Открываем комиксы в формате CBR

Содержание

CBR (Comic Book Archive) – представляет собой содержащий файлы картинок архив RAR, в каком переименовано расширение. Почти всегда, данный псевдоформат применяется для хранения комиксов. Поглядим, при помощи какого софта его можно открыть.

Софт для просмотра CBR

CBR можно запустить при помощи специализированных приложений для просмотра электрических комиксов. Не считая того, работу с ним поддерживают многие современные приложения для просмотра документов. Также, беря во внимание, что CBR – это, на самом деле, архив RAR, его можно открыть программами-архиваторами, поддерживающими работу с данным форматом.

Метод 1: CDisplay

Первой спец программкой для комиксов, которая стала поддерживать CBR, было приложение CDisplay. Поглядим, как в нем происходит процедура открытия этих файлов.

Скачать CDisplay

  1. После пуска CDisplay экран становится полностью белоснежным, при этом на нем нет никаких частей управления. Не пугайтесь. Для вызова меню довольно кликнуть мышкой в любом месте экрана правой кнопкой. В списке действий отметьте «Load Files» («Загрузить файлы»). Данное действие заменимо кликом по кнопке «L».

Запускается инструмент открытия. Передвиньтесь в нем к папке, где находится мотивированной комикс CBR, отметьте его и нажмите «Открыть».

Объект будет запущен через интерфейс CDisplay на всю ширину экрана монитора.

Метод 2: Comic Seer

Ещё одна программка для просмотра комиксов, умеющая работать с CBR — Comic Seer. Правда, данное приложение не русифицировано.

Скачать Comic Seer

  1. Запустите Comic Seer. Кликните по значку «Open» либо примените нажатие Ctrl+O.

После пуска инструмента для выделения объекта перейдите в каталог, где размещен интересующий вас электрический комикс. Отметьте его и щелкните «Открыть».

Объект будет запущен через интерфейс Comic Seer.

К огорчению, больше вариантов просмотреть новый комикс в Comic Seer не предвидено.

Метод 3: STDU Viewer

Открывать объекты CBR умеет также приложение для просмотра документов STDU Viewer, которое также можно причислить к «читалкам».

Скачать STDU Viewer безвозмездно

  1. Произведите пуск STDU Viewer. Для того, чтоб запустить окно открытия документа, довольно произвести щелчок левой кнопкой мыши по центру интерфейса программки, где написано: «Чтобы открыть имеющийся документ два раза щелкните тут…».

    Тот же итог можно получить другим способом: кликните «Файл» в меню, а потом перейдите по «Открыть…».

    Или нажав на значок «Открыть», который имеет форму папки.

    В конце концов, существует возможность внедрения универсального сочетания кнопок Ctrl+O, которое употребляется для пуска инструментов открытия файлов в большинстве приложений на ОС Windows.

  2. Прямо за пуском инструмента «Открыть» перейдите в ту директорию жесткого диска, где размещен объект CBR. После того, как он отмечен, щелкните «Открыть».

Комикс будет доступен для просмотра через интерфейс STDU Viewer.

Существует также вариант просмотреть электрический комикс в STDU Viewer, перетащив его из Проводника в окно приложения так же, как это выполнялось при описании метода с применением программки ComicRack.

В целом необходимо констатировать факт, что, невзирая на то, что приложение STDU Viewer достаточно корректно работает с форматом CBR, оно все-же меньше адаптировано для просмотра электрических комиксов, чем три прошлые программки.

Метод 4: Sumatra PDF

Ещё один просмотрщик документов, который умеет работать с изучаемым форматом – это Sumatra PDF.

Скачать Sumatra PDF безвозмездно

  1. После пуска Sumatra PDF щелкните в стартовом окне программки по надписи «Открыть документ».

    Если находитесь не на стартовой страничке программки, то перейдите по пт меню «Файл», а дальше изберите «Открыть…».

    Или можно пользоваться иконкой «Открыть» в форме папки.

    Если вам удобнее воспользоваться жаркими кнопками, то существует возможность применить Ctrl+O.

  2. Запустится окно открытия. Перейдите в нем в ту папку, в какой расположен разыскиваемый объект. Выделив его, щелкните «Открыть».

Комикс запущен в Sumatra PDF.

Также существует возможность его открытия методом перетаскивания из Проводника в рабочую область приложения.

Sumatra PDF тоже не является спец программкой для просмотра комиксов и не имеет специфичных инструментов для работы с ними. Но, все же, формат CBR показывает так же корректно.

Метод 5: Universal Viewer

Работать с форматом CBR могут также некие универсальные просмотрщики, которые открывают не только лишь документы, да и видео, также контент других направлений. Одной из таких программ является Universal Viewer.

Скачать Universal Viewer безвозмездно

  1. В интерфейсе Universal Viewer щелкните по иконке «Открыть», которая воспринимает форму папки.

    Эту манипуляцию можно поменять нажатием по надписи «Файл» в меню и следующим переходом по наименованию «Открыть…» в представленном перечне.

    Ещё один вариант предполагает применение комбинированного сочетания Ctrl+O.

  2. Хоть какое из перечисленных действий приводит к активации окошка «Открыть». При помощи этого инструмента переместитесь в тот каталог, где помещен комикс. Отметьте его и сделайте щелчок по «Открыть».

Комикс будет отображен через интерфейс Universal Viewer.

Здесь также действует вариант перетягивания объекта из Проводника в окошко приложения. После чего вы можете услаждаться просмотром комикса.

Метод 6: ComicRack

Одним из самых фаворитных приложений, специально созданных для просмотра комиксов, которое работает с форматом CBR, является ComicRack.

  1. Запустите ComicRack. Щелкните по пт «Файл» в меню. Дальше в перечне перейдите по «Открыть…». Или можно применить сочетание кнопок Ctrl+O.

В окне пуска файла, которое отобразится после чего, переместитесь в ту область винчестера, где хранится подходящий электрический комикс с расширением CBR. Чтоб подходящий объект отобразился в окне, переставьте тумблер расширения файлов справа от области «Имя файла» в позицию «eComic (RAR) (*.cbr)», «Все поддерживаемые файлы» либо «Все файлы». После отображения в окне отметьте его наименование и нажмите «Открыть».

Электрический комикс будет открыт в ComicRack.

CBR можно также просмотреть, перетащив его из Проводника Windows в ComicRack. Во время процедуры перетягивания на мышке должна быть зажата левая кнопка.

Метод 7: архиватор + просмотрщик изображений

Как уже было сказано выше, формат CBR – это, на самом деле, архив RAR, в каком размещены файлы изображений. Потому просмотреть его содержимое можно с помощью архиватора, поддерживающего RAR, и установленного по дефлоту на компьютере просмотрщика изображений. Поглядим, как это можно воплотить на примере приложения WinRAR.

Скачать WinRAR

  1. Активируйте WinRAR. Щелкните по наименованию «Файл». В перечне отметьте «Открыть архив». Также можно применить сочетание Ctrl+O.

Запускается окно «Поиск архива». Непременно в поле типов форматов изберите вариант «Все файлы», по другому файлы CBR просто не отобразятся в окне. После того, как вы перейдете в директорию расположения подходящего объекта, отметьте его и щелкните «Открыть».

В окошке WinRAR раскроется список расположенных в архиве изображений. Отсортируйте их по наименованию по порядку, кликнув по наименованию столбца «Имя», и кликните два раза левой кнопкой мышки по первому в перечне.

Изображение будет открыто в том просмотрщике картинок, который установлен на данном компьютере по дефлоту (в нашем случае это программка Faststone Image Viewer).

Аналогичным образом можно просматривать и другие изображения (странички комикса), которые размещены в архиве CBR.

Естественно, для просмотра комиксов данный метод с применением архиватора менее удачный из всех перечисленных вариантов. Но, в то же время, с его помощью можно не только лишь просматривать содержимое CBR, да и редактировать его: добавлять новые файлы изображений (странички) в комикс либо удалять имеющиеся. Эти задачки программка WinRAR делает по тому же методу, как и для обыденных архивов RAR.

Урок: Как воспользоваться ВинРАР

Как лицезреем, хотя с форматом CBR работает достаточно ограниченное количество программ, но посреди их тоже полностью может быть найти такую, которая очень бы отвечала потребностям юзера. Идеальнее всего, естественно, для целей просмотра использовать спец ПО для просмотра комиксов (ComicRack, CDisplay, Comic Seer).

Если же вы не желаете для выполнения обозначенной задачки устанавливать дополнительные приложения, то сможете пользоваться некими просмотрщиками документов (STDU Viewer, Sumatra PDF) либо универсальными средствами просмотра (к примеру, Universal Viewer). Если же существует необходимость отредактировать архив CBR (добавить туда изображения либо удалить), то в таком случае можно применить архиватор, поддерживающий работу с форматом RAR (WinRAR).

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив