Что делать, если в BIOS не работает клавиатура

Содержание

Время от времени компьютер даёт сбой, что может повлечь трудности с отображением клавиатуры в системе. Если она не запускается в BIOS, то это очень усложняет взаимодействие юзера с компом, потому что в большинстве версий базисной системы ввода и вывода из манипуляторов поддерживается только клавиатура. В этой статье мы разберем, как включить клавиатуру в БИОСе, если она отрешается там работать при собственной физической работоспособности.

О причинах

Если в операционной системе клавиатура работает нормально, но до начала её загрузки она не работает, то этому может быть несколько разъяснений:

  • В BIOS отключена поддержка USB-портов. Данная причина животрепещуща только для USB-клавиатур;
  • Произошёл программный сбой;
  • Были выставлены неправильные опции BIOS.

Метод 1: включаем поддержку в BIOS

Если вы только-только приобрели клавиатуру, которая подсоединяется к компу с помощью USB, другими словами возможность, что ваш BIOS просто не поддерживает USB подключение либо оно почему-либо отключено в настройках. В последнем случае всё можно поправить довольно стремительно — найдите и подсоедините какую-нибудь старенькую клавиатуру, чтоб вы могли вести взаимодействие с интерфейсом BIOS.

Следуйте данной пошаговой аннотации:

  1. Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS с помощью кнопок от F2 до F12 либо Delete (находится в зависимости от модели вашего компьютера).
  2. Сейчас вам необходимо отыскать раздел, который будет носить одно из последующих имён — «Advanced», «Integrated Peripherals», «Onboard Devices» (заглавие изменяется зависимо от версии).
  3. Там найдите пункт с одним из последующих имён — «USB Keyboard Support» либо «Legacy USB Support». Напротив него должно стоять значение «Enable» либо «Auto» (находится в зависимости от версии BIOS). Если там стоит другое значение, то изберите этот пункт с помощью кнопок со стрелочками и нажмите Enter для внесения конфигураций.

Если в вашем BIOS нет пт касательно поддержки USB-клавиатуры, то его необходимо обновить либо приобрести особый переходник для подключения USB-клавиатуры к PS/2-разъёму. Но клавиатура, подключённая данным методом, навряд ли будет работать корректно.

Урок: Как обновить BIOS

Метод 2: сброс опций BIOS

Данный метод более животрепещущ для тех, у кого клавиатура ранее работала нормально и в BIOS, и в Windows. В случае со сбросом опций БИОСа до промышленных, вы сможете возвратить работоспособность клавиатуры, но при всем этом принципиальные опции, которые вы вносили, будут сброшены тоже и их придётся восстанавливать вручную.

Для сброса требуется разобрать корпус компьютера и извлечь на время специальную батарею либо перемкнуть контакты.

Приведённые методы решения задачи могут быть полезны исключительно в том случае, если клавиатура/порт не имеет каких-то физических повреждений. Если же таковые были обнаружены, то некий из этих частей нуждается в ремонте/подмене.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив