Делаем качественное охлаждение процессора

Содержание

Остывание микропроцессора оказывает влияние на производительность и стабильность работы компьютера. Но оно не всегда совладевает с нагрузками, из-за чего система даёт сбои. Эффективность даже самых дорогих систем остывания может очень падать по вине юзера – плохая установка кулера, древняя термопаста, запылившийся корпус и т.д. Чтоб этого не допускать, нужно сделать лучше качество остывания.

Если микропроцессор перегревается из-за ранее изготовленного разгона и/либо больших нагрузках при работе ПК, то придётся или поменять остывание на более высококачественное, или уменьшить нагрузку.

Урок:Как уменьшить температуру центрального микропроцессора

Принципиальные советы

Основными элементами, которые создают наибольшее количество тепла являются – микропроцессор и видеоплата, время от времени это ещё может быть блок питания, чипсет и жёсткий диск. При всем этом, охлаждаются только 1-ые два компонента. Тепловыделение других составных частей компьютера некординально.

Если вам нужна игровая машина, то подумайте, сначала, о размерах корпуса – он должен быть как можно больше. Во-1-х, чем больше системник, тем больше компонент в него вы сможете установить. Во-2-х, в большенном корпусе больше места из-за чего воздух снутри него греется медлительнее и успевает охлаждаться. Также обращайте отдельное внимание на вентиляцию корпуса – в нём непременно должны быть отверстия вентиляции, чтоб жаркий воздух навечно не задерживался (исключение можно сделать в этом случае, если вы собираетесь установить водяное остывание).

Пытайтесь почаще мониторить температурные характеристики микропроцессора и видеоплаты. Если нередко температура переваливает за допустимые значения в 60-70 градусов, в особенности в режиме простоя системы (когда не запущено тяжёлых программ), то решайте активные деяния по понижению температуры.

Урок: Как выяснить температуру микропроцессора

Разглядим несколько методов сделать лучше качество остывания.

Метод 1: правильное размещение корпуса

Корпус для производительных аппаратов должен быть довольно габаритным (желательно) и иметь неплохую вентиляцию. Лучше также, чтоб он был изготовлен из металла. Кроме этого, необходимо учесть и размещение системного блока, т.к. определённые объекты могут препятствовать попаданию воздуха вовнутрь, тем нарушая циркуляцию и повышая температуру снутри.

Примените эти советы к расположению системного блока:

  • Не устанавливайте впритирку к мебели либо другим компонентам, которые могут препятствовать попаданию воздуха. Если свободное место очень ограничено габаритами десктопа (в большинстве случаев системник ставится в стол), то прижмите стену, на которой нет вентиляционных отверстий, впритирку к стене стола, тем выиграв дополнительное место для циркуляции воздуха;
  • Не располагайте десктоп рядом с радиатором либо батарей;

Лучше, чтоб другая электроника (микроволновка, электрочайник, телек, роутер, сотовый) не находилась очень близко к корпусу компьютера либо находилась рядом недолговременное время; Если позволяют способности, то системник лучше ставить на стол, а не под него; Лучше расположить своё рабочее место рядом с окном, которое можно открыть на проветривание.

Метод 2: провести чистку от пыли

Частички пыли способны усугубить циркуляцию воздуха, работу вентиляторов и радиатора. Также они прекрасно задерживают тепло, потому нужно часто проводить уборку «внутренностей» ПК. Частота уборки находится в зависимости от личных особенностей каждого компьютера – расположения, количества вентиляционных отверстий (чем больше последних, тем лучше качество остывания, но тем резвее накапливается пыль). Рекомендуются делать очистку не пореже раза в год.

Проводить уборку необходимо с помощью не жёсткой кисти, сухих тряпок и салфеток. В особенных случаях можно использовать пылесос, но лишь на малой мощности. Разглядим пошаговую аннотацию по чистке корпуса компьютера от пыли:

  1. Отключите ПК/ноутбук от питания. В ноутбуках дополнительно вытащите аккумулятор. Снимите крышку, открутив болты либо сдвинув особые защёлки.
  2. Вначале уберите пыль с самых загрязнённых участков. Нередко такой оказывается охлаждающая система. Сначала, кропотливо прочистите лопасти вентилятора, т.к. из-за огромного количества пыли они могут работать не в полную силу.

Перейдите к радиатору. Его конструкция – это железные пластинки, которые близко размещены друг к другу, потому, чтоб прочистить его стопроцентно, может потребоваться демонтировать кулер.

Если кулер пришлось демонтировать, то перед этим уберите пыль с вседоступных участков материнской платы. Кропотливо очистите место меж пластинами с помощью не жёстких кистей, ватных палочек, если будет нужно, пылесоса. Установите кулер назад. Ещё на раз прогуляйтесь по всем компонентам сухой тряпкой, убрав оставшуюся пыль. Соберите компьютер назад и подключите его к сети.

Метод 3: поставьте дополнительный вентилятор

С помощью дополнительного вентилятора, который крепится к вентиляционному отверстию на левой либо задней стенке корпуса, можно сделать лучше циркуляцию воздуха снутри корпуса.

Для начала необходимо избрать вентилятор. Главное, направить внимание на то, позволяют ли свойства корпуса и материнской платы установить дополнительное устройство. Отдавать предпочтение в этом вопросе какому-либо производителю не стоит, т.к. это достаточно дешёвый и долговременный элемент компьютера, который просто поменять.

Если позволяют габаритные свойства корпуса, то можно установить сходу два вентилятора – один на задней части, другой в фронтальной. 1-ый выводит жаркий воздух, 2-ой всасывает прохладный.

Метод 4: ускорить вращение вентиляторов

Почти всегда, лопасти вентиляторов крутятся со скоростью только 80% от очень вероятной. Некие «умные» системы остывания способны без помощи других регулировать скорость вращения вентиляторов – если температура на применимом уровне, то уменьшать ее, если нет, то наращивать. Не всегда данная функция работает корректно (а в дешёвых моделях её и совсем нет), потому юзеру приходится разгонять вентилятор вручную.

Не надо страшатся очень очень разогнать вентилятор, т.к. в неприятном случае вы рискуете только некординально прирастить расход энергии компом/ноутбуком и уровень шума. Для регулировки скорости вращения лопастей воспользуйтесь программный решением – SpeedFan. ПО стопроцентно безвозмездно, переведено на российский язык и имеет понятный интерфейс.

Урок: Как воспользоваться SpeedFan

Метод 5: проводим подмену термопасты

Подмена термопасты не просит каких-то серьёзных издержек по деньгам и времени, но тут лучше проявить определённую аккуратность. Также необходимо учитывать одну особенность с гарантийным сроком. Если устройство всё ещё на гарантии, то лучше обратиться в сервис с просьбой поменять термопасту, это должны сделать безвозмездно. Если вы попытаетесь без помощи других поменять пасту, то компьютер снимут с гарантии.

При самостоятельной смене необходимо пристально отнестись к выбору термопасты. Отдавайте предпочтение более дорогим и высококачественным тюбикам (в эталоне тем, которые идут в комплекте со специальной кисточкой для нанесения). Лучше, чтоб в составе присутствовали соединения серебра и кварца.

Урок: Как поменять термопасту на микропроцессоре

Метод 6: установка нового кулера

Если кулер не совладевает со собственной задачей, то его стоит поменять более наилучшим и подходящим по характеристикам аналогом. Это касается и устаревших систем остывания, которые из-за долгого периода эксплуатации не могут нормально работать. Рекомендуется, если позволяют габариты корпуса, избрать кулер со особыми медными трубками теплоотвода.

Урок: как избрать кулер для микропроцессора

Воспользуйтесь пошаговой аннотацией по подмене старенького кулера на новый:

  1. Обесточьте компьютер и снимите крышку, которая перекрывает доступ ко внутренним компонентам.
  2. Снимите старенькый кулер. Некие модели требуют демонтаж по частям. К примеру, раздельно вентилятор, раздельно радиатор.
  3. Уберите старенькый кулер. Если все крепежи сняты, то он должен отступить без особенного сопротивления.

На место старенькой системы остывания ставьте новейшую. Зафиксируйте её и закрепите с помощью болтов либо особых защёлок. Подключите к питанию от материнки при помощи специального провода (если такой имеется). Соберите компьютер назад.

Метод 7: установка водяного остывания

Данный метод подойдёт далековато не для всех машин, т.к. имеет много требований к размерам и другим чертам корпуса и материнской платы. К тому же, имеет смысл установки исключительно в случае, если у вашего компьютера Лучшие комплектующие, которые очень очень нагреваются, а вам не охото ставить классическую систему остывания, т.к. она будет создавать очень много шума.

Для монтажа системы водяного остывания вам пригодятся последующие детали:

  • Водоблоки. Это маленькие медные блоки, куда при необходимости, в автоматическом режиме, заливается охлаждающая жидкость. При их выборе обращайте внимание на качество полировки и материала из которого они изготовлены (рекомендуется брать медные, с гладкой полировкой). Водоблоки делятся на модели для микропроцессора и видеоплаты;

Особый радиатор. Дополнительно на него можно установить вентиляторы, чтоб усилить эффективность;

Насос. Нужен, чтоб впору перегонять жаркую жидкость назад в резервуар, а на её место подавать прохладную. Производит шум, но в разы меньше многих вентиляторов;

Резервуар. Имеет различный объём, подсветку (находится в зависимости от модели) и отверстия для отвода и наполнения;

Соединительные шланги для передачи воды;

Вентилятор (опционально).

Аннотация по установке смотрится так:

  1. Лучше приобрести и установить на материнскую плату специальную крепчалёжную пластинку, которая будет служить в качестве дополнительного фиксатора.

Подсоедините шланги к водоблоку микропроцессора до того, как монтируете его на материнскую плату. Это требуется, чтоб не подвергать плату излишним нагрузкам. С помощью саморезов либо защёлок (находится в зависимости от модели) установите водоблок для микропроцессора. Будьте осторожны, т.к. вы сможете просто разрушить материнскую карту.

Установите радиатор. В случае с водяным остыванием, он фактически всегда ставится под верхней крышкой системного блока, т.к. очень мощный. Подключите шланги к радиатору. По мере надобности можно также добавить вентиляторы.

Сейчас установите сам резервуар для охлаждающей воды. Зависимо от модели как корпуса, так и резервуара, установка происходит или снаружи системного блока, или снутри. Крепление, почти всегда, осуществляется с помощью саморезов.

Установите насос. Крепится рядом с жёсткими дисками, подключение к материнской плате осуществляется с помощью 2-х либо 4-х контактного разъёма. Насос не очень большой, потому может свободно крепится на защёлки либо двухсторонним тейпом. Подведите шланги к насосу и резервуару. Залейте мало воды в резервуар для теста и запустите насос. В течении 10 минут смотрите за работой системы, если на какие-то составляющие не хватает воды, то подлейте ещё в резервуар.

Используя эти методы и советы, вы сможете сделать высококачественное остывание микропроцессора. Но, применение части из их не рекомендуется для неопытных юзеров ПК. Мы в таком случае советуем пользоваться услугами специализированных сервисов.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив