Устранение ошибки ACPI_BIOS_ERROR

Содержание

Одной из самых противных ошибок, которые появляются на компьютере с операционной системой Windows, является BSOD с текстом «ACPI_BIOS_ERROR». Сейчас мы желаем познакомить вас с вариациями устранения данного сбоя.

Устраняем ACPI_BIOS_ERROR

Рассматриваемая проблема появляется по ряду обстоятельств, начиная от программных сбоев вроде заморочек с драйверами либо нарушений в работе ОС, и заканчивая аппаратной неисправностью материнской платы либо её компонент. Как следует, способ борьбы с ошибкой находится в зависимости от предпосылки её проявления.

Метод 1: Устранение конфликтов драйвера

Самой возможной программной предпосылкой рассматриваемой ошибки будет конфликт драйверов: к примеру, установлены две версии, подписанная и неподписанная, или драйвера оказались по каким-то причинам повреждены. В таковой ситуации следует отыскать виновника препядствия и удалить его. Направьте внимание, что процедура вероятна, только если система загружается и некое время способна нормально работать. Если же BSOD «работает» повсевременно, и получить доступ к системе не выходит, стоит пользоваться способами восстановления её работоспособности.

Урок:

Функцию проверки драйверов покажем на примере Виндовс 10.

  1. Загрузите систему в «Безопасном режиме», в чём вам поможет аннотация по ссылке ниже.

  2. Дальше откройте окно «Выполнить» сочетанием кнопок Win+R, после этого пропишите в строке приложения слово verifier и кликните по кнопке «ОК».

Появится окошко инструмента проверки драйверов, отметьте в нём вариант «Создать неординарные характеристики…», потом нажмите «Далее».

Отметьте функции, кроме пт «Эмуляция нехватки ресурсов», и продолжайте.

Тут выделите вариант «Автоматически выбирать неподписанные драйверы», кликните «Далее» и совершите перезагрузку машины.

В случае проблем со служебным ПО появится «синий экран смерти», на котором будут указаны нужные данные для устранения задачи (номер и наименование сбойного модуля). Запишите их и воспользуйтесь поиском в вебе для четкого определения принадлежности неисправного ПО. Если BSOD не проявился, опять проделайте шаги 3-6, но сейчас на 6 шаге отметьте «Выбрать драйвер из списка».

В списке ПО поставьте галочку напротив всех позиций, где в качестве поставщика обозначена НЕ «Microsoft Corporation», и повторите функцию проверки драйверов.

Удалить сбойный драйвер можно через «Диспетчер устройств»: довольно легко открыть эту оснастку, вызвать характеристики подходящего оборудования, перейти на вкладку «Драйвер» и надавить на кнопку «Удалить».

Если предпосылкой проявления ACPI_BIOS_ERROR были проблемы с драйверами, обозначенные выше деяния посодействуют их убрать. Если неувязка наблюдается либо проверка не показала сбоев – читайте дальше.

Метод 2: Обновление BIOS

Часто неувязка вызвана самим БИОС – многие версии не поддерживают режим работы ACPI, отчего и появляется обозначенная ошибка. Микропрограмму материнской платы лучше часто обновлять, потому что в новейших ревизиях ПО производитель избавляет ошибки и вводит новый функционал.

Метод 3: Опции характеристик BIOS

Также неувязка часто заключается в неправильных настройках ПО «материнки» – некие дополнительные функции питания при несоответствующих значениях вызывают проявление ACPI_BIOS_ERROR. Наилучшим вариантом будет установка правильных характеристик либо сброс их значений к заводским. Аннотация по ссылке ниже поможет вам корректно сделать эту операцию.

Метод 4: Проверка RAM

Рассматриваемый сбой может появляться из-за заморочек с модулями ОЗУ – появление ошибки нередко оказывается первым признаком выхода из строя одной из планок. Для исключения этой задачи оперативку стоит проверить одним из способов, предложенных в руководстве дальше.

Урок:

Заключение

Ошибка ACPI_BIOS_ERROR проявляется по нескольким различным причинам, программным либо аппаратным, отчего нет универсального способа её устранения. В самом последнем случае можно испытать переустановку операционной системы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив