Прошивка BIOS на материнских платах ASRock

Содержание

Продукция компании ASRock пользуется популярностью у юзеров, которые ориентируются на соотношение «цена-качество». Материнские платы этой компании неплохи в том числе и легкостью обновления BIOS, если в этой процедуре появится нужда. Сейчас мы желаем познакомить вас с методом установки обновлений микропрограммы для плат этой компании.

Обновление BIOS на ASRock

Сперва напомним, что обновлять БИОС следует исключительно в случае необходимости – к примеру, подразумевается установка CPU, видеоплаты либо модулей ОЗУ, которые не поддерживаются текущей версией микропрограммы или с ней наблюдаются трудности.

Конкретно процедура обновления состоит из нескольких шагов: определения версии установленного варианта прошивки, загрузки обновлений с веб-сайта производителя и установки.

Шаг 1: Определение установленной версии БИОС

Перед тем как заниматься обновлением, следует выяснить, какой вариант микропрограммы в текущий момент употребляется на материнской плате – это необходимо для выбора нового варианта. Не считая того, по номеру версии можно отыскать заметки производителя, в каких указаны вероятные проблемы. Найти вариант BIOS можно несколькими способами – подробности процедуры описаны в отдельном руководстве.

Урок:

Шаг 2: Загрузка прошивки с веб-сайта производителя

После определения изначальной версии BIOS нужно загрузить на компьютер новый вариант. Делать это следует с веб-сайта ASRock — исключительно в этом случае гарантируется сопоставимость и работоспособность микропрограммы.

Внимание! Загрузка файлов BIOS из неофициальных источников и попытка их установки может окончиться поломкой материнской платы!

Перейти на веб-сайт ASRock

  1. Воспользуйтесь хоть каким браузером, чтоб перейти к веб-сайту производителя. После открытия странички используйте пункт «Поддержка» в основном меню.

Введите в поисковой строке заглавие модели вашей «материнки» и нажмите на кнопку поиска. Если вы не понимаете четкое заглавие модели платы, управление дальше поможет вам в решении этой задачки.

Урок:

В поисковых результатах используйте кнопку «Скачать».

Дальше кликните по кнопке «BIOS».

Появится перечень доступных прошивок. Ориентируйтесь на номер версии и на дату выпуска ПО.

Повышенное внимание следует направить на третью колонку таблицы, «Обновить БИОС / Как обновить» – в ней указан способ, которым следует прошивать соответственный вариант обновления микропрограммы:

  • «Instant Flash» – подразумевает внедрение прошивальщика, встроенного в BIOS;
  • «DOS» – прошивать обновления следует из-под специальной DOS-оболочки;
  • «Windows ®» – обновление поставляется в виде файла, который следует запускать в ОС Windows.

Об особенностях установки каждого из вариантов мы побеседуем на 3-ем шаге.

Скачать избранный вариант прошивки можно в столбце «Ссылка», позиция «Global».

Загрузите прошивку в хоть какое место на жестком диске компьютера и перебегайте к последующему шагу.

Шаг 3: Обновление прошивки

После того как нужные файлы загружены, можно перебегать к апгрейду встроенного в плату ПО. Процедура может проводиться 3-мя различными способами, о чём мы упоминали выше. Начнём с самого универсального.

Внимание! Все последующие деяния вы совершаете на собственный ужас и риск!

ASRock Instant Flash Обновлять БИОС на рассматриваемых платах проще всего через специальную утилиту, встроенную в микропрограмму. Метод последующий:

  1. Подготовьте флеш-накопитель – объём менее 4 Гб, формат файловой системы FAT32.

  2. Скопируйте файл прошивки в корневую папку применяемого накопителя.
  3. Выключите мотивированной компьютер, потом подключите приготовленный USB-носитель к одному из портов.

    Внимание! Используйте только порты USB 2.0, так как с третьей версией протокола процедура может работать неустойчиво!

  4. Включите компьютер, и на шаге начальной загрузки нажмите кнопки F2 либо Delete для входа в БИОС.
  5. Перейдите ко вкладке «Smart», на которой изберите «Instant Flash».

Подождите, пока утилита проверит подключённый накопитель и записанные на нём версии обновлений. Изберите подходящий и кликните по кнопке «Update».

Дождитесь окончания процедуры обновления, после этого перезагрузите компьютер.

Если всё проделано верно, у вас будет установлена новая версия микропрограммы.

DOS-оболочка Этот вариант самый непростой из представленных, потому использовать его следует только тогда, когда все другие не подходят.

  1. Как и в случае с первым способом, сделайте загрузочный накопитель в виде пустой флешки, отформатированной в FAT32.
  2. Скопируйте в корень накопителя файлы из архива с обновлениями.

Выключите компьютер и перейдите в BIOS, где настройте загрузку с флешки. Выключите компьютер, после этого подсоедините к нему приготовленный накопитель – помните про правило насчёт USB 2.0. Включите машину и дождитесь, пока появится интерфейс оболочки. В текстовой строке введите заглавие EXE-файла с прошивкой (формат файла тоже необходимо вводить), и нажмите Enter.

Подождите, пока система обусловит сопоставимость избранной версии. Если заморочек не появилось, интерфейс предложит надавить всякую кнопку для перезагрузки.

После перезагрузки начнётся процесс обновления. Дождитесь, пока он закончиться. По окончании получите сообщение с предложением надавить Enter, проделайте это.

Во время перезагрузки войдите в БИОС. В нём перейдите на вкладку «Exit», в какой используйте поочередно функции «Load Defaults» и «Exit Saving Changes».

Опять перезагрузите компьютер.

Windows Вариант с обновлением из-под системы подобен предшествующему, но в неких случаях удобнее.

Направьте внимание! Обновление BIOS из-под Виндовс доступно только для версий Windows 10 RS3 и старше – новые варианты этой ОС возможность такового способа апдейта не поддерживают!

  1. Распакуйте архив с обновлениями в всякую папку хранилища мотивированного компьютера. Найдите EXE-файл с обновлениями и запустите его от имени админа.

Подождите, пока файл подготовит обновления. Через некое время появится предложение закрыть все программки, нажмите «ОК».

Дальше пригодится сделать рестарт для установки апдейтов, нажмите на кнопку Y на клавиатуре.

Компьютер перезагрузится и начнётся процедура обновления. По её окончании повторите шаги 6-7 предшествующей аннотации.

На техническом уровне этот способ подобен обновлению через DOS-оболочку, но не просит использования наружного носителя. С другой стороны, существует ограничение сопоставимости по операционной системе, потому универсальным этот метод не назовёшь.

Заключение

Мы разглядели поэтапное выполнение процедуры обновления BIOS на материнских платах ASRock. Эта операция, как и подобные манипуляции с микропрограммой основной платы, требуют бдительности от юзера и кропотливого следования предложенным инструкциям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив