Решение проблем с работой драйвера геймпада Xbox One в Windows

Содержание

Драйвер для геймпада Xbox One на Windows 7 либо 10 нельзя скачать в вебе, так как он уже встроен в саму операционную систему и добавляется совместно с последними обновлениями. Принципиально осознавать, что прошлые версии Windows не поддерживаются, и даже при подключении не через адаптер, а по кабелю, могут появиться трудности с обнаружением самого контроллера. Дальше пойдет речь о том, как поправить задачи с работой драйвера, если тот не был установлен автоматом либо появились другие проблемы.

Метод 1: Проверка подключения к вебу

При первом присоединении консольного контроллера к компу операционная система автоматом определяет его и начинает загрузку недостающих файлов, нужных для работы устройства. Если подключение к сети отсутствует, загрузка не начнется и вести взаимодействие с геймпадом не получится, потому мы советуем проверить соединение. После включения веба повторно подключите аксессуар, чтоб ОС обусловила его и начала скачка драйвера.


Метод 2: Включение функции скачки через лимитные подключения

Этот способ тоже связан с загрузкой драйвера, что в большинстве случаев и становится неувязкой при подключении геймпада. В Windows есть интегрированная функция, блокирующая скачка через лимитные подключения — при использовании веба с ограничением по трафику загрузка файлов для новых устройств никогда не начинается автоматом. Во избежание этого придется вручную разрешить скачка, выполнив обычный метод:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры».

В показавшемся окне нажмите по плитке «Устройства».

В перечне с присоединенными аксессуарами найдите пункт «Скачивание через лимитные подключения». Поставьте около него галочку, после этого можно закрыть данное окно.

Если контроллер Xbox One не нашелся автоматом, переподключите его адаптер, потом дождитесь возникновения соответственного извещения в операционной системе.

Метод 3: Проверка обновлений Windows

Вы уже понимаете, что драйвер для геймпада Xbox One встроен в операционную систему и обновляется совместно с остальными компонентами с помощью стандартного средства. Если вы не загрузили последние обновления либо некие из их не установились автоматом, это может повлечь за собой трудности с обнаружением игрового контроллера. Рекомендуется установить недостающие обновления либо запустить их поиск, если это не производилось уже очень долгое время.

  1. Для этого откройте приложение «Параметры», нажав по значку шестеренки в меню «Пуск».

Найдите раздел «Обновление и безопасность».

Кликните на кнопку «Проверить наличие обновлений» либо запустите установку отысканных ранее апдейтов.

Если у вас появляются трудности с установкой обновлений описанным способом либо же на дисплее возникают ошибки, рекомендуем пользоваться другими инструкциями на нашем веб-сайте, перейдя по последующим ссылкам. Там вы отыщите всю вспомогательную информацию по этой теме.

Метод 4: Проверка Wireless-адаптера

Вкупе с контроллером Xbox One для Windows обычно идет особый USB-адаптер, который и позволяет подключить данную периферию к компу без использования кабелей. У вас не получится найти геймпад через Блютуз либо какие-либо другие адаптеры, потому принципиально использовать оригинальное устройство и проверить его работоспособность, обратив внимание на индикаторы.

Windows 7, вероятнее всего, не поддерживает таковой адаптер, о чем утверждают и сами разработчики. Используйте фирменный кабель для подключения либо обратитесь в спец магазин, чтоб приобрести его. Если у вас Windows 10, но стандартный геймпад, в комплекте которого не было адаптера, его можно приобрести раздельно за несколько тыщ рублей.

Метод 5: Переустановка драйвера устройства

Время от времени 1-ое подключение геймпада проходит не совершенно удачно — к примеру, при загрузке файлов произошел обрыв соединения либо некие из их не были установлены по другим причинам. В таком случае их повторная попытка прибавления уже не произойдет раздельно даже при загрузке обновлений для ОС, потому необходимо стопроцентно удалить драйвер, чтоб ПК не лицезрел контроллер, а при последующем подсоединении повторно начал скачка недостающих компонент.

  1. Кликните правой кнопкой мышки по «Пуск» и из показавшегося контекстного меню изберите пункт «Диспетчер устройств».

Разверните категорию «Сетевые адаптеры».

Найдите посреди их пункт с заглавием, подходящим консоли, щелкните по нему ПКМ и изберите «Удалить устройство».

Перед удалением непременно отметьте галочкой параметр «Удалить программки драйверов для этого устройства», после этого подтвердите операцию.

Метод 6: Проверка USB-портов

Упомянутый ранее Wireless-адаптер для подключения игрового контроллера подсоединяется к компу с помощью USB-порта. Соответственно, если сам порт отключен либо неисправен, предстоящее взаимодействие с оборудованием нереально. Мы рекомендуем проверить, все ли порты работают нормально и отображается ли контроллер в перечне доступных в «Диспетчере устройств». Вспомогательную информацию по данной теме вы отыщите в других статьях на нашем веб-сайте.

Еще одна рекомендация — попытайтесь подключить адаптер к другому свободному USB-порту, отдав предпочтение версии 3.0, расположенному на материнской плате, а не корпусе системного блока.

Метод 7: Настройка электропитания адаптера

Последний вариант по большей части подходит тем юзерам, кто сталкивается с неувязкой, когда геймпад резко перестает работать и врубается только после перезагрузки адаптера либо операционной системы. Скорее всего, он просто отключается и не может употребляться для вывода ОС из ждущего режима, что исправляется в настройках устройства.

  1. Находясь в «Диспетчере устройств», разверните «Сетевые адаптеры», найдите там строчку, связанную с Xbox One, и кликните по ней ПКМ. Из контекстного меню изберите пункт «Свойства».

Перейдите на вкладку «Управление электропитанием».

Поставьте галочку около пт «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». В вашем случае он будет доступен для конфигурации, в отличие от примера на снимке экрана ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив