Проверка совместимости комплектующих компьютера

Содержание

Шаг 1: Микропроцессор и материнская плата

Главными компонентами хоть какого ПК являются материнская плата и центральный микропроцессор, потому при начальной проверке им необходимо уделить повышенное внимание.

Главным показателем сопоставимости является сокет: конкретно гнездо, куда и устанавливается CPU. Наикрупнейшие вендоры этих модулей, компании Intel и AMD, употребляют различные типы сокетов, которые меж собой не совместимы – проще говоря, микропроцессор от «синих» не подойдёт к слоту для «красных» и напротив.

Снутри 1-го производителя процессорные гнёзда также отличаются и не взаимозаменяемые (не считая редчайших случаев использования переходников, которые на данный момент практически не встречаются). Животрепещущими сокетами на момент написания истинной статьи (май 2021) являются:

  • Intel: LGA1155, LGA1200, LGA2011-3, LGA2066
  • AMD: FM2+, AM1, AM4, TR4

Также любой из производителей публикует на собственных официальных веб-сайтах таблицы сопоставимости CPU и тех либо других сокетов.

Таблица сопоставимости сокетов и микропроцессоров Intel

Таблица сопоставимости сокетов и микропроцессоров AMD

Шаг 2: Корпус, блок питания и формат платы

На этом шаге необходимо проверить сопоставимость корпуса, в каком и будет расположена сборка, материнской платы и системы питания.

  1. Животрепещущих форматов существует 3: Mini-ITX, MicroATX и ATX, которым соответствуют типы корпусов Mini Tower, Mid Tower и Full Tower.

Принцип сопоставимости этих частей довольно обычной – если платы первых 2-ух типов подходят к полноформатному корпусу, то ATX-основа не поместится в шасси меньше, чем Full Tower.

Также стоит подразумевать, что упомянутые типы системных плат отличаются не только лишь размерами, да и количеством и видами поддерживаемых разъёмов для периферии: к примеру, в Mini-ITX разъем для видеоплаты может и совсем отсутствовать, тогда как есть варианты ATX с 2-мя и поболее гнёздами. Обычно, большие производители докладывают на страничках товаров все нужные спецификации.

Что все-таки касается блока питания, то его следует подбирать, исходя из выдаваемой мощности и размеров. Обычно, здесь действует прямое соотношение: чем больше количество ватт, поддерживаемых БП, тем крупнее он по габаритам (но имеются исключения, пусть и редчайшие). Самым распространённым форм-фактором этих частей является ATX, совместимый с корпусами Full Tower. Под наименьшие либо неординарные размеры шасси необходимо проводить его измерения и подбирать блок, исходя из приобретенных значений. При подборе БП играет роль и количество поддерживаемых им разъёмов питания. Нужный минимум составляет:
  • разъём запитки платы (коннектор 24-pin или раздельный 20+4-pin);
  • питание CPU (4-pin или 4+4-pin для массивных экземпляров);
  • кабель подачи энергии для накопителей SATA;
  • питание периферии (на данный момент задействуется для корпусного остывания либо схожих опциональных компонент);
  • питание видеоплаты PCI-Express (6+2-pin).

В дорогих образчиках БП могут находиться дополнительные кабели (к примеру, для второго GPU либо микропроцессора), и здесь уже необходимо ориентироваться на конкретные нужды.

Также удостоверьтесь, что мощность БП соответствует остальным компонентам сборки: для домашнего мультимедийного комбайна с микропроцессором Intel Celeron и офисной видеоплатой будет довольно блока на 300-400 Вт, тогда как для производительной игровой сборки на Intel i7 нового поколения и с NVIDIA RTX требуется устройство с мощностью 800 Вт и выше.

Принципиально! Выбирайте продукты от испытанных производителей, так как БП второго эшелона в наилучшем случае не будет соответствовать заявленной мощности, а в худшем – может вывести из строя компьютер либо вызвать пожар!

Шаг 3: Видеоплата

После подбора питания, корпуса, материнской платы и CPU стоит проверить и сопоставимость с ними графического микропроцессора.

  1. Все современные GPU подключаются к слоту PCI-E, который по дефлоту находится на большинстве моделей системных плат.

    В продвинутых образчиках таких слотов может быть 2 и больше, для поддержки технологий SLI и Crossfire.

  2. Как и в случае с другими компонентами, стоит уделять свое внимание и на размер видеоплаты. Обычно, массивные игровые либо проф решения довольно большие, потому при желании установить схожее устройство следует кропотливо проверить, поместится ли оно в корпус и не будет ли мешать другим элементам.

Если вы собираете ПК на базе малораспространённого форм-фактора системной платы, то задачка существенно усложняется: большая часть вариантов на рынке GPU рассчитано на типовые виды ATX. Выхода из таковой ситуации два: приобретение микропроцессора со интегрированным графическим ядром или поиск специальной низкопрофильной версии хотимого графического адаптера (но стоит подразумевать, что таковые, вероятнее всего, обойдутся дороже традиционных экземпляров).

Шаг 4: Оперативка

Без микропроцессора, видеоплаты и оперативки компьютер обыденно не запустится, потому сопоставимости ОЗУ также требуется уделить пристальное внимание.

  1. Животрепещущими на май 2021 форматами RAM являются DDR3 и DDR4. Снаружи они очень похожи, но аппаратно – несовместимы, потому принципиально ознакомиться со спецификациями системной платы: в их непременно указывается тип применяемой ОЗУ.

Принципиальным аспектом сопоставимости «оперативки» является объём: микропроцессоры, в особенности постарше, имеют ограниченные способности поддержки количества ОЗУ – к примеру, верхняя планка на данный момент составляет 128 Гб. Очевидно, для домашнего использования такие значения сверхизбыточны, а «народные» объёмы в виде 8 и 16 Гб поддерживаются всеми современными CPU. Если планируется установить больше 2 модулей ОЗУ, необходимо также удостовериться, что микропроцессор умеет работать с надлежащими конфигурациями. Для игровых сборок принципиальным параметром сопоставимости является поддержка со стороны CPU многоканального режима работы оперативки – нужную информацию можно получить из спецификаций чипа на сайте производителя.

Также стоит направить внимание на частоту, на которых работают планки RAM – типовыми значениями для DDR4 являются 2133, 3200 и 4866 МГц (нужна также поддержка со стороны платы и микропроцессора). Чтоб можно было включить многоканальный режим, частота модулей должна быть схожей, потому рекомендуется получать однообразные составляющие, а не «сборную солянку» из различных моделей разных производителей.

Шаг 5: Остальная периферия

После сверки сопоставимости главных компонент можно проверить и поддержку дополнительных частей.

  1. В качестве накопителей многие юзеры предпочитают или SSD высочайшего объёма, или средний SSD (для ОС и принципиальных программ) и большой HDD (для хранения файлов). Для работы и первого, и второго вариантов на материнской плате должны находиться разъёмы SATA 3. Если ваша системная плата новенькая и современная (выпущена не ранее 2018 года), можно не волноваться: на большинстве устройств нужный порт находится, ещё и в количестве от 2 до 6. Если же материнка старше, обусловьте её модель, потом найдите спецификации, к примеру, на веб-сайте производителя.
  2. Также для новейших и быстрейших твердотельных накопителей может потребоваться наличие слота M.2 – устройства эталона NVME официально работают только с ним. Если подходящий разъём отсутствует, в качестве решения можно предложить внедрение переходника, но стоит подразумевать, что в данном случае скорость работы будет меньше.

Различные составляющие расширения (дополнительная звуковая карта, карты захвата, сетевые модули) обычно используют слоты PCI, которых на большинстве системных плат довольно, но сначала стоит направить внимание на вывод разъёмов этих компонент: задняя панель избранного корпуса должна быть модульной, чтоб можно было снять заглушку и вывести наружу нужные порты. Если планируется использовать переднюю панель корпуса (элемент с дополнительными USB-гнёздами, выводом звука либо кардридером), удостоверьтесь, что в блоке питания есть соответственный кабель.

Подробнее: Как подключить переднюю панель к компу

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив