Нужно ли обновлять BIOS

Содержание

Обновление программного обеспечения и операционной системы нередко открывает новые, достойные внимания функции и способности, избавляет проблемы, которые были в предшествующей версии. Но обновлять BIOS не всегда советуют, потому что если компьютер работает нормально, то особенной полезности от обновления вы навряд ли получите, а новые трудности могу просто показаться.

Об обновлении BIOS

BIOS – это базисная система ввода и вывода инфы, которая записана во всех компьютерах по дефлоту. Система в отличие от ОС хранится на особом чипсете, расположенном на материнской плате. БИОС нужен для резвой проверки главных компонент компьютера на работоспособность при включении, пуск операционной системы и внесение каких-то конфигураций в работу компьютера.

Невзирая на то, что BIOS есть в каждом компьютере, он также разделяется на версии и разработчиков. К примеру, БИОС от AMI будет существенно отличаться от аналога от Phoenix. Также версию БИОС нужно подбирать персонально под материнскую плату. При всем этом следует ещё учесть сопоставимость с некими компонентами компьютера (ОЗУ, центральным микропроцессором, видеоплатой).

Сам процесс обновления не смотрится очень сложным, но неопытным юзерам рекомендуется воздержаться от самостоятельного обновления. Обновление нужно закачивать конкретно с официального веб-сайта производителя материнской платы. При всем этом необходимо направить внимание, чтоб скачанная версия вполне подходила к текущей модели материнской платы. Также рекомендуется прочесть отзывы о новейшей версии БИОС, если это может быть.

В каких случаях необходимо обновить BIOS

Пускай обновления БИОС не очень очень оказывают влияние на его работу, но время от времени они способны существенно сделать лучше работоспособность ПК. Итак, что даст обновление БИОСа? Исключительно в этих случаях скачка и установка обновлений является целесообразной:

  • Если в новейшей версии БИОС были исправлены те ошибки, которые вызывали у вас сильные неудобства. К примеру, были задачи с пуском ОС. Также в неких случаях производитель материнской платы либо ноутбука может сам советовать обновить BIOS.
  • Если вы собираетесь делать апдейт собственного компьютера, то для установки нового оборудования будет нужно обновить BIOS, потому что некие старенькые версии могут его не поддерживать либо поддерживать неправильно.

Обновлять БИОС необходимо исключительно в редчайших случаях, когда это вправду актуально нужно для предстоящей работоспособности компьютера. Также при обновлении лучше сделать запасную копию предшествующей версии, чтоб по мере надобности можно было сделать резвый откат.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив