Подключение IP-камер через роутер

Содержание

Система видеонаблюдения может пригодиться по самым различным причинам как для компании, так и для личного лица. Последней категории очень прибыльно выбирать IP-камеры: стоит такая техника дешево и воспользоваться ею можно без каких-то специфичных способностей. Как указывает практика, трудности юзеры испытывают во время начальной опции аксессуара, а именно при использовании роутера как средства связи с компом. Потому в нынешней статье мы желаем поведать, каким образом следует подключать IP-камеру к сетевому маршрутизатору.

Особенности соединения IP-камер и роутера

До этого, чем мы перейдём к описанию процедуры подключения, отметим, что для опции камеры и роутера пригодится компьютер с активным интернет-соединением. Фактически операция установки связи устройства наблюдения и маршрутизатора состоит из 2-ух шагов – опции камеры и опции роутера, причём конкретно в таком порядке.

Шаг 1: Настройка IP-камеры

Любая из камер рассматриваемой разновидности имеет фиксированный Айпишник, с помощью которого и обеспечивается доступ к наблюдению. Но ни одно схожее устройство не будет работать «из коробки» — дело в том, что адресок, назначенный производителем, вероятнее всего не совпадает с адресным местом вашей локальной сети. Как решить эту делему? До боли просто – адресок необходимо поменять на подходящий.

До манипуляции следует выяснить адресное место LAN-сети. О там, как это делается, поведано в последующем материале.

Дальше необходимо выяснить адресок камеры. Эта информация есть в документации устройства, также на наклейке, размещённой на его корпусе. Не считая того, в комплекте поставки аксессуара должен находиться установочный диск, на котором кроме драйверов также идёт утилита для конфигурирования – в большинстве из их можно выяснить четкий Айпишник камеры наблюдения. При помощи этой же утилиты можно и поменять адресок, но разновидностей подобного софта существует много, потому описание методов того, как сделать эту операцию, заслуживает отдельной статьи. Заместо утилиты мы воспользуемся более универсальным вариантом – сменой требуемого параметра через веб-интерфейс. Делается это последующим образом:

  1. Подключите устройство к компу – воткните один конец сетевого кабеля в порт на аксессуаре, а другой – в соответственный разъём сетевой платы ПК либо ноутбука. Для беспроводных камер довольно убедиться, что аксессуар распознаётся сетью Wi-Fi и подключается к ней без заморочек.
  2. Доступ к веб-интерфейсу камеры недоступен по дефлоту из-за отличия субсетей LAN-соединения и адреса устройства. Для входа в средство конфигурации сабсети следует сделать схожими. Чтоб достигнуть этого, откройте «Центр управления сетями и общим доступом». После кликните по варианту «Изменение характеристик адаптера». Дальше найдите пункт «Подключение по локальной сети» и щёлкните по нему ПКМ. В контекстном меню изберите «Свойства». В окне параметров изберите пункт «TCP/IPv4» и два раза щёлкните по нему левой кнопкой мыши.

Обратитесь к адресу камеры, который узнали ранее – допустим, он имеет вид
192.168.32.12
. Предпоследняя пара цифр и есть рабочая сабсеть камеры. Компьютер, к которому вы подключили устройство, вероятнее всего, имеет адресок
192.168.1.2
, как следует, в таком случае «1» нужно поменять на «32». Естественно, у вашего устройства может быть совсем другой номер сабсети, его и следует вводить. Последнюю цифру IP компьютера также необходимо сделать на 2 меньше, чем аналогичное значение адреса камеры – к примеру, если последний имеет вид
192.168.32.12
, то адресок компьютера следует установить как
192.168.32.10
. В пт «Основной шлюз» должен размещаться адресок настраиваемой камеры. Не забудьте сохранить опции.

Сейчас войдите в интерфейс конфигурирования камеры – откройте хоть какой браузер, введите в строчку адресок устройства и нажмите Enter. Появится окно с требованием ввести логин и пароль, нужные данные можно отыскать в документации камеры. Вчеркните их и заходите в веб-приложение.

Последующие деяния зависят от того, нужен ли вам просмотр изображения с устройства через веб, либо же будет довольно локальной сети. В последнем случае в настройках сети отметьте вариант «DCHP» (либо «Dynamic IP»). Для варианта просмотра через веб пригодится задать последующие опции в том же разделе.
  • Айпишник — основная функция. Сюда необходимо ввести адресок камеры со значением основной сабсети LAN-соединения – допустим, если интегрированный IP устройства имеет вид как
    192.168.32.12
    , то в строчку «IP-адрес» необходимо вводить уже
    192.168.1.12
    ;

Маска сабсети — довольно ввести параметр по дефлоту
255.255.255.0
;

Шлюз — сюда воткните Айпишник роутера. Если вы его не понимаете, воспользуйтесь последующим управлением: DNS-сервер — здесь необходимо вписать адресок компьютера.

Не забудьте сохранить опции.

В веб-интерфейсе камеры необходимо назначить порт подключения. Обычно, подобные функции размещены в расширенных настройках сети. В строке «Порт HTTP» вчеркните хоть какое значение, хорошее от установленного по дефлоту, которое равно «80» — к примеру,
8080
.

Направьте внимание! Если в утилите конфигурации вы не сможете отыскать надлежащие функции, то возможность конфигурации порта вашей камерой не поддерживается, и этот шаг придётся пропустить.

Отключите устройство от компьютера и подсоедините к роутеру. Потом вернитесь в «Центр управления общим доступом и сетями», откройте характеристики «Подключения по локальной сети» и установите характеристики получения IP и DNS как «Автоматические».

На этом настройка оборудования для наблюдения завершена – перебегаем к конфигурированию роутера. Если же камер у вас несколько, то описанную выше функцию пригодится повторить для каждой с одним различием – значения адреса и порта для каждой должны быть на единицу больше, чем у первого настроенного устройства.

Шаг 2: Настройка роутера

Настройка роутера для работоспособности IP-камеры несколько проще. Для начала удостоверьтесь, что маршрутизатор подключён к компу и доступ к вебу есть. Естественно, пригодится войти также в интерфейс опции роутера – ниже вы найдёте ссылки на аннотации.

Как зайти в опции роутера , , , , ,

Сейчас приступаем к конфигурированию.

  1. Откройте веб-конфигуратор роутера. Подходящая для нашей нынешней цели функция именуется проброской портов. Эта возможность может именоваться по-разному и размещаться в различных местах. Обычно, в большинстве устройств она называется как «Переадресация портов» либо «Виртуальный сервер», и размещена или в отдельном разделе опций, или в категориях «WAN», «NAT» либо расширенных настройках.

Сперва данную опцию следует активировать, если она не включена по дефлоту.

Дальше необходимо дать будущему виртуальному серверу уникальное имя – к примеру, «Camera» либо «Camera_1». Естественно, именовать сможете как угодно, тут ограничений нет.

Изменение функции «Диапазон портов» находится в зависимости от того, меняли ли вы порт подключения IP-камеры – в таком случае необходимо указать изменённый. В строке «Локальный IP-адрес» укажите адресок устройства.

Параметр «Локальный порт» устанавливаем как
8080
либо оставляем
80
, если поменять порт на камере нельзя. «Протокол» необходимо избрать «TCP», если он не выстановлен по дефлоту.

Не забудьте добавить новый виртуальный сервер к списку и применяйте опции.

Для огромного количества подключённых камер повторите манипуляцию, имея в виду факт необходимости различных Айпишников и портов для каждого из устройств.

Несколько слов выскажемся так же об функции подключения к камере с хоть какого интернет-узла. Для таковой способности употребляются статические Айпишника роутера и/либо компьютера, или, что почаще, функция «DynamicDNS». Большая часть современных роутеров обустроено этой возможностью. Процедура заключается в регистрации личного домена в особом DDNS-сервисе, в итоге чего у вас будет ссылка вида

http://личный-домен.адрес-провайдера-DDNS
. Имя домена необходимо ввести в настройках роутера и там же вписать хоста службы. После чего по обозначенной ссылке вы можете получить доступ к интерфейсу камеры с хоть какого устройства, подключённого к вебу – будь то компьютер, ноутбук либо даже телефон. Детальная аннотация заслуживает отдельного описания, поэтому тщательно останавливаться на ней не будем.

Заключение

Вот и всё, что мы желали поведать вам о процедуре подключения IP-камер к роутеру. Как лицезреем, она достаточно трудоёмкая, но ничего архисложного в ней нет – довольно только пристально следовать предложенному управлению.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив