Выбираем кулер для процессора

Содержание

Для остывания микропроцессора требуется кулер, от характеристик которого зависит, как оно будет высококачественным и не будет ли ЦП перенагреваться. Для правильного выбора следует знать размеры и свойства сокета, микропроцессора и материнской платы. В неприятном случае охлаждающая система может некорректно установится и/либо разрушить материнскую карту.

На что направить внимание сначала

Если вы собираете компьютер с нуля, то стоит задуматься о том, что лучше – приобрести отдельный кулер либо боксовый микропроцессор, т.е. микропроцессор с встроенной охлаждающей системой. Покупка микропроцессора со интегрированным кулером более прибыльна, т.к. охлаждающая система уже стопроцентно совместима с данной моделью и стоит такая комплектация дешевле, чем брать ЦП и радиатор раздельно.

Но при всем этом данная конструкция производит очень много шума, а при разгоне микропроцессора, система может не управляться с нагрузкой. А подмена боксового кулера на отдельный будет или невозможна, или придётся отнести компьютер в особый сервис, т.к. смена в домашних критериях в данном случае не рекомендуется. Потому, если вы собираете игровой компьютер и/либо планируете разгонять микропроцессор, то покупайте раздельно микропроцессор и систему остывания.

При выборе кулера требуется направить внимание на два параметра микропроцессора и материнской карты – сокет и тепловыделение (TDP). Сокет – это особый разъём на материнской плате, куда устанавливается ЦП и кулер. При выборе системы остывания придётся глядеть, под какой сокет она подходит идеальнее всего (обычно производители сами пишут рекомендуемые сокеты). TDP микропроцессора – это показатель, выделяемого ядрами ЦП тепла, который измеряется в Ваттах. Данный показатель, обычно, указывается производителем ЦП, а производители кулеров пишут, на какую нагрузку рассчитана та либо другая модель.

Главные свойства

Сначала, направьте внимание на перечень сокетов, с которыми совместима данная модель. Производители всегда указывают перечень подходящих сокетов, т.к. это важнейший пункт при выборе системы остывания. Если вы попытаетесь установить радиатор на сокет, который не указан производителем в свойствах, то вы сможете сломать сам кулер и/либо сокет.

Наибольшее рабочее тепловыделение является одним из основных характеристик при выборе кулера под уже приобретенный микропроцессор. Правда, TDP не всегда указывается в свойствах кулера. Малозначительные различия меж рабочим TDP системы остывания и ЦП допустимы (к примеру, у ЦП TDP 88Вт, а у радиатора 85Вт). Но при огромных различиях микропроцессор будет осязаемо перенагреваться и может придти в негодность. Но, если TDP у радиатора намного больше TDP микропроцессора, то это даже отлично, т.к. мощностей кулера будет хватать с избытками для выполнения собственной работы.

Если производитель не указал TDP кулера, то его можно выяснить, «загуглив» запрос в сети, но это правило распространяется лишь на пользующиеся популярностью модели.

Особенности конструкции

Конструкция кулеров очень различается зависимо от типа радиатора и наличия/отсутствия особых термических трубок. Также есть различия в материале, из которого сделаны лопасти вентилятора и сам радиатор. В главном, основным материалом выступает пластик, но имеются также модели с дюралевыми и металлическими лопастями.

Самым экономным вариантом является охлаждающая система с дюралевым радиатором, без медных теплопроводных трубок. Такие модели отличаются маленькими габаритами и низкой ценой, но плохо подходят для более-менее производительных микропроцессоров либо для микропроцессоров, которые планируется разгонять в дальнейшем. Нередко идёт в комплекте с ЦП. Броско различие форм радиаторов – для ЦП от AMD радиаторы имеют квадратную форму, а для Intel круглую.

Кулеры с радиаторами из сборных пластинок уже фактически устарели, но всё ещё продаются. Их конструкция представляет из себя радиатор с композицией дюралевых и медных пластинок. Они существенно дешевле собственных аналогов с термическими трубками, при всем этом качество остывания не намного ниже. Но в связи с тем, что эти модели являются устаревшими, подобрать сокет, подходящий для их, очень трудно. В целом у данных радиаторов больше нет существенных различий от на сто процентов дюралевых аналогов.

Горизонтальный железный радиатор с медными трубками для отвода тепла – это один из видов дешевый, но современной и действенной системы остывания. Главный недочет конструкций, где предусмотрены медные трубки – это огромные габариты, которые не позволяют установить такую конструкцию в небольшой системный блок и/либо на дешёвую материнку, т.к. та может переломится под её весом. Также всё тепло отводится через трубки в сторону материнской карты, что в случае, если у системного блока нехорошая вентиляция, сводит эффективность трубок на нет.

Есть более дорогие разновидности радиаторов с медными трубками, которые инсталлируются в вертикальном положении, а не горизонтальном, что позволяет их монтировать в маленькой системный блок. Плюс тепло от трубок выходит наверх, а не в сторону материнки. Кулера с медными теплоотводными трубками отлично подходят для массивных и дорогих микропроцессоров, но при всем этом у их выше требования к сокетам из-за их габаритов.

Эффективность кулеров с медными трубками находится в зависимости от количества последних. Для микропроцессоров из среднего сектора, чьё TDP составляет 80-100 Вт прекрасно подойдут модели, в чьей конструкции 3-4 медных трубки. Для более массивных микропроцессоров на 110-180 Вт уже необходимы модели с 6-ю трубками. В свойствах к радиатору изредка пишут количество трубок, но их просто можно найти по фото.

Принципиально уделять свое внимание на основание кулера. Модели со сквозным основанием стоят дешевле всего, но в разъёмы радиатора очень стремительно забивается пыль, которую тяжело вычистить. Также есть дешёвые модели со сплошным основанием, которые более предпочтительны, пускай и стоят чуток дороже. Ещё лучше избрать кулер, где кроме сплошного основания находится особая медная вставка, т.к. она намного наращивает эффективность работы дешевых радиаторов.

В дорогом секторе уже употребляются радиаторы с медным основанием либо прямым соприкосновением с поверхностью микропроцессора. Эффективность обоих вполне схожая, но 2-ой вариант наименее габаритный и поболее дорогой. Также при выборе радиатора всегда обращайте внимание на вес и габариты конструкции. К примеру, кулер башенного типа, с медными трубками, которые выходят ввысь, имеет высоту 160 мм, что делает его помещение в небольшой системный блок и/либо на маленькую материнскую плату проблемным. Обычный вес кулера должен составлять около 400-500 г для компов средней производительности и 500-1000 г для игровых и проф машин.

Особенности вентиляторов

Сначала стоит направить внимание на размеры вентилятора, т.к. от их зависит уровень шума, простота подмены и качество работы. Имеются три стандартных размерных категории:

  • 80×80 мм. Данные модели стоят очень дёшево и их просто поменять. Без заморочек устанавливаются даже в маленькие корпуса. Обычно идут в комплекте самых дешёвых кулеров. Создают много шума и не способны управится с остыванием массивных микропроцессоров;
  • 92×92 мм – это уже стандартный размер вентилятора для среднего кулера. Также просто ставятся, создают уже меньше шума и способны управляться с остыванием микропроцессоров средней ценовой категории, но стоят дороже;
  • 120×120 мм – вентиляторы таких размеров можно повстречать в проф либо игровых машинах. Они обеспечивают высококачественное остывание, создают не очень много шума, им просто отыскать подмену в случае поломки. Но при всем этом стоимость у кулера, который укомплектован таким вентилятором существенно выше. Если вентилятор таких габаритов покупается раздельно, то могут быть некие трудности с его установкой на радиатор.

Ещё могут встречаться вентиляторы 140×140 мм и большего размера, но это уже для Лучших игровых машин, на чей микропроцессор ложится очень высочайшая нагрузка. Такие вентиляторы трудно отыскать на рынке, а их стоимость не будет демократичной.

Обращайте повышенное внимание на типы подшипников, т.к. от их зависит уровень шума. Всего их три:

  • Sleeve Bearing – это самый дешёвый и не надёжный эталон. Кулер, имеющий в собственной конструкции таковой подшипник, производит ещё дополнительно очень много шума;
  • Ball Bearing – более надёжный шариковый подшипник, стоит дороже, но тоже не отличается низким уровнем шума;
  • Hydro Bearing – это сочетание надёжности и свойства. Имеет гидродинамическую конструкцию, фактически не производит шума, но стоит недешево.

Если вам не нужен гулкий кулер, то дополнительно обращайте внимание на количество об/мин. 2000-4000 об/мин делают шум системы остывания отлично различимым. Чтоб не слышать работу компьютера рекомендуется уделять свое внимание на модели со скоростью оборотов около 800-1500 за минуту. Но при всем этом учтите, что если вентилятор имеет маленькой размер, то скорость оборотов должна варьироваться в границах 3000-4000 за минуту, чтоб кулер справлялся со собственной задачей. Чем больше размеры вентилятора, тем меньше он должен делать об/мин для обычного остывания микропроцессора.

Также стоит направить внимание на количество вентиляторов в конструкции. В экономных вариантах употребляется только один вентилятор, а в более дорогих их может быть два и даже три. В данном случае скорость вращения и создание шума может быть очень низким, но при всем этом не будет никаких заморочек в качестве остывания микропроцессора.

Некие кулеры могут регулировать скорость вращения вентиляторов автоматом, делая упор на текущую нагрузку на ядра ЦП. Если вы выбираете такую систему остывания, то узнайте, поддерживает ли ваша материнская карта регулировку оборотов через особый контроллер. Обращайте внимание на наличие в материнской карте разъёмов DC и PWM. Подходящий разъём находится в зависимости от типа подключения – 3-пиновый либо 4-пиновый. Производители кулеров указывают в свойствах разъём через который будет происходить подключение к материнской карте.

В свойствах к кулерам пишут также пункт «Воздушный поток», который измеряется в CFM (кубические футы за минуту). Чем выше данный показатель, тем паче отлично совладевает со собственной задачей кулер, но тем выше уровень производимого шума. На самом деле, данный показатель фактически аналогичен количеству оборотов.

Крепление к материнской карте

Маленькие либо средние кулера в главном крепятся с помощью особых защёлок либо маленьких саморезов, что дает возможность избежать ряда заморочек. К тому же прилагается подробная аннотация, где написано, как укреплять и какие саморезы использовать для этого.

Труднее дела будут обстоять с моделями, которые требуют усиленного крепления, т.к. в данном случае материнская карта и корпус компьютера должны владеть необходимыми габаритами для установки специального пьедестала либо рамки с оборотной стороны материнской платы. В последнем случае в корпусе компьютера должно быть не только лишь довольно свободного места, да и особое углубление либо окно, которое позволяет установить большой кулер без особенных заморочек.

В случае с большой охлаждающей системой, то, при помощи чего и как вы будете её устанавливать, находится в зависимости от сокета. Почти всегда это будут особые болты.

Перед установкой кулера микропроцессор будет нужно заблаговременно смазать термопастой. Если на нём уже есть слой пасты, то удалите его с помощью ватной палочки либо диска, смоченных в спирту и нанесите новый слой термопасты. Некие производители кулеров кладут термопасту в комплекте с кулером. Если такая паста есть, то наносите её, если нет, то купите её без помощи других. Не надо сберегать на этом пт, лучше купите тюбик высококачественной термопасты, где будет ещё особая кисточка для нанесения. Дорогая термопаста держится подольше и обеспечивает более высококачественное остывание микропроцессора.

Перечень фаворитных производителей

Большей популярностью на русском и интернациональных рынках пользуются последующие компании:

  • Noctua – это австрийская компания, производящая воздушные системы для остывания компьютерных компонент, начиная от мощных серверных компов, и заканчивая маленькими индивидуальными аксессуарами. Продукты этого производителя отличаются высочайшей эффективностью и низким уровнем шума, но при всем этом стоят недешево. Компания даёт гарантию 72 месяца на все свои продукты;

Scythe – японский аналог Noctua. Единственное отличие от австрийского соперника – чуток более низкие цены на продукцию и отсутствие гарантии в 72 месяца. Средний гарантийный срок варьируется в границах 12-36 месяцев;

Thermalright – это тайваньский производитель систем остывания. Тоже практикуется в главном на высочайшем ценовом секторе. Но, продукция данного производителя более популярна в Рф и СНГ, т.к. стоимость ниже, а качество не ужаснее, чем у прошлых 2-ух производителей;

Cooler Master и Thermaltake – это два тайваньских производителя, которые практикуется на выпуске разных компьютерных девайсов. В главном, это системы остывания и блоки питания. Продукция от этих компаний отличается прибыльным соотношением стоимость/качество. Большая часть производимых девайсов относится к средней ценовой категории;

Zalman – корейский производитель систем остывания, который делает ставку на бесшумность собственной продукции, из-за чего малость мучается эффективность остывания. Продукция данной компании совершенно подходит для остывания микропроцессоров средних мощностей;

DeepCool – китайский производитель дешевых компьютерных девайсов, таких как – корпуса, блоки питания, кулеры, маленькие девайсы. Из-за дешевизны может мучиться качество. Компания производит кулера как для массивных, так и слабеньких микропроцессоров по низким ценам;

GlacialTech – производит одни из самых дешёвых кулеров, правда, их продукция низкого свойства и подходит только для маломощных микропроцессоров.

Также при покупке кулера не забудьте уточнить наличие гарантии. Малый гарантийный срок должен составить более 12 месяцев с момента покупки. Зная все особенности черт кулеров для компьютера, вам не составит труда сделать верный выбор.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив