выяснить, что все-таки это вообщем такое. Ответ можно отыскать в самом заглавии: «дефрагментация» – это процесс, объединяющий файлы, которые при записи на жесткий диск были разбиты на куски. На изображении ниже наглядно видно, что слева куски 1-го файла записаны сплошным потоком, без пустых мест и разделений, а справа тот же файл разбросан по жесткому диску в виде кусочков.

Естественно, диску еще удобнее и резвее считывать сплошной файл, чем разбитый пустым местом и другими файлами.

Почему происходит фрагментация HDD

Жесткие диски состоят из секторов, любой из которых может хранить определенный объем инфы. Если на винчестер сохраняется файл огромного размера, который нельзя уместить в один сектор, то он разбивается и сохраняется в несколько секторов.

По дефлоту система всегда старается записать куски файла как можно поближе друг к другу — в примыкающие сектора. Но из-за удаления/сохранения других файлов, конфигурации размера уже сохраненных файлов и других процессов не всегда хватает свободных секторов, расположенных рядом вместе. Потому Windows переносит запись файла в другие части HDD.

Как фрагментация оказывает влияние на скорость работы накопителя

Когда требуется открыть записанный фрагментированный файл, головка винчестера будет поочередно передвигаться в те сектора, куда он был сохранен. Таким макаром, чем больше раз ему придется передвигаться по жесткому диску в попытке найти все куски файла, тем медлительнее будет происходить считывание.

На изображении слева видно, сколько движений нужно совершить головке винчестера, чтоб прочесть файлы, разбитые на части. Справа оба файла, обозначенные голубым и желтоватым цветами, записаны безпрерывно, что значительно уменьшает количество перемещений по поверхности диска.

Дефрагментация — процесс перестановки кусочков 1-го файла так, чтоб снизился общий процент фрагментации, и все файлы (по способности) размещались на примыкающих секторах. Благодаря этому считывание будет происходить безпрерывно, что положительно скажется на скорости работы HDD. Это в особенности приметно при чтении больших файлов.

Есть ли смысл использовать посторонние программки для дефрагментации

Разработчики сделали огромное количество программ, которые занимаются дефрагментацией. Можно отыскать как маленькие программки-дефрагментаторы, так и повстречать их в составе всеохватывающих оптимизаторов системы. Есть бесплатные и платные варианты. Но необходимы ли они?

Определенная эффективность посторониих утилит, непременно, находится. Программки от различных разработчиков могут предлагать:

  • Собственные опции автодефрагментации. Юзер может более гибко управлять расписанием процедуры;
  • Другие методы проведения процесса. У постороннего ПО есть свои особенности, более прибыльные в итоге. К примеру, они требуют меньше процентов свободного места на HDD для пуска дефрагментатора. Параллельно осуществляется оптимизация файлов, повышающая их скорость загрузки. Также происходит объединение свободного места тома, чтоб в предстоящем уровень фрагментации повышался медлительнее;
  • Дополнительные способности, например, дефрагментация реестра.

Естественно, функции программ разнятся зависимо от разработчика, потому юзеру нужно подбирать утилиту, исходя из собственных потребностей и способностей ПК.

Непременно ли проводить постоянную дефрагментацию диска

Все современные версии Windows предлагают автоматическое проведение этого процесса по расписанию раз в неделю. В целом, это больше никчемно, чем нужно. Дело в том, что сама по для себя фрагментация — древняя процедура, и ранее вправду была повсевременно нужна. В прошедшем даже легкая фрагментация уже негативно сказывалась на производительности системы.

Современные HDD имеют более высшую скорость работы, а новые версии операционных систем стали еще «умнее», потому даже с определенным процессом фрагментации юзер может не замечать понижения скорости работы. И если употребляется винчестер с огромным объемом (1 ТБ и выше), то система может распределить томные файлы хорошим для нее образом так, что это не отразится на производительности.

Не считая того, неизменный пуск дефрагментатора уменьшает срок службы диска — это важный минус, который стоит брать во внимание.

Так как по дефлоту в Windows дефрагментация включена, то ее нужно отключать вручную:

  1. Зайдите в «Этот компьютер», нажмите правой кнопкой по диску и изберите «Свойства».

  2. Переключитесь на вкладку «Сервис» и нажмите на кнопку «Оптимизировать».

  3. В окне нажмите на кнопку «Изменить параметры».

  4. Снимите галочку с пт «Выполнять по расписанию (рекомендуется)» и нажмите на «ОК».

Нужна ли дефрагментация SSD диска

Очень всераспространенная ошибка юзеров, использующих твердотельные накопители — внедрение хоть какого дефрагментатора. Запомните, если у вас установлен SSD на компьютере либо ноутбуке, ни при каких обстоятельствах не производите дефрагментацию — это очень ускоряет износ накопителя. Не считая того, такая процедура не повысит скорость работы твердотельного накопителя.

Особенности дефрагментации

Есть несколько аспектов для высококачественного проведения этой процедуры:

  • Невзирая на то, что дефрагментаторы могут работать в фоновом режиме, для заслуги лучшего результата запускать их идеальнее всего при отсутствии активности со стороны юзера, или при ее наименьшем количестве (к примеру, в перерыв либо при прослушивании музыки);
  • При проведении повторяющейся дефрагментации вернее воспользоваться резвыми способами, ускоряющими доступ к главным файлам и документам, но определенная часть файлов при всем этом не будет обработана. Полную функцию в данном случае можно делать пореже;
  • Перед полной дефрагментацией рекомендуется удалить мусорные файлы, и, по способности, исключить из обработки файлы pagefile.sys и hiberfil.sys. Эти два файла употребляются как временные и пересоздаются совместно с каждым пуском системы;
  • Если в программке есть возможность дефрагментации файловой таблицы (MFT) и системных файлов, то не стоит ей третировать. Обычно, такая функция недосягаема при запущенной операционной системе, и может быть осуществлена после перезагрузки перед стартом Windows.

Как проводить дефрагментацию

Есть два главных метода проведения дефрагментации: установка утилиты от другого разработчика либо внедрение интегрированной в операционную систему программки. Улучшить при всем этом можно не только лишь интегрированные диски, да и наружные накопители, присоединенные по USB.

На нашем веб-сайте уже есть аннотация по проведению дефрагментации на примере Windows 7. В ней вы отыщите управление по работе с пользующимися популярностью программками и стандартной Windows-утилитой.

Подводя итоги вышесказанного, мы рекомендуем:

  1. Не дефрагментировать твердотельный накопитель (SSD).
  2. Отключить пуск дефрагментации по расписанию в Windows.
  3. Не злоупотреблять этим процессом.
  4. Сначала делать анализ и выяснять, есть ли необходимость в выполнении дефрагментации.
  5. По способности воспользоваться высококачественными программками, чья эффективность выше интегрированной Windows-утилиты.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив