Настройка маршрутизаторов МТС

Содержание

Компания МТС предоставляет раздельно проводные интернет-услуги, предлагая различные тарифные планы для юзеров определенных категорий. При подключении таковой сети нередко пользователи получают фирменные маршрутизаторы и сталкиваются с задачей их конфигурирования. На данный момент животрепещущей моделью маршрутизаторов от МТС считается Sagemcom F@st 2804, потому все последующие деяния подвергнутся рассмотрению на примере веб-интерфейса данного оборудования.

Что касается роутеров от других производителей, то в большинстве случаев МТС предлагают D-Link DIR-300 и TP-Link TL-WR841N. Если вы обладаете одной из таких моделей, мы советуем ознакомиться с операцией опции в других материалах на нашем веб-сайте, где управления составлены в согласовании с графическим меню и прошивками этих устройств.

Предварительные работы

В рамках нынешнего материала пойдет речь конкретно о маршрутизаторе от МТС, а не о USB-модеме, для функционирования которого требуется получать SIM-карту. Если вы являетесь владельцем конкретно такового устройства, перейдите по ссылке ниже, чтоб прочитать управление по этой теме.

До основной опции маршрутизатора Sagemcom F@st 2804 нужно затронуть тему предварительных работ. Юзеру следует верно подсоединить устройство, выбрав для него комфортное размещение и проведя все кабели. Общие советы вы отыщите в аннотации к роутеру. При всем этом учитывайте толщину стенок и наличие работающих электроприборов, так как это впрямую сказывается на качестве сигнала беспроводной сети.

Дальше направьте внимание на заднюю панель модели. Кабель веба, идущий от провайдера, подключается в ADSL, а все другие провода от роутера к компьютерам через ETH1-ETH4 (данные разъемы отмечены надлежащими цветами). При надобности к USB-порту можно подключить общий принтер либо мобильный модем для раздачи сигнала.

Мы рекомендуем произвести подготовительную настройку протоколов веба в операционной системе. Тут принципиально установить автоматическое получение IP и DNS для IPv4, чтоб в дальнейшем все требуемые конфигурации создавать впрямую в маршрутизаторе. Более детализированную информацию по этому поводу отыскиваете в статье по ссылке ниже.

Поэтапная настройка Sagemcom F@st 2804

После выполнения всех предварительных действий можно смело перебегать к основному конфигурированию роутера для нормализации его функционирования в сети МТС. Для удобства мы разделили эту операцию на шаги, но для начала требуется войти в веб-интерфейс. Для этого откройте браузер и перейдите по адресу

192.168.1.1
.

При возникновении окна «Вход» введите тот логин и пароль, которые написаны на задней наклейке устройства. Обычно в обоих полях требуется ввести

admin
.

Шаг 1: Соединение с Веб

1-ый шаг заключается в настройке проводного соединения, которое в большинстве случаев выступает главным, ведь не все индивидуальные компы обустроены модулем Wi-Fi для организации беспроводного подключения. WAN в Sagemcom F@st 2804 настраивается практически так же, как и в других маршрутизаторах, но при всем этом непременно следует придерживаться советов от поставщика интернет-услуг и читать составленную им аннотацию.

  1. Для начала через левую панель веб-интерфейса переместитесь в раздел «Соединение с Интернет».

Тут вы сможете перейти к настройке уже имеющегося интерфейса либо удалить все профили и добавить новый, если имеющиеся характеристики не соответствуют требуемым.

При разработке интерфейса направьте внимание на его тип. Тут принципиально избрать верный вариант, о котором был должен сказать провайдер, а подбор всех других характеристик произойдет автоматом.

После чего перейдите в «Дополнительные настройки» и изберите категорию «Редактировать соединения». Удостоверьтесь в том, что характеристики VPI, VCI, Vlan8021p и VlanMuxID установлены в согласовании с требованиями поставщика интернет-услуг. Если такая информация отсутствует, обратитесь на жаркую линию для ее уточнения.

Сам веб сейчас считается настроенным, но по локальной сети он будет передаваться корректно только после проверки всех характеристик. Переключитесь на категорию «LAN», где проверьте характеристики DSL-роутера: они должны остаться по дефлоту. После чего в нижней части вкладки включите DHCP и установите исходный Айпишник, заменив последнюю цифру стандартного IP локальной сети на «2». В качестве конечного IP установите
192.168.1.254
, чтоб все соединенные устройства получили уникальный адресок. После чего сохраните конфигурации и перебегайте дальше.

Если вы собираетесь использовать виртуальные сервера, дополнительно добавьте их в NAT. Детально останавливаться на этом действии мы не будем, так как с реализацией схожей задачки сталкиваются только бывалые пользователи, имеющие опыт работы с виртуальными машинами.

В окончание конфигурации проводной сети зайдите в «DNS» и удостоверьтесь в том, что там отмечен маркером пункт «Выбрать интерфейс DNS из доступных WAN интерфейсов». По мере надобности DNS-сервер позже можно будет поменять конкретно в Windows, вручную задав адресок.

На данный момент мы советуем стремительно пробежаться по рассмотренным разделам и убедиться, что все характеристики установлены верно. Это нужно сделать для экономии времени, чтоб позже не ворачиваться к данным меню перед окончанием конфигурации маршрутизатора.

Шаг 2: Беспроводная сеть

На данный момент Wi-Fi употребляют фактически все владельцы телефонов и ноутбуков. По дефлоту такая сеть в Sagemcom F@st 2804 не настроена, потому придется заняться созданием WLAN без помощи других. Это не займет много времени, а весь процесс редактирования смотрится так:

  1. Откройте категорию «Настройка WLAN» и изберите раздел «Основной». Тут отметьте маркером пункт «Включить беспроводную сеть», задайте для нее заглавие (SSID), установите страну и ограничения на наибольшее число клиентов. По мере надобности сотворения гостевых точек доступа просто активируйте присутствующие строчки и измените их наименования.

Дальше переместитесь к категории «Безопасность». Тут рекомендуется включить WPS для резвого прибавления клиентов методом нажатия соответственной кнопки на роутере либо ввода специального когда. Сам PIN устанавливается вручную либо оставляется по дефлоту. Не забудьте поменять значения и раздела «Ручная настройка точки доступа». Тут выбирается SSID и присваивается для него пароль с малой длиной в восемь знаков. Тип шифрования лучше бросить стандартным, так как вначале избран самый современный метод.

По мере надобности вы сможете настроить фильтрацию по MAC-адресам, ограничив доступ к беспроводной сети для определенных устройств. Поначалу указывается заглавие точки доступа, потом отмечается маркером режим ограничения и добавляется нужное количество MAC-адресов для этого.

Поглядите и на раздел «Дополнительно». Здесь имеется огромное количество расширенных опций, которые следует изменять только при наставлениях от поставщика интернет-услуг либо опытным юзерам, разбирающимся в механизме работы беспроводной сети. Лучше бросить все значения по дефлоту, чтоб точка доступа работала корректно.

После сохранения всех конфигураций можно будет сразу перейти к подключению по Wi-Fi, чтоб проверить корректность установленных характеристик. Но поначалу лучше на сто процентов окончить настройку, перейдя к последующему шагу.

Шаг 3: Характеристики безопасности

Не всегда пользователи обращают свое внимание на характеристики безопасности при конфигурировании роутеров. Но время от времени это может понадобиться для блокировки определенных устройств либо при установке родительского контроля. Давайте кратко разберемся, какие способности предоставляет Sagemcom F@st 2804 в плане безопасности.

  1. В разделе «Дополнительные настройки» изберите «Фильтрация по IP» и в пустой таблице нажмите на «Добавить». Это осуществляется по мере надобности блокировки устройства либо сервера по Айпишнику.

В показавшемся меню установите имя фильтра, применяемую версию протокола и сам адресок с пропускным портом.

Приблизительно такая же настройка осуществляется и в разделе «Фильтрация MAC», потому останавливаться на этом мы не будем.

В «Родительский контроль» вы сможете без помощи других выставить ограничения по времени для малыша и добавить ссылки на ненужные веб-сайты, чтоб заблокировать доступ к ним.

Последний пункт, отвечающий за безопасность, находится в категории «Управление» — «Контроль доступа». Мы рекомендуем поменять имя юзера и задать новый пароль для доступа к веб-интерфейсу. Сделать это необходимо для того, чтоб не произошел несанкционированный доступ к настройкам сети.

Все вышеперечисленные характеристики выбираются юзером по личному желанию, а мы только в общих чертах поведали об их воздействии на сеть и безопасность.

Шаг 4: Оканчивающие деяния

Все главные и дополнительные этапы конфигурации Sagemcom F@st 2804 удачно окончены. Осталось только сохранить опции и покинуть веб-интерфейс для проверки работоспособности сети. Но и тут есть определенные моменты, на которые бы хотелось направить внимание.

  1. Для начала в разделе «Интернет-время» установите галочку напротив пт «Автоматически синхронизировать с серверами времени в Интернет», чтоб во время просмотра статистики соединения всегда отображалась корректная информация.

После чего просмотрите категорию «Параметры настройки». Тут вы сможете в хоть какой момент произвести восстановление либо сброс, также сохранить текущую конфигурацию в виде отдельного файла, чтоб при надобности загрузить ее в веб-интерфейс и не настраивать характеристики вручную.

Сейчас осталось только перезагрузить роутер, нажав по соответственной кнопке, чтоб обновить текущие характеристики.

Sagemcom F@st 2804 от МТС — маршрутизатор, на настройку которого не уйдет много времени даже у начинающего юзера. Что касается других моделей, приобретенных у МТС, то выше мы предоставили все требуемые ссылки на аннотации, в каких вы отыщите подходящую информацию.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив