Откат BIOS на предыдущую версию

Содержание

Обновление БИОС часто приносит как новые способности, так и новые трудности – к примеру, после установки новой ревизии микропрограммы на неких платах теряется возможность установки определенных операционных систем. Многие юзеры желали бы возвратиться на предшествующий вариант ПО материнской платы, и сейчас мы поведаем о методах совершения этого деяния.

Как откатить BIOS

До обзора способов отката считаем необходимым упомянуть о том, что далековато не все «материнки» поддерживают такую возможность, в особенности из экономного сектора. Потому мы советуем юзерам пристально учить документацию и особенности собственных плат до каких-то манипуляций с ней.

Грубо говоря, способов отката прошивки БИОС существует всего два: программный и аппаратный. Последний является универсальным, так как подходит фактически для всех имеющихся «материнок». Программные же методы иногда отличаются для плат различных вендоров (время от времени даже снутри 1-го модельного ряда), потому имеет смысл разглядеть их раздельно для каждого производителя.

Направьте внимание! Все нижеописанные деяния вы производите на собственный ужас и риск, мы не несём ответственности за нарушения гарантии либо любые трудности, которые возникнут во время либо после выполнения описываемых процедур!

Вариант 1: ASUS

Системные платы производства ASUS имеют встроенную функцию USB Flashback, которая позволяет откатиться на предшествующую версию БИОС. Этой возможностью мы и воспользуемся.

  1. Скачайте на компьютер файл прошивки с подходящей версией микропрограммы непосредственно для вашей модели материнской платы.

Пока файл загружается, подготовьте флешку. Объём накопителя лучше брать менее 4 Гб, форматировать в файловую систему FAT32.

Расположите файл прошивки в корневой каталог USB-накопителя и переименуйте его на заглавие модели системной платы, как обозначено в системном мануале.

Внимание! Описываемые далее манипуляции необходимо проводить только при выключенном компьютере!

Извлеките флешку из компьютера и обратитесь к мотивированному ПК либо ноутбуку. Найдите ЮСБ-порт, помеченный как USB Flashback (либо ROG Connect на геймерской серии «материнок») – конкретно сюда необходимо подключить носитель с записанной прошивкой BIOS. На снимке экрана ниже пример расположения такового порта для материнской платы ROG Rampage VI Extreme Omega.

Для загрузки в режим прошивки используйте специальную кнопку материнской платы – нажмите и держите её, пока не погаснет индикатор рядом.

Если на этом шаге вы получаете сообщение с текстом «BIOS Version is lower than installed», то обязаны разочаровать – программный способ отката для вашей платы недоступен.

Вынимайте флешку с образом прошивки из порта и включайте компьютер. Если вы всё сделали верно, заморочек быть не должно.

Вариант 2: Gigabyte

На современных платах этого производителя предусмотрены две схемы BIOS, основная и запасная. Это существенно упрощает процесс отката, потому что новый БИОС прошивается исключительно в основную микросхему. Процедура смотрится последующим образом:

  1. Вполне выключите компьютер. При подключённом питании нажмите кнопку пуска машины и держите, не отпуская, до полного выключения ПК – найти это можно по прекращению шума кулеров.
  2. Один раз нажмите кнопку питания и дождитесь, пока на компьютере начнётся процедура восстановления БИОС.

Если откат BIOS не возникает, придётся использовать аппаратный вариант восстановления, описанный ниже.

Вариант 3: MSI

Процедура в целом похожа на ASUS, а в чём-то даже проще. Действуйте последующим образом:

  1. Подготовьте файлы прошивки и флешку-носитель по шагам 1-2 первого варианта инструкций.
  2. На МСИ нет выделенного разъёма под прошивку БИОС, потому используйте хоть какой подходящий. После установки флешки зажмите кнопку включения на 4 секунды, потом воспользуйтесь сочетанием Ctrl+Home, после этого должен загореться индикатор. Если этого не вышло, попытайтесь комбинацию Alt+Ctrl+Home.
  3. После включения компьютера должен начаться процесс установки записанной на флешку версии микропрограммы.

Вариант 4: Ноутбуки HP

Компания Hewlett-Packard на собственных лэптопах употребляет выделенный раздел для отката БИОС, с помощью которого можно без усилий возвратиться к заводскому варианту прошивки материнской платы.

  1. Выключите ноутбук. Когда устройство стопроцентно отключится, зажмите сочетание кнопок Win+B.

Не отпуская эти кнопки, нажмите кнопку питания лэптопа.

Удерживайте Win+B до возникновения извещения об откате БИОС – оно может смотреться как оповещение на дисплее либо звуковой сигнал.

Вариант 5: Аппаратный откат

Для «материнок», у каких нельзя откатить прошивку программным методом, можно пользоваться аппаратным. Для него пригодится выпаять микросхему флеш-памяти с записанным на ней BIOS и прошить её особым программатором. Аннотация дальше подразумевает, что вы уже заполучили программатор и установили необходимое для его работы ПО, также выпаяли «флешку».

  1. Воткните микросхему BIOS в программатор согласно аннотации.

    Будьте внимательны, по другому рискуете вывести её из строя!

  2. Сперва попытайтесь считать имеющуюся прошивку – это необходимо сделать на случай, если что-то пойдёт не так. Дождитесь, пока будет изготовлена запасная копия имеющейся прошивки, и сохраните её на компьютер.

Дальше загрузите в утилиту управления программатором образ BIOS, который желаете установить. В неких утилитах есть возможность проверки контрольной суммы вида – советуем ей пользоваться..

После загрузки ROM-файла нажмите кнопку записи для старта процедуры.

Дождитесь окончания операции.

Ни при каких обстоятельствах не отключайте программатор от компьютера и не вынимайте из устройства микросхему до сообщения об удачной записи прошивки!

Далее микросхему следует назад припаять к материнской плате и провести её тестовый пуск. Если она загружается в режим POST, то всё отлично – БИОС установился, и устройство можно собирать.

Заключение

Откат на предшествующую версию BIOS может пригодиться по различным причинам, и почти всегда его получится сделать в домашних критериях. В самом худшем варианте можно обратиться в компьютерный сервис, где BIOS могут прошить аппаратным способом.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив