Создание скриншота на ноутбуке Lenovo

Содержание

Метод 1: Штатные средства Windows

Чтоб делать легкие снимки экрана для личных нужд, нет необходимости в установке специального программного обеспечения: Windows предлагает юзеру сходу несколько вариантов того, как это можно сделать. Больше всего удобств есть в «десятке», где этой процедуре уделили повышенное внимание, сделав внутренние приложения еще более приятными.

Кнопка Print Screen

Конечно, самым пользующимся популярностью и известным всем, не считая совершенно новичков, вариантом остается внедрение кнопки Print Screen (у Lenovo ее наименование сокращено до PrtSc). Удобство этого способа состоит в том, что вы сможете как одномоментно сохранить файл, так и открыть его для редактирования.

Вариант 1: Резвое сохранение

Проще и резвее всего сделать снимок экрана экрана, не открывая его ни в одной программке — надавить сочетание кнопок Win + PrtSc.

На куцее мгновение экран затемнится, что свидетельствует об успешном разработке файла со снимком. Итог вы отыщите в папке «Изображения» > «Снимки экрана». Картина сохранится с расширением JPG.

Минус такового подхода — получится сохранить только снимок всего экрана, а обрезать до подходящей части все таки придется в каком-либо редакторе. Но если просто нужно сделать резвый снимок экрана в личных целях, дополнительное редактирование не пригодится.

Вариант 2: Буфер обмена

При нажатии кнопки Print Screen скриншот попадает в системный буфер обмена, но в данном случае сразу сохранить его не получится. Пригодится пользоваться любым приложением, поддерживающим работу с картинами. Проще всего это сделать через интегрированный в Windows графический редактор Paint, но некие подменяют его редакторами текста типа Word, так же позволяющими вставлять в документы изображения и сохранять их на компьютер в виде отдельных файлов.

  1. Захват всей области происходит при нажатии кнопки PrtSc, а захват только текущего окна — при нажатии сочетания кнопок Alt + PrtSc.

Вызовите программку, через которую желаете отредактировать либо просто сохранить изображение. Мы разглядим процесс в Paint.

Нажмите кнопку «Вставить» либо кнопки Ctrl + V, выполняющие то же действие.

Если вы тоже пользуетесь Paint в этих целях, направьте внимание на размер холста — он может быть больше, чем вставленная картина. Если сохранить все потому что есть, файл будет с частью белоснежного фона. Не забудьте убрать его, потянув регуляторы ввысь и на лево.

Для выделения каких-то частей снимка экрана либо прибавления информативности наложите геометрические фигуры либо текст.

Сохраните итог в формате JPG, вызвав меню «Файл» и выбрав соответственный пункт. А через раздел «Сохранить как» можно указать другое расширение файла, если это нужно.

Остается избрать место, куда будет сохранен файл, ввести его имя (не непременно) и надавить кнопку «Сохранить».

Инструмент «Ножницы»

1-ый настоящий инструмент, доступный в Windows, начиная с «семерки», — «Ножницы». Разработчики планируют отрешиться от него в новых версиях Виндовс 10, потому что в этой версии есть более функциональное и современное приложение. Все же в текущих сборках он все еще доступен, и точно никуда не денется из Win 7 и 8.

  1. Запустите приложение, обнаружив его в «Пуске».

Сейчас сможете сделать снимок экрана, нажав кнопку «Создать».

Но перед этим советуем избрать подходящий режим: «Произвольная форма» и «Прямоугольник» подразумевают самостоятельное выделение участка юзером, а «Окно» или «Весь экран» сохраняют только обозначенную область.

Чтоб показать какое-то действие, которое сбрасывается при воззвании к «Ножницам», установите задержку 1-5 секунд.

После нажатия кнопки «Создать» экран подсветится белоснежным, что значит возможность сделать захват экрана.

Снимок экрана можно редактировать, но инструментов тут минимум: цветной карандаш, желтоватый маркер и ластик.

После чего изображение можно сохранить на ноутбук, выслать в буфер обмена, чтоб воткнуть в другое приложение уже отредактированную версию, переслать по электрической почте при условии, что десктопный почтовый клиент настроен.

Инструмент «Набросок на куске экрана» (только Windows 10)

В Windows 10 еще есть одно приложение, более усовершенствованное — «Набросок на куске экрана». Оно функциональнее «Ножниц» и приятнее в использовании.

  1. Чтоб сделать снимок экрана с внедрением этой программки, не непременно ее запускать. Заместо этого можно надавить комбинацию кнопок Win + Shift + S и после затемнения экрана выделить подходящий участок.
  2. Если не удается уяснить сочетание кнопок либо при надобности сделать снимок экрана по таймеру, найдите приложение по наименованию в «Пуске», потом кликните по стрелке рядом с кнопкой «Создать» и изберите время.

После нажатия кнопок Win + Shift + S вверху появится панель с инструментами, которые посодействуют поменять тип захвата с прямоугольной области на случайное выделение участка, активное окно либо весь экран.

После сотворения снимка «Центр извещения Windows» скажет об этом. Снимок экрана сохранится в буфер обмена, но при на плитку произойдет переход к редактированию и/либо сохранению.

В программке есть «Ручка», «Карандаш» и «Маркер» для редактирования — они поддерживают изменение цвета и толщины полосы. На ноутбуках с сенсорным экраном также можно ввести текст с помощью пера и стереть неудачное редактирование ластиком. Можно также добавить поверх изображения линейку и транспортир для рисования ровненьких линий. Отменяется и ворачивается последнее действие стандартными жаркими кнопками Ctrl + Z, Ctrl + Y, чего нельзя делать в уже рассмотренных «Ножницах».

Дополнительные функции — регулировка масштаба на время редактирования, сохранение на устройство, копирование в буфер обмена, правка через фирменное приложение «Контакты» либо другое приложение от Microsoft.

Игровая панель (только Windows 10)

В Виндовс 10 появилось очередное приложение, которое помогает создавать снимки экрана, но это не его основная функция. Воспользоваться «Игровой панелью» есть смысл только если увлекательны и другие функции этой программки, в неприятном случае куда логичнее прибегнуть к приложениям, сделанным специально для работы со скриншотами.

  1. У «Игровой панели» сочетание кнопок для сотворения снимка экрана последующее: Win + Alt + PrtSc. После нажатия юзер получит оповещение об удачно сделанном скриншоте. Отыскать его в Windows можно в папке «Видео» > «Клипы». Здесь будут храниться не только лишь фото, да и видеозаписи, сделанные через это приложение.

Не многим комфортно нередко жать сходу три кнопки. Заместо этого можно вывести кнопку сотворения снимка экрана в виде виджета. Для этого нажмите Win + G, кликните по кнопке для вызова перечня мини-приложений и изберите «Записать».

Сейчас добавленное окошко будет появляться всегда при нажатии кнопок Win + G. С помощью первой кнопки можно сделать снимок экрана, а для перехода ко всем файлам нажмите по строке «Показать все записи».

В «Коллекции» отображается перечень изображений, есть кнопки перехода в системный «Проводник», сотворения мема методом прибавления надписей вверху и понизу. Из дополнительных функций — переименование, удаление, отправка публикации в Twitter, копирование в буфер обмена.

Редактировать файл, к огорчению, нельзя: чтоб вырезать подходящий участок, поменять размер рисунки либо как-то отредактировать ее, пригодится пользоваться какой-нибудь программкой, как минимум Paint.

Метод 2: Посторонняя программка

Не многим подходит стандартный набор функций, предлагаемых различными приложениями операционной системы. Если планируется тесноватая и неизменная работа со скриншотами и их необходимо редактировать для большей наглядности, будет нужно более продвинутое ПО.

Посторониих решений существует достаточно много, потому каждый пользователь сумеет подобрать себе подходящее. Мы разглядим три варианта: обычный, для проф использования и усредненный. С кандидатурами приложений, которые будут представлены дальше, ознакомьтесь в нашей отдельной статье.

Lightshot

Lightshot — более известное приложение для сотворения стремительных снимков экрана. У него есть набор всех нужных обыкновенному юзеру функций, но в программке нет никакой коммерческой составляющей, потому для проф деятельности следует избрать более продвинутый продукт.

Раздельно следует выделить возможность загружать сделанные снимки экрана на фирменный сервер. В предстоящем маленькую ссылку с этим изображением можно выслать в соцсеть либо мессенджер.

Скачать Lightshot

  1. Перейдите по ссылке выше для чтения обзора и скачки программки. Установите ее, после этого запустите. О том, что она на данный момент работает, свидетельствует значок в трее.

По мере надобности настройте жаркие кнопки, перейдя в опции. Там же сможете просто выяснить, какие кнопки отвечают за режимы захвата.

После нажатия одной из жарких кнопок отобразятся две панели: вертикальная служит для зрительной обработки снимка, а горизонтальная — для действий с файлом. Таким макаром, можно наложить на изображение фигуры, нарисовать какой-либо объект, добавить текст, а потом загрузить в скопление ради копирования ссылки, сохранить локально и распространить снимок экрана другими методами.

Ashampoo Snap

Для неизменной работы со снимками экрана и красового их дизайна обычной Lightshot не подойдет. Лучше установить более функциональное приложение, которое предоставляет широчайший набор способностей и позволяет всячески настраивать инструменты выделения. Одной из таких программ является Ashampoo Snap. Она платная, но имеет 30-дневную пробную версию, которой довольно для тестирования продукта.

Скачать Ashampoo Snap

  1. Установите и запустите программку — в правом верхнем углу отобразится полоса, которая при наведении курсора преобразуется в панель с режимами захвата изображения и записи видео с экрана. Через опции вы можете поменять размещение этой панели.

Для сотворения снимков экрана, естественно, поддерживаются и жаркие кнопки, но если вам больше нравится графические кнопки для захвата, эта панель будет как раз кстати.

Сделанный снимок экрана сразу раскроется в редакторе (поведение программки так же можно поменять в настройках). Тут есть сходу 3 панели:
  • Верхняя панель уместила внутри себя базисные кнопки управления: отмена и повторение конфигураций, изменение масштаба (оказывает влияние лишь на текущий просмотр), поворот файла, добавление к снимку экрана тени, рамки, курсора, значка копирайта, работа с его размерами и некие второстепенные функции.
  • Левая панель создана для обработки файла: выделение участка, пикселизация, размытие, вставка фигур и иконок, рисование, наложение текста, нумерация, ластик и дополнительные инструменты.
  • Правая панель служит для выбора деяния, которое будет произведено с файлом. Здесь его можно сохранить, удалить, различными методами распространить, выслать в другие программки.

Joxi

Нечто среднее меж 2-мя рассмотренными программками — Joxi. По собственной реализации она припоминает Lightshot, только усовершенствованную его версию, также предоставляет юзеру личный кабинет, где могут храниться и сортироваться снимки экрана, но с ограниченным местом. Для роста объема придется брать версию «плюс» либо временами очищать скопление от изображений, если вас, естественно, интересует загрузка для получения ссылки/хранения онлайн.

Скачать Joxi

  1. После скачки и установки скриншотера сразу будет нужно сделать учетную запись с помощью email и пароля или входа через социальную сеть.

Запущенный Joxi будет отображаться как иконка в трее. Если надавить по ней левой кнопкой мыши, сразу раскроется режим выделения области экрана.

При нажатии правой кнопкой мыши вы увидите такое меню:

В режиме «Фрагмент» происходит прямоугольное выделение участка экрана, после этого возникает панель с редактированием. Соответственно, режим «Экран» захватывает его полностью и сразу показывает панель инструментов.

Естественно, в режиме «Фрагмент» в хоть какой момент вы сможете подкорректировать границы, если взяли в фокус недостаточно либо очень много. На самой же панели все есть главные инструменты: подчеркивание, полупрозрачный маркер, стрелка, размытие, наложение текста, геометрических фигур, нумерации и т. д. Цвет частей можно поменять.

Как редактирование закончено, нажмите ЛКМ либо галочку на панели для автоматической загрузки снимка экрана в скопление. Ссылка на файл будет помещена в буфер обмена, о чем уведомит всплывающее сообщение справа понизу. Вам остается только поделиться ей с друзьями, сотрудниками. Если вдруг вы скопировали что-то после ссылки и не успели ее выслать, вызовите меню Joxi, где увидите добавившиеся плитки «Открыть» и «Копировать», касающиеся последней загрузки на сервер. Воспользуйтесь какой-то из них.

Рядом с галочкой на панели инструментов еще есть и кнопка со стрелкой, отображающая дополнительные варианты распространения снимка экрана: загрузка в скопление, копирование в буфер обмена, сохранение на ноутбук, отправка в соцсеть.

Через раздел «История» меню Joxi осуществляется переход в собственный акк. В браузере раскроется веб-сайт приложения с формой для авторизации — введите те данные, что указывали при регистрации. После чего вы попадете личный кабинет, в каком хранятся все загруженные на фирменный сервер изображения. Выделите некие из их, чтоб присвоить им ярлычек либо удалить, освободив тем место в облаке. Присваивание ярлычков позволяет лучше ориентироваться посреди огромного количества файлов и делать резвый поиск через соответственное поле по центру странички.

Последний раздел меню — «Настройки». Их стоит упомянуть раздельно, потому что тут есть несколько принципиальных характеристик. Во-1-х, активные юзеры могут поменять место, куда будут загружаться рисунки: фирменный сервер Joxi, FTP-сервер либо пасмурное хранилище Dropbox. Во-2-х, здесь же подключается премиум-версия приложения. В-3-х, позволяется поменять качество снимков экрана на низкое либо высочайшее (по дефлоту установлено среднее), настроить поведение программки при выполнении тех либо других действий. Ну и, в-4-х, тут происходит просмотр перечня доступных и изменение неких жарких кнопок.

Метод 3: Интегрированная в программки функция

Конечно, не следует забывать и о том, что снутри программ тоже время от времени бывают функции сотворения снимков экрана. В определенных случаях это еще удобнее, чем воспользоваться какой-нибудь программкой либо сохранять снимок всего экрана без способности вырезать только активное окно.

К примеру, создание снимков экрана есть в почти всех игровых клиентах типа Steam. Таким макаром игроки могут заскринить принципиальные моменты, результаты матча либо прекрасную кат-сцену, а позже выложить в собственный профиль либо поделиться с комьюнити. Не считая самого наличия способности, ее нередко можно и настроить: поменять жаркую кнопку, путь сохранения. Все это осуществляется в настройках клиента.

В разных редакторах и всяческих приложениях, где есть смысл делать снимки экрана, соответственная функция стала появляться все почаще. Проверьте опции программки, из которой желаете делать захват экрана — полностью может быть, что интегрированной функции окажется довольно.

Браузеры

Раздельно поведаем о веб-обозревателях, в каких многие проводят больше всего времени. В ситуации, когда необходимы снимки экрана конкретно окна браузера, возможно обойтись и установкой маленького расширения. Они есть в любом магазине расширений, который поддерживает ваш обозреватель: Гугл Webstore, Opera Addons либо Firefox Addons. Для обычных снимков будет довольно Joxi либо Lightshot (эти дополнения фактически схожи своим десктопным версиям, о которых мы ведали выше).

В неких браузерах и совсем есть своя функция сотворения снимка экрана, снимающая надобность установки постороннего решения. Мы продемонстрируем, как создавать снимки экрана в 3-х фаворитных веб-обозревателях.

Opera

В Opera процесс сотворения снимков экрана более приятен и комфортен.

  1. Иконка сотворения снимка окна находится прямо в адресной строке — нажмите по ней.

Будет предложено избрать метод захвата: случайный выбор участка, весь экран (имеется в виду только окно Opera) либо сохранение странички в формате PDF.

При выборе участка позволяется прокручивать страничку вниз, тем создавая длиннющий снимок экрана. Как область будет взята в фокус, нажмите на «Копировать и закрыть», чтоб поместить снимок экрана в буфер обмена, либо на «Захват», чтоб сохранить его в виде файла.

Перед сохранением снимка раскроется интегрированный в браузер редактор, в каком можно пользоваться разными инструментами редактирования: стрелка, стикер, выделение цветом, размытие. Отсюда изображение опять можно скопировать в буфер обмена либо уже сохранить на устройство.

Microsoft Edge

Для Windows 10 есть фирменный браузер, и в него тоже встроена интересующая нас функция.

  1. Находится она в меню веб-обозревателя и именуется «Снимок веб-страницы», а если предпочитаете воспользоваться жаркой кнопкой, нажмите Ctrl + Shift + S.

Отобразятся две кнопки на выбор: «Свободный выбор» и «На всю страницу» — укажите один из вариантов. При свободном выборе требуется указать определенный участок странички. После выделения нажмите кнопку «Копировать» для сохранения в буфер обмена либо «Добавить заметку» для редактирования файла в маленьком редакторе.

Местный редактор тут фактически ничем не обустроен: есть едва маркер и возможность рукописного ввода текста (если ноутбук поддерживает эту функцию). После/заместо редактирования сохраните картину в буфер обмена или на жесткий диск — ниже вы видите выделенную кнопку для второго варианта.

Vivaldi

У Vivaldi — продукта бывших разработчиков Opera — инструмент сотворения снимка экрана совершенно не таковой. В нем отсутствуют какие-либо дополнительные функции, созданные для редактирования.

  1. Кнопка сотворения снимка экрана находится в нижней части окна браузера.

При нажатии на нее отобразится окно с параметрами. Здесь выбирается тип снимка и формат файла. Отметьте точками нужные варианты и нажмите на «Сделать снимок».

Выделите область, которую нужно запечатлеть, и нажмите кнопку с камерой, находящуюся в углу подсвеченного участка.

Файл автоматом сохранится в папку с загрузками, установленную через опции браузера.

Дополним, что не только лишь в рассмотренных браузерах есть возможность сделать снимок экрана: владельцы UC Browser, Maxthon и, возможно, неких других, наименее фаворитных аналогов также могут отыскать эту функцию у себя.

Онлайн-сервисы

Достаточно странноватый, но все таки реальный метод сделать снимок экрана с помощью веб-обозревателя — внедрение особых веб-сайтов. Они, как и браузерные расширения либо интегрированная в их функция, могут делать снимки экрана исключительно в границах окна обозревателя и подходят в единичных случаях. Например, когда снимки экрана делаются очень изредка, но при всем этом их необходимо симпатично обработать без установки дополнительного программного обеспечения.

Развернуто о том, как воспользоваться такими сервисами, мы поведали в другом нашем материале по ссылке ниже.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив