Включаем USB-порты в BIOS

Содержание

USB-порты могут не работать в случае, если слетели драйвера, опции в BIOS либо разъёмы получили механическое повреждение. 2-ой случай нередко встречается у хозяев не так давно приобретенного либо собранного компьютера, также у тех, кто решил установить дополнительный USB-порт в материнскую плату либо тех, кто ранее создавал сброс опций BIOS.

О различных версиях

BIOS разделяется на несколько версий и разработчиков, как следует, в каждой из их может существенно отличаться интерфейс, но функционал в большинстве своём остаётся схожим.

Вариант 1: Award BIOS

Это самый распространённый разработчик базисных систем ввода-вывода со стандартным интерфейсом. Аннотация для него смотрится таким макаром:

  1. Произведите вход в BIOS. Для этого необходимо перезагрузить компьютер и испытать надавить на одну из кнопок от F2 до F12 либо Delete. Во время перезагрузки вы сможете испытать надавить сходу на все вероятные кнопки. При попадании на подходящую автоматом раскроется интерфейс БИОС, а неправильные нажатия будут проигнорированы системой. Броско, что данный метод входа схож для БИОС от всех производителей.
  2. Интерфейс главной странички будет представлять собой сплошное меню, где вам нужно избрать «Integrated Peripherals», что в левой части. Перемещение меж пт осуществляется с помощью кнопок со стрелками, а выбор — при помощи Enter.

Сейчас найдите опцию «USB EHCI Controller» и поставьте напротив неё значение «Enabled». Для этого необходимо избрать данный пункт и надавить Enter, чтоб поменять значение. Аналогичную операцию проделайте с этими параметрами «USB Keyboard Support», «USB Mouse Support» и «Legacy USB storage detect».

Сейчас можно сохранить все конфигурации и выйти. Используйте для этих целей кнопку F10 или пункт на главной страничке «Save & Exit Setup».

Вариант 2: Phoenix-Award & AMI BIOS

Версии BIOS от таких разработчиков как Phoenix-Award и AMI имеют схожий функционал, потому они подвергнутся рассмотрению в одном варианте. Аннотация по настройке USB-портов в данном случае смотрится так:

  1. Войдите в BIOS.
  2. Перейдите во вкладку «Advanced» либо «Advanced BIOS Features», что находится в верхнем меню либо в перечне на главном экране (находится в зависимости от версии). Управление делается с помощью кнопок со стрелками — «влево» и «вправо» отвечают за перемещение по горизонтально размещенным пт, а «вверх» и «вниз» по вертикально. Для доказательства выбора употребляется кнопка Enter. В неких версиях все кнопки и их функции расписаны в нижней части экрана. Также есть версии, где юзеру необходимо избрать заместо «Advanced» «Peripherals».

Сейчас вам необходимо отыскать пункт «USB Configuration» и перейти в него. Напротив всех опций, что будут находиться в этом разделе, нужно проставить значения «Enabled» либо «Auto». Выбор находится в зависимости от версии БИОС, если там нет значения «Enabled», то выбирайте «Auto» и напротив.

Выйдите и сохраните опции. Для этого перейдите во вкладку «Exit» в верхнем меню и изберите пункт «Save & Exit».

Вариант 3: UEFI-интерфейс

UEFI — это более современный аналог BIOS с графическим интерфейсом и возможностью управления с помощью мыши, но в целом их функционал очень идентичен. Аннотация под UEFI будет смотреться таким макаром:

  1. Войдите в этот интерфейс. Процедура входа подобна с BIOS.
  2. Перейдите во вкладку «Peripherals» либо «Advanced». Зависимо от версий, она может называться несколько по-другому, но обычно именуется так и находится в высшей части интерфейса. В качестве ориентира также можно использовать иконку, которой помечен данный пункт — это изображение шнура, подключаемого к компу.
  3. Тут вам необходимо отыскать характеристики — «Legacy USB Support» и «USB 3.0 Support». Напротив обоих выставьте значение «Enabled».

Сохраните конфигурации и выйдите из BIOS.

Подключить USB-порты не составит никакого труда, вне зависимости от версии BIOS. После их подключения вы можете подсоединить к компу USB-мышь и клавиатуру. Если они были подключены ранее, то их работа станет более размеренной.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив