Форматирование флешки в файловую систему FAT32

Содержание

На данный момент многие юзеры интенсивно используют флеш-накопители различных объемов и подключают их к различным устройствам. Время от времени оборудование просит, чтоб соединенная с ней флешка имела определенную файловую систему, что и позволит считать данные. Больше всего всераспространены ФС NTFS и FAT32. О форматировании в 1-ый тип структуры вы сможете прочесть в отдельном нашем материале по последующей ссылке, а про FAT32 мы желаем тщательно поведать в рамках этого материала.


Форматируем флешку в файловую систему FAT32

Сущность подобного форматирования заключается не только лишь в изменении ФС, да и в полной чистке устройства от имеющейся там инфы. Потому заблаговременно подготовьтесь к выполнению этой процедуры, так как принципиальные данные после будет довольно проблематично вернуть. Когда все готово, приступайте к действиям. Выполнить форматирование можно различными способами, любой из которых будет хорошим в определенной ситуации. Давайте разберем их все, чтоб вы были в состоянии сделать верный выбор после ознакомления с инструкциями.

Метод 1: HP USB Disk Storage Format Tool

Одно из самых узнаваемых посторониих приложений для форматирования накопителей подобного рода сделала компания Hewlett-Packard и именуется оно HP USB Disk Storage Format Tool. Интерфейс данной программки максимально прост, а разобраться в управлении сумеет даже начинающий юзер, потому давайте сходу поглядим, как в ней делается смена файловой системы на FAT32.


  1. После пуска программки из всплывающего меню сверху изберите подходящую присоединенную флешку.

Задайте файловую систему, выбрав вариант «FAT32».

Задайте произвольную метку тома, по другому форматирование просто не запустится.

Ознакомьтесь с дополнительными параметрами и после запустите операцию, кликнув на кнопку «Format Disk».

Подтвердите форматирование и ждите его окончания. Когда все будет готово, на дисплее появится соответственное извещение.

Выше вы могли увидеть ссылку-кнопку «Скачать HP USB Disk Storage Format Tool». Перейдя по ней, вы не только лишь можете приступить к загрузке этого программного обеспечения на компьютер, да и ознакомитесь с подробным описанием ее функциональности. Это поможет осознать назначение всех имеющихся дополнительных характеристик, которые можно активировать перед полной чисткой накопителя.

Если представленное приложение по любым причинам не подходит вам, советуем ознакомиться со перечнем подобного ПО, перейдя по ссылке дальше. Там вы отыщите обзоры решений и ознакомитесь с их функциональностью.


Метод 2: Стандартное средство Windows

В операционной системе Windows находится огромное количество вспомогательных утилит, позволяющих сделать работу присоединенных устройств и выполнить с ними любые другие деяния. Сюда относится и интегрированный инструмент по форматированию, который позволит избежать использования посторониих программ. Работа в нем смотрится так:

  1. Откройте «Проводник» хоть каким комфортным способом.

В разделе «Этот компьютер» найдете нужный накопитель и кликните по нему правой кнопкой мыши.

Должно показаться всплывающее меню, где нажмите на надпись «Форматировать».

Изберите файловую систему, метод форматирования и запустите эту функцию.

Подтвердите операцию, щелкнув на «ОК».

При переходе в меню «Управление дисками» вы отыщите тот же инструмент «Форматировать», потому нет различия, как запускать полную чистку и изменение файловой системы, ведь в этом учавствует один и тот же инструмент.

Метод 3: «Командная строка»

Не многие юзеры обожают обращаться за помощью ко интегрированной в Видновс консоли и вводить там различные команды, но данный способ поможет отформатировать флешку в тех случаях, когда стандартный инструмент не может окончить эту операцию либо во всплывающем меню нет строчки «FAT32». Самый обычный способ конфигурации ФС смотрится так:

  1. Откройте «Пуск» в поиске наберите cmd и запустите приложение «Командная строка».

В поле ввода напишите команду
format /FS:FAT32 E: /q
, где E: — присвоенная накопителю буковка. Потом нажмите на кнопку Enter.

Подтвердите форматирование повторным нажатием на Enter.

Существует еще одна интегрированная команда, выполняющая ту же операцию. Предлагаем ей пользоваться в этом случае, когда эта утилита не принесла никаких результатов. Развернутое управление по этому варианту вы отыщите в обозначенном дальше материале.


Устранение проблем с форматированием

Время от времени во время пробы конфигурации файловой системы либо обыденного форматирования на дисплее возникает извещение о невозможности окончить эту операцию. Связано это всегда с неуввязками самого устройства, которые следует решать без помощи других. Для начала мы хотим предложить использовать каждый приведенный выше способ и испытать различные посторонние приложения для форматирования. Если это не поможет, произведите восстановление флешки при помощи фирменного софта. Всю нужную информацию по данной теме отыскиваете ниже.

Нередко ошибки появляются из-за того, что накопитель имеет формат RAW, а означает содержит внутри себя необработанную информацию. Эту делему необходимо устранять при помощи стандартных либо дополнительных средств, а уже позже перебегать конкретно к попыткам форматирования.


Решение других нередко встречающихся проблем с чисткой содержимого и конфигурацией ФС флеш-накопителя описаны в другой нашей статье, которую вы отыщите по обозначенной ниже ссылке.


Только-только мы ознакомили вас с доступными способами перевода съемного накопителя в формат файловой системы FAT32, также проявили доступные решения заморочек. Видите ли, осуществляется этот процесс различными способами, принципиально только подобрать лучший и следовать приведенным инструкциям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив