Обновление BIOS на ноутбуке ASUS

Содержание

BIOS предустановлен в каждое цифровое устройство по дефлоту, будь то стационарный компьютер либо ноутбук. Его версии могут различаться зависимо от разработчика и модели/производителя материнской платы, потому под каждую материнку нужно закачивать и устанавливать обновление только от 1-го разработчика и определённой версии.

В этом случае нужно обновить ноутбук, работающий на материнской плате ASUS.

Общие советы

Перед установкой новейшей версии BIOS на ноутбук необходимо выяснить как можно больше инфы о материнской плате, на которой он работает. Вам непременно будет нужно последующая информация:

  • Имя производителя вашей материнской платы. Если у вас ноутбук от ASUS, то производителем будет соответственно ASUS;
  • Модель и серийный номер материнской платы (если такой имеется). Дело в том, что некие старенькые модели могут не поддерживать новые версии БИОСа, потому будет уместно выяснить поддерживает ли ваша материнка обновление;
  • Текущая версия BIOS. Может быть, у вас уже установлена животрепещущая версия, а может быть, вашей материнской платой уже не поддерживается более новенькая версия.

Если вы решите пренебречь данными советами, то при обновлении рискуете нарушить работоспособность устройства либо на сто процентов вывести его из строя.

Метод 1: обновление из операционной системы

В этом случае всё достаточно легко и с процедурой обновления BIOS можно совладать за пару кликов. Также данный способ еще безопасней, чем обновление конкретно через интерфейс BIOS. Чтоб произвести апдейт, вам пригодится выход в веб.

Следуйте этой пошаговой аннотации:

  1. Перейдите на официальный веб-сайт производителя материнской платы. В этом случае это официальный веб-сайт ASUS.
  2. Сейчас вам необходимо перейти в раздел поддержки и там ввести в особое поле модель вашего ноутбука (указана на корпусе), которая всегда совпадает с моделью материнской платы. Выяснить эту информацию вам поможет наша статья.
  3. После ввода модели раскроется особое окно, где в верхнем главном меню нужно избрать «Драйверы и утилиты».

Далее от вас будет нужно сделать выбор операционной системы, на которой работает ваш ноутбук. В перечне предоставлены на выбор ОС Windows 7, 8, 8.1, 10 (32 и 64-бит). Если у вас Linux либо более древняя версия Виндовс, то выбирайте пункт «Другое». Сейчас сохраните животрепещущую прошивку БИОС для вашего ноутбука. Для этого необходимо пролистать страничку несколько ниже, отыскать там вкладку «BIOS» и скачать предложенный файл/файлы.

После загрузки прошивки её необходимо открыть с помощью специального ПО. В данном случае будем рассматривать обновление из Windows с помощью программки BIOS Flash Utility. Данное ПО идёт лишь на операционные системы семейства Windows. Обновление с помощью их рекомендуется создавать с помощью уже скачанной прошивки БИОС. Программка имеет возможность ставить обновление через веб, но качество установки в данном случае оставит вожделеть наилучшего.

Скачать BIOS Flash Utility

Пошаговый процесс установки новейшей прошивки с помощью данной программки смотрится последующим образом:

  1. При первом запуске раскройте выпадающее меню, где необходимо будет избрать вариант обновления БИОСа. Рекомендуется избрать «Update BIOS from file».

Сейчас укажите место, куда вы скачали образ прошивки БИОС. Чтоб начать процесс обновления, нажмите на кнопку «Flash» в нижней части окна.

Через пару минут обновление закончится. После чего закройте программку и перезагрузите устройство.

Метод 2: обновление через интерфейс BIOS

Данный метод является более сложным и подходит только для опытнейших юзеров ПК. Стоит также держать в голове, что если вы что-то сделаете не так и это повлечёт поломку ноутбука, то это будет не гарантийный случай, потому рекомендуется пару раз поразмыслить перед тем, как начинать действовать.

Но у обновления BIOS через его свой интерфейс есть несколько плюсов:

  • Возможность установить обновление вне зависимости от того, на какой операционной системе работает ноутбук;
  • На очень старенькых ПК и ноутбуках установка через операционную систему невозможна, потому облагораживать прошивку придётся только через интерфейс BIOS;
  • Вы сможете поставить дополнительные надстройки на BIOS, что позволит стопроцентно раскрыть потенциал неких компонент ПК. Но в данном случае рекомендуется быть осторожнее, потому что вы рискуете нарушить работоспособность всего устройства;
  • Установка через интерфейс BIOS гарантирует более размеренную работу прошивки в дальнейшем.

Пошаговая аннотация для этого метода смотрится последующим образом:

  1. Для начала скачайте с официального веб-сайта подходящую прошивку BIOS. Как это сделать, описано в аннотации к первому методу. Скачанную прошивку нужно разархивировать на отдельный носитель (лучше флешку).
  2. Воткните флешку и перезагрузите ноутбук. Чтоб войти в BIOS, необходимо надавить одну из кнопок от F2 до F12 (нередко также употребляется кнопка Del).
  3. После вам необходимо перейти в пункт «Advanced», который находится в верхнем меню. Зависимо от версии BIOS и разработчика, данный пункт может носить несколько другое заглавие и размещаться в другом месте.
  4. Сейчас вам необходимо отыскать пункт «Start Easy Flash», который запустит специальную утилиту для обновления BIOS через флешку.

Раскроется особая утилита, где вы можете избрать подходящий носитель и файл. Утилита разбита на два окна. В левой части находятся диски, а в правой — их содержимое. Передвигаться снутри окон можно с помощью стрелок на клавиатуре, чтоб перейти в другое окно, нужно пользоваться кнопкой Tab. Изберите в правом окне файл с прошивкой и нажмите Enter, после этого начнётся установка новейшей версии прошивки.

Установка новейшей прошивки будет идти около 2 минут, после этого компьютер перезагрузится.

Для обновления BIOS на ноутбуке от ASUS не надо прибегать к любым сложным манипуляциям. Невзирая на это, необходимо соблюдать определённую степень осторожности при обновлении. Если вы не убеждены в собственных компьютерных заниях, рекомендуется обратиться к спецу.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив