Переустанавливаем BIOS

Содержание

В определенных обстоятельствах для обычного пуска и/либо работы компьютера требуется переустановить BIOS. В большинстве случаев это нужно делать в этом случае, когда способы типа сброса опций уже не помогают.

Урок: Как скинуть опции BIOS

Технические особенности перепрошивки BIOS

Чтоб сделать переустановку, вам будет нужно скачать с официального веб-сайта разработчика BIOS либо производителя вашей материнской платы ту версию, которая установлена у вас сейчас. Процедура перепрошивки идентична с процедурой обновления, только тут вам будет нужно удалить текущую версию и установить её опять.

На нашем веб-сайте вы сможете выяснить как обновить BIOS на ноутбуках и материнских платах от ASUS, Gigabyte, MSI, HP.

Шаг 1: Подготовка

На данном шаге вам нужно выяснить как можно больше инфы о вашей системе, скачать подходящую версию и приготовить ПК к перепрошивке. Для этого можно использовать как постороннее программное обеспечение, так и способности Windows. Тем, кто не желает очень очень заморачиваться по данному вопросу, рекомендуется использовать постороннее ПО, потому что в данном случае кроме инфы о системе и BIOS вы можете получить ссылку на официальный веб-сайт разработчика, где можно скачать животрепещущую версию.

Предварительный шаг подвергнется рассмотрению на примере программки AIDA64. Данное ПО платное, но имеет тестовый период. Есть российская версия, интерфейс программки тоже очень дружелюбен к обыденным юзерам. Следуйте данному управлению:

  1. Запустите программку. В основном окне либо через левое меню перейдите в «Системная плата».
  2. Аналогичным образом совершите переход в «BIOS».
  3. В блоках «Свойства BIOS» и «Производитель BIOS» вы сможете узреть основную информацию — наименование разработчика, текущую версию и дату её актуальности.

Для скачки новейшей версии можно перейти по ссылке, которая будет выведена напротив пт «Модернизация BIOS». По ней вы можете скачать самую новейшую версию BIOS (по воззрению программки) для вашего компьютера. Если же нужна конкретно ваша версия, то рекомендуется просто перейти на официальный веб-сайт разработчика по ссылке напротив пт «Информация о продукте». Вас должно перебросить на веб-страницу с информацией по текущей версии БИОС, где будет дан файл для перепрошивки, который будет нужно скачать.

Если же по некий причине в 5-м пт вы не сможете ничего скачать, то вероятнее всего данная версия уже не поддерживается официальным разработчиком. В данном случае воспользуйтесь информацией из 4-го пт.

Сейчас осталось приготовить флешку либо другой носитель для того, чтоб вы смогли с него установить перепрошивку. Рекомендуется заблаговременно отформатировать его, потому что излишние файлы могут навредить установке, как следует, вывести компьютер из строя. После форматирования разархивируйте всё содержимое архива, который вы скачали ранее, на флешку. Непременно проверьте, чтоб там оказался файл с расширением ROM. Файловая система на флешке непременно должна быть в формате FAT32.

Шаг 2: Перепрошивка

Сейчас, не вынимая флешку, вам необходимо приступить конкретно к перепрошивке BIOS.

Урок: Как поставить загрузку с флешки в BIOS

  1. Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS.
  2. Сейчас в меню выставления приоритета загрузок, поставьте загрузку компьютера с флешки.

Сохраните конфигурации и перезагрузите компьютер. Для этого можно использовать или кнопку F10, или пункт «Save & Exit». После начнется загрузка с носителя. Компьютер спросит вас, что необходимо сделать с этой флешкой, выбирайте из всех вариантов «Update BIOS from drive». Броско, что данный вариант может носить различные наименования зависимо от черт компьютера, но смысл их будет приблизительно схожим.

Из выпавшего меню изберите интересующую вас версию (обычно, она там всего одна). Потом нажмите Enter и дождитесь окончания перепрошивки. Вся процедура занимает около 2-3 минут.

Стоит держать в голове, что зависимо от версии BIOS, установленной на этот момент на компьютере, процесс может смотреться чуть по другому. Время от времени заместо меню выбора раскрывается терминал DOS, куда будет нужно вбить последующую команду:

IFLASH/PF _____.BIO

Тут заместо нижнего подчеркивания необходимо прописать наименование файла на флешке с расширением BIO. Как раз для такового варианта рекомендуется уяснить заглавие файлов, которые вы скидывали на носитель.

Также, в редчайших случаях, есть возможность совершить функцию перепрошивки прямо из интерфейса Windows. Но потому что этот метод подходит только для определенных производителей материнских плат и не отличается особенной надежностью, рассматривать его нет смысла.

Перепрошивку BIOS лучше делать только через интерфейс DOS либо установочный носитель, потому что это самый неопасный метод. Мы не рекомендуем закачивать файлы из непроверенных источников — это опасно для вашего ПК.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив