Отличия серверного процессора от обычного

Содержание

Существование на рынке 2-ух категорий микропроцессоров, для домашнего (десктопные) и корпоративного (серверные) использования, порождает вопросы относительно их различий и взаимозаменяемости.

Различия серверных и десктопных CPU

Невзирая на однообразное наружное сходство, ЦПУ для обыденного компьютера и сервера имеют массу различий. Сначала — по их многофункциональному назначению, обоснованному различным ритмом работы для 1-го юзера и нескольких. Не стоит забывать о конструктивных особенностях, ведь даже если в базе микропроцессоров «одинаковый» кремний, то это не означает, что и работать они будут идиентично. И, конечно, ценовой вопрос принуждает мыслить о совсем разных суммах на приобретение обыденного микропроцессора либо серверного. Все эти аспекты подвергнутся рассмотрению в рамках этой статьи.

Как избрать микропроцессор для компьютера Как работает и за что отвечает микропроцессор

Функциональное назначение

Десктопные CPU были предназначены для ублажения потребностей 1-го пользователя в вычислениях, не отличающихся особенной сложностью, не требующих многозадачности выше открытия пары-тройки окон и обеспечения параллельного выполнения нескольких процессов. При всем этом они не рассчитаны, что один пользователь будет использовать микропроцессор днями, хотя на теоретическом уровне это может быть при условии подабающего остывания. Обыденное ЦПУ, обычно, находится в конкретной близости от юзера, в системном блоке рабочего ПК.

Серверные микропроцессоры созданы для работы 24/7 в критериях стрессовой нагрузки многими юзерами. Они созданы для сотворения из компьютерной системы терминала, для нескольких юзеров, которым обеспечивается доступ к одному информационному хранилищу, сгустку данных и инструментам воздействия на их. Задачка серверного решения — обеспечить долгосрочную параллельное функционирование более чем 1-го пользователя, при всем этом надёжно сохраняя данные и результаты их работы. В таком случае CPU находится в отдельной серверной ячейке, которая, гипотетически, может быть очень удалённой от юзера, потому что взаимодействие с ней осуществляется не впрямую.

Конструктивные особенности

Серверные ЦПУ, будучи «заточенными» на беспрерывную работу в экстремальных критериях, ещё на стадии производства проходят более серьезный отбор и тестирование по сопоставлению со своими десктопными собратьями. Из очевидных особенностей также необходимо отметить:

  • Наличие дополнительных температурных датчиков и даже тахометра, которые кропотливо выслеживают характеристики работы микропроцессора.
  • Интегрированный «сторожевой» таймер, который призван перезапустить CPU в случае зависания.
  • Особенный режим работы с жёсткими дисками, которые объеденные в RAID-массивы, и ОЗУ, при котором употребляется регистровая, а не рядовая оперативка.

Серверные ЦПУ должны обеспечить доступ к данным для многих юзеров, потому в самих серверах обычно всё реализовано с расчётом на надёжность, а богатство датчиков и дублирующих систем — норма. Раздельно следут уточнить, что для серверных микропроцессоров нужны надлежащие материнские платы, особенностями которых является поддержка многих слотов оперативки, а в неких случаях — нескольких микропроцессоров.

Не считая того, серверные CPU способны работать только с регистровой оперативной памятью, поддерживающей модуль ECC, отвечающий за выявление и исправление ошибок в реальном времени. По сопоставлению с обыкновенной RAM она наименее производительна, но более долговечна и надёжна. Другие типы памяти не будут восприниматься ЦПУ корректно, но маленьким плюсом станет то, что серверный микропроцессор может работать в четырёхканальном режиме, с соткой гб ОЗУ, а это пока не могут позволить для себя десктопные CPU.


Другие различия можно разглядеть в сопоставлении микропроцессоров «рабочей лошадки» Intel Pentium G5400 и «эталонного» серверного решения Intel Xeon E5-2670:

Разберём по пт:

  • 1-ое что оказывается на виду — количество ядер и, соответственно, потоков. Для серверных надобностей необходимо еще больше вычислительной мощности, чем для 1-го юзера. Потому у модели Xeon — 12/24 ядер/потоков против 2/4 у Pentium.
  • Тактовая частота же проседает у серверной модели, но нужно учесть, что при всем этом Xeon даёт возможность нескольким юзерам работать на наибольших частотах.
  • Графическое ядро у серверных микропроцессоров отсутствует за ненадобностью. В большинстве случаев они употребляются для вычислений, где не надо применение графики, а в других случаях задействуются дискретные видеоплаты.
  • Объём кэша существенно больше у серверного решения, что аргументируется нацеленностью на непрерывную и безошибочную работу с данными, также из-за этого выше частота системной шины.
  • Тепловыделение у Xeon существенно выше из-за большего количества ядер, и также реализуется поддержка нескольких дополнительных инструкций.
  • Наибольшая температура серверного микропроцессора уступает значению десктопного. Такое рубежное значение установлено в угоду долговечности, потому что чем больше CPU работает на больших температурах, тем больше его деформации. А это неприемлимо в серверах.
  • Поддержка выше 700 ГБ оперативки — ещё одна соответствующая черта серверных микропроцессоров. Это продиктовано необходимостью, ведь представьте, что будет, если несколько юзеров станут воспользоваться ресурсоёмким браузером типа Гугл Chrome без такового количества ОЗУ. Малость удручает, что наибольшая тактовая частота некординально ниже, по сопоставлению с десктопным — с таймингами регистровой памяти это приводит к значимому понижению производительности. Но четырёхканальный режим делает работу нескольких человек таковой же комфортабельной, как для 1-го двухканальный.

Казалось бы, показано сопоставление 2-ух приблизительно схожих CPU, особенности которых уравновешивают друг дружку. Но всегда принципиально держать в голове, что серверное решение рассчитано на многих юзеров и заточено на вычисления 24/7, а не считая того, сравниваемая модель Xeon — на три года старше (выпущена в 2015) рассматриваемого CPU линейки Pentium. Животрепещущие серверные ЦПУ уже обошли рабочие десктопные варианты, но не затмили решения для энтузиастов, так что ассоциировать их с чудовищами типа I9-9900K нет смысла.

Вопрос цены и необходимости

Серверные микропроцессоры являются решениями для коммерческого, а именно корпоративного сектора. Они специализированы на непрерывной обработке потока данных с следующим надёжным сохранением результата. Отсюда и их высочайшая цена: даже сравниваемый несколько устаревший Xeon E5-2670 стоит около 37 тыс. руб. против максимум 5 тыс. руб. относительно нового Pentium G5400.

Для средних и огромных компаний внедрение серверов и соответственных микропроцессоров является необходимостью, тогда как обыденным пользователям серверные решения ни к чему. Разве что они могут быть животрепещущи при очень специфичных критериях, к примеру, обладании подходящей материнской платой, но достаточно устаревшим ЦПУ, и нахождения заманчивых предложений покупки серверных CPU. Необходимо учитывать и завышенное тепловыделение таких микропроцессоров, которое уже вынуждает приобрести сильную систему остывания, равно как и потребность в подмене обыкновенной RAM на регистровую, не говоря о том, что прирост производительности достаточно сомнителен. Так что следует взвешивать все «за» и «против», до того как броситься за покупками б/у серверных микропроцессоров с Aliexpress, где те уже порядком уценены.

Как зарегистрироваться на AliExpress Как брать на AliExpress: пошаговая аннотация

В статье подверглось рассмотрению, чем отличается серверный микропроцессор от обыденного, также малость затронут вопрос необходимости серверного решения для обыденного юзера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив