Чем открыть видеофайл в формате MKV

Содержание

Метод 1: Кино и ТВ

Более обычным и комфортным методом пуска видеофайлов в формате MKV для юзеров Windows 10 будет внедрение предустановленного в операционной системе медиаплеера Кино и ТВ.

  1. Вызовите меню «Пуск», найдете там данное приложение и откройте его.

Дальше нажмите по кнопке «Добавить папки», если нужный файл хранится в хорошей от стандартной директории «Видео». Последняя сканируется в фоновом режиме, дополнительно имеется возможность проигрывания файлов со съемного носителя.

В показавшемся окне кликните по кнопке с изображением знака «+».

В открывшемся «Проводнике» перейдите к расположению папки, содержащей видеофайл в формате MKV, который требуется воспроизвести. Выделите ее нажатием (но не открывайте) и нажмите по кнопке «Добавить папку в библиотеку “Видео”».

В интерфейсе проигрывателя Кино и ТВ кликните «Готово».

В перечне «Все папки» откройте ту, которую добавили на четвертом шаге.

Найдите в ней необходимое видео и откройте его двойным щелчком левой кнопки мышки (ЛКМ),

после этого сразу начнется проигрывание.

Еще больше резвый и удачный вариант открытия MKV заключается в использовании контекстного меню. Для этого довольно кликнуть правой кнопкой мышки (ПКМ) по подходящему файлу, избрать пункт «Открыть с помощью», а потом указать «Кино и ТВ».

Если назначить это приложение в качестве средства проигрывания видеофайлов по дефлоту, открывать их можно будет методом двойного нажатия ЛКМ.


Метод 2: Windows Media Player

Стандартным для седьмой версии ОС от Microsoft является Windows Media Player, и он тоже отлично совладевает с проигрыванием формата MKV. Этот плеер есть и в «десятке», невзирая на то что его разработка была прекращена за длительное время до того, как компания закончила поддерживать Windows 7.

Скачать Windows Media Player

  1. Воспользуйтесь меню «Пуск» для того, чтоб открыть предустановленный в «семерке» медиаплеер. Он находится в папке «Стандартные — Windows».

Разверните меню «Упорядочить» и попеременно перейдите по пт «Управление библиотеками» – «Видео».

В открывшемся окне нажмите «Добавить».

В «Проводнике» найдите ту директорию, в какой содержится нужный файл(ы) MKV, выделите ее и воспользуйтесь кнопкой «Добавить папку».

Для закрытия окна прибавления кликните «ОК».

На боковой панели проигрывателя перейдите во вкладку «Видео», найдите файл, который требуется воспроизвести, и откройте его двойным нажатием ЛКМ.

Будет начато проигрывание MKV.

Как и в случае с приложением Кино и ТВ, открыть видео в Windows Media Player можно и поболее обычным методом – для этого довольно обратиться к контекстному меню.

Работает и обыденное перетаскивание в окно проигрывателя, но для этого в его интерфейсе поначалу необходимо надавить по кнопке «Воспроизведение», а потом уже перетащить файл в область со перечнем, которая размещается справа.

Если рассматриваемый медиаплеер по каким-то причинам не проигрывает MKV либо делает это с неуввязками (торможение, зависание, рассинхрон), может быть, в системе отсутствуют кодеки, нужные для его работы с данным форматом. Установить их поможет представленная по ссылке ниже статья.


Бывает и так, что проигрыватель Виндовс в принципе отрешается проигрывать какие-либо файлы, будь то видео либо аудио. Найти причину этой препядствия и убрать ее поможет последующая аннотация.

Метод 3: VLC Media Player

Всеядный мультимедийный проигрыватель от VideoLAN содержит в собственном арсенале нужные кодеки для проигрывания всех всераспространенных форматов аудио и видео, в том числе и интересующего нас MKV. Открыть файл с его помощью можно последующим образом:

Скачать VLC Media Player

  1. Запустите плеер, разверните меню вкладки «Медиа» и изберите 1-ый пункт – «Открыть файл…». Заместо этого можно пользоваться кнопками «CTRL+O».

В окне «Проводника», которое будет открыто, перейдите к папке с необходимым видеофайлом, выделите его и нажмите «Открыть».

VLC Media Player начнет проигрывание добавленного MKV.

Более обычной метод открытия видео заключается в его перемещении в окно проигрывателя

либо в использовании контекстного меню.

Рассматриваемый медиаплеер наделен обилием нужных функций, которые можно настроить под себя. Также имеется возможность конфигурации его внешнего облика, который по дефлоту кажется устаревшим. Как о первом, так и о втором, мы ранее писали в отдельной статье.


Метод 4: Daum PotPlayer

Очередной достаточно пользующийся популярностью видеоплеер, который, как и рассмотренный выше VLC, не нуждается в установке посторониих кодеков и поддерживает все всераспространенные форматы. Для того чтоб открыть в нем MKV, придерживайтесь последующего метода:

Скачать Daum PotPlayer

  1. Запустите программку, кликните по надписи PotPlayer, расположенной в левом верхнем углу, и изберите пункт «Открыть файл…». В качестве более резвой кандидатуры можно пользоваться кнопкой «F3».

Как и во всех прошлых случаях, будет открыт интегрированный в Windows файловый менеджер. Перейдите в нем в папку с MKV, который требуется воспроизвести, выделите его и нажмите «Открыть».

Проигрывание видеофайла в окне проигрывателя начнется немедленно.

Открыть МКВ в ПотПлеере можно и при помощи контекстного меню,

также методом обыденного перетаскивания файла в окно проигрывателя.

Daum PotPlayer, как и VLC Media Player, наделен обилием нужных опций, о содействии с которыми вы сможете выяснить из представленной по ссылке ниже аннотации.


Кроме рассмотренных в статье мультимедийных проигрывателей, более отлично с видеовоспроизведением в формате MKV совладевает и большая часть других решений от посторониих разработчиков. Ознакомиться с ними и, может быть, отыскать более подходящий вариант, поможет отдельная статья на нашем веб-сайте.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив