Как настроить роутер ASUS RT-N14U

Содержание

В ассортименте продукции компании ASUS принципиальное место занимает сетевое оборудование. Представлены как экономные решения, так и поболее продвинутые варианты. Роутер RT-N14U относится к последней категории: не считая нужной функциональности базисного маршрутизатора, находятся возможность соединяться с вебом по USB-модему, функции удалённого доступа к локальному диску и пасмурное хранилище. Разумеется, что все функции роутера нужно настраивать, о чем мы вам на данный момент и поведаем.

Размещение и подключение роутера

Начинать работу с маршрутизатором необходимо с выбора расположения и следующего подключения устройства к компу.

  1. Положение аксессуара нужно подбирать по последующим аспектам: обеспечение наибольшей зоны покрытия; отсутствие источников помех в виде Bluetooth-девайсов и радиопериферии; отсутствие железных препядствий.
  2. Разобравшись с местоположением, подсоедините устройство к источнику питания. Потом подключите к разъёму WAN кабель от провайдера, после этого соедините роутер и компьютер Ethernet-шнуром. Все порты подписаны и отмечены, поэтому вы точно ничего не перепутаете.

Пригодится также приготовить компьютер. Перейдите в опции подключений, найдите там подключение по локальной сети и вызовите его характеристики. В свойствах откройте опцию «TCP/IPv4», где включите получение адресов в автоматическом режиме.

Покончив с этими процедурами, перебегайте к настройке роутера.

Настройка ASUS RT-N14U

Все без исключения сетевые устройства настраиваются оковём конфигурации характеристик в веб-утилите прошивки. Открывать это приложение следует через подходящий интернет-браузер: напишите в строке адресок

192.168.1.1
и нажмите Enter либо кнопку «OK», а когда появится окошко ввода пароля, введите в обе графы слово
admin
.

Направьте внимание, что выше мы привели характеристики по дефлоту – в неких ревизиях модели данные авторизации могут отличаться. Корректные логин и пароль можно отыскать на стикере, наклеенном на задней части роутера.

Рассматриваемый маршрутизатор работает под управлением нового варианта прошивки, известного как ASUSWRT. Данный интерфейс позволяет настраивать характеристики в автоматическом либо ручном режиме. Опишем оба.

Утилита резвой опции

При первом подключении устройства к компу стремительная настройка запустится автоматом. Доступ к этой утилите также можно получить из головного меню.

  1. В окошке приветствия нажмите «Перейти».

На текущем шаге следует поменять администраторские данные входа в утилиту. Пароль лучше использовать понадёжнее: более 10 знаков в виде цифр, латинских букв и символов препинания. Если у вас появились трудности с придумыванием композиции, сможете пользоваться на нашем веб-сайте. Повторите кодовую комбинацию, после этого жмите «Далее».

Пригодится избрать режим работы аксессуара. Почти всегда необходимо отметить вариант «Режим беспроводного маршрутизатора».

Тут изберите тип подключения, которое предоставляет ваш провайдер. Может также пригодиться ввести в разделе «Специальные требования» некие специальные характеристики.

Установите данные для подключения к провайдеру.

Изберите наименование беспроводной сети, также пароль для соединения с ней.

Чтоб окончить работать с утилитой, жмите «Сохранить» и подождите, пока роутер перезагрузится.

Резвой опции будет довольно для приведения к работоспособному виду главных функций роутера.

Ручное изменение характеристик

Для неких типов подключений настройку всё равно придётся проводить вручную, так как автоматический режим конфигурации работает всё-таки довольно грубо. Доступ к характеристикам веба осуществляется через главное меню – кликните по кнопке «Интернет». Мы приведём примеры опций всех фаворитных на местности СНГ вариантов подключения: PPPoE, L2TP и PPTP.

PPPoE

Настройка данного варианта соединения происходит так:

  1. Откройте раздел опций и изберите тип соединения «PPPoE». Удостоверьтесь, что все функции в разделе «Основные настройки» находятся в положении «Да».

Большая часть провайдеров употребляет динамические варианты получения адреса и DNS-сервера, поэтому надлежащие характеристики тоже должны находиться в положении «Да». Если же ваш оператор употребляет статические варианты, активируйте «Нет» и вчеркните нужные значения. Дальше пропишите логин и пароль, приобретенные от поставщика, в блоке «Настройка учётной записи». Там же введите и необходимое число «MTU», если оно отличается от установленного по дефлоту.

В итоге задайте имя хоста (этого просит прошивка). Некие провайдеры требуют клонировать MAC-адрес – эта возможность доступна по нажатию одноимённой кнопки. Для окончания работы нажмите «Применить».

Остаётся только дождаться перезагрузки роутера и воспользоваться вебом.

PPTP

Соединение PPTP представляет собой разновидность VPN-подключения, поэтому настраивается по другому, чем обычное PPPoE.


  1. Сейчас в «Основных настройках» нужно избрать вариант «PPTP». Другие функции данного блока оставляем по дефлоту.

Эта разновидность соединения употребляет в главном статические адреса, потому занесите нужные значения в соответственных разделах.

Дальше перебегайте к блоку «Настройка учётной записи». Тут требуется ввести пароль и логин, приобретенные от провайдера. Некие операторы требуют активное шифрование соединения – таковой вариант можно избрать в перечне «Параметры PPTP».

В разделе «Специальные настройки» непременно введите адресок VPN-сервера поставщика, это важнейшая часть процесса. Задайте наименование хоста и жмите «Применить».

Если после этих манипуляций веб не появился, проделайте функцию повторно: возможно, один из характеристик введён ошибочно.

L2TP

Ещё один пользующийся популярностью вариант соединения ВПН-типа, который интенсивно употребляет русский провайдер Билайн.

  1. Откройте страничку опции веба и изберите «Тип соединения L2TP». Удостоверьтесь, что другие функции «Основных настроек» находятся в положении «Да»: это необходимо для корректной работы IPTV.

При таковой разновидности подключения Айпишник и локация DNS-сервера могут быть как динамическими, так и статическими, потому в первом случае поставьте «Да» и перебегайте к последующему шагу, тогда как во 2-м установите «Нет» и настройте характеристики согласно требованиям оператора.

На этом шаге пропишите данные авторизации и адресок сервера провайдера. Наименование хоста при данном типе подключения обязано иметь вид наименования оператора. Проделав это, применяйте опции.

Окончив с опциями веба, перебегайте к конфигурированию Wi-Fi.

Характеристики Wi-Fi

Опции беспроводной сети размещены по адресу «Дополнительные настройки» — «Беспроводная сеть» — «Общие». Рассматриваемый роутер имеет два рабочих спектра частот – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Для каждой частоты вай-фай необходимо настраивать раздельно, но процедура в отношении обоих режимов схожа. Ниже мы покажем настройку на примере режима 2,4 ГГц.

  1. Вызовите опции Wi-Fi. Изберите настраиваемую частоту, после этого назовите сеть. Опцию «Скрыть SSID» сохраните в положении «Нет».

Пропустите несколько опций и перебегайте к меню «Метод проверки подлинности». Оставлять вариант «Open system» нельзя ни при каких обстоятельствах: при всем этом хоть какой желающий сумеет без заморочек подключиться к вашему вай-фаю. Мы советуем установить способ защиты «WPA2-Personal», наилучшее решение, доступное для данного роутера. Придумайте подходящий пароль (более 8 знаков), и вчеркните его в поле «Предварительный ключ WPA».

Повторите шаги 1-2 для второго режима, если требуется, после этого жмите «Применить».

Таким макаром мы настроили базисный функционал роутера.

Дополнительные способности

Сначала статьи мы упомянули о неких дополнительных способностях ASUS RT-N14U, а на данный момент поведаем о их поподробней и покажем, как их следует настраивать.

Подключение USB-модема

Рассматриваемый роутер умеет принимать соединение с вебом не только лишь по WAN-кабелю, да и через USB-порт при подключении соответственного модема. Управление и настройка этой функции размещены в пт «USB-приложения», вариант «3G/4G».

  1. Опций достаточно много, поэтому остановимся на важнейших. Включить режим работы с модемом можно, переключив опцию в положение «Да».

Главный параметр – «Местоположение». В перечне находится несколько государств, также режим ручного ввода характеристик «Manual». При выборе страны изберите провайдера из меню «ISP», введите PIN-код карточки модема и найдите его модель в перечне «USB-адаптер». После чего можно применить опции и воспользоваться вебом.

В ручном режиме все характеристики придётся внести без помощи других – начиная от типа сети и заканчивая моделью подключённого устройства.

В целом довольно приятная возможность, в особенности для обитателей личного сектора, куда ещё не проведёны DSL-линия либо телефонный кабель.

AiDisk

В новейших роутерах ASUS находится любознательная функция удалённого доступа к жесткому диску, который подключён к USB-порту устройства – AiDisk. Управление этой опцией размещено в разделе «USB-приложения».

  1. Откройте приложение и нажмите «Начать» в первом окошке.

Установите права доступа к диску. Лучше избрать вариант «Ограниченный» — это позволит задать пароль и таким макаром защитить хранилище от сторонних.

Если вы желаете подключаться к диску откуда угодно, то пригодится зарегистрировать домен на DDNS-сервере производителя. Операция совсем бесплатна, так что не волнуйтесь на этот счёт. Если же хранилище создано для использования в локальной сети, отметьте опцию «Пропустить» и жмите «Далее».

Нажмите «Закончить», чтоб окончить настройку.

AiCloud

Компания ASUS также предлагает своим юзерам достаточно продвинутые пасмурные технологии, нареченные как AiCloud. Под эту опцию выделен целый раздел головного меню конфигуратора.

Опций и способностей у этой функции сильно много – хватит материала на отдельную статью – потому мы остановимся лишь на самых приметных.

  1. На основной вкладке размещена подробная аннотация по использованию функции, также резвый доступ к неким способностям.

Функция «SmartSync» и является пасмурным хранилищем – подключите к роутеру флешку либо наружный жесткий диск, и при помощи этой функции можете использовать его как файловое хранилище.

На вкладке «Settings» размещены опции режима. Большая часть характеристик задано автоматом, изменять их ручным методом нельзя, потому доступных опций незначительно.

В последнем разделе размещён лог использования функции.

Как лицезреем, функция довольно нужная, и на неё стоит направить внимание.

Заключение

На этом наше управление по настройке роутера ASUS RT-N14U подошло к концу. Если у вас остались какие-то вопросы, сможете задать их в комментах.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив