Идентификация кулера на процессоре

Содержание

Действенный отвод тепла от микропроцессора просит наличия системы остывания, будь она пассивной либо активной, водяной либо воздушной. Воздушные системы остывания представлены кулерами, обыкновенными либо башенными, принцип деяния которых один — рассеивать тепло, накапливаемое на радиаторе. На текущий момент рынок устройств для остывания CPU достаточно широк, так что даже неискушённому юзеру будет хорошо знать, какой кулер установлен на микропроцессоре его компьютера.

Определение кулера ЦПУ

Являясь основным элементом остывания «вычислительного сердца» ПК, кулер сам по для себя — достаточно скромное комплектующее. В большинстве случаев он представлен «боксовским», т.е. идущим в комплекте с микропроцессором вентилятором, для монтирования под сокет приобретённого CPU. При всем этом программно нереально выяснить его модель, потому что кулер не имеет сложной электрической внутренности, для системы он всегда будет менее чем «CPU_FAN». Его взаимодействие с материнской платой ограничивается только потреблением питания и принятием команд на необходимость установки той либо другой скорости вращения, зависимо от температуры микропроцессора либо предпочтений юзера. Для того чтоб выяснить его модель, необходимо изучить сопроводительную документацию, которая шла вкупе с ним либо же с ЦПУ, но если такой нет, остаётся только вскрывать компьютер и осматривать сам кулер.

Как избрать кулер для микропроцессора Как установить и снять кулер на микропроцессоре Как разобрать кулер компьютера Как смазать кулер на микропроцессоре Как уменьшить скорость вращения кулера на микропроцессоре

Для идентификации кулера произведите последующие деяния:

  1. Выключите компьютер. Это необходимо и для вашей безопасности, и для гарантии того, что ПК не будет нанесён вред, поэтому как огромное количество производителей пишут данные о кулерах конкретно на вращающейся сердцевине лопастей, и при включённом ПК их не разглядеть.
  2. Открутите болты, скрепляющие крышку системного блока с корпусом, и отложите её в сторону.
  3. После открытия перед вами станут внутренности вашего компьютера, и вентилятор над микропроцессором и будет являться его кулером.

Поглядите на сердцевину кулера. На ней должен быть нанесён логотип фирмы-производителя.

Если вы не меняли кулер со времён установки микропроцессора, а сам вентилятор шёл в комплекте, вероятнее всего, вас ждёт «боксовский» кулер от Intel либо AMD.

В отличие от моделей AMD Intel стандартный и единый, тогда как вентиляторы «красных» могут быть представлены в нескольких вариациях. Для старенькых моделей:

И для новейших (даже с «родной» RGB-подсветкой):

Но если компьютер достался вам от другого юзера и вы понимаете, что он сам монтировал систему остывания, то вас может повстречать башенный кулер от постороннего производителя, информация о котором будет дана на передвигающейся сердцевине:

Либо же даже водяное остывание, представленное помпой на микропроцессоре, трубки от которой ведут к отдельному кулеру.

В неких случаях вы сможете узреть даже пассивное остывание, производящееся только при помощи радиатора.


В рамках данной статьи подвергся рассмотрению единственный достоверный метод как выяснить, какой кулер стоит на микропроцессоре, и самые распространённые типы остывания, которые могут ожидать юзера «под капотом его машинки».

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив