Исправление ошибки загрузки SteamUI.dll

Содержание

Ошибка SteamUI.dll в большинстве случаев появляется у юзеров при попытке установить новейшую версию. Заместо процедуры установки пользователь просто получает сообщение «Failed to load steamui.dll», следом за которым заканчивается сама установка.

Устранение ошибки SteamUI.dll

Есть несколько методов, направленных на исправление появившейся задачи, и в большинстве случаев они не представляют собой ничего сложного для пользователя. Но сперва удостоверьтесь, что работу Стим не перекрывает антивирус либо брандмауэр (интегрированные либо от посторониих разработчиков). Отключите и то, и другое, заодно проверив темные списки и/либо логи защитного ПО, а позже попытайтесь открыть Steam. Полностью может быть, что на этом шаге устранение проблемы возможно окажется вам закончено — довольно добавить Стим в белоснежный перечень.

Отключение Заступника в /

Метод 1: Сброс опций Steam

Начинаем с самых обычных вариантов и 1-ое — сброс опций Steam с внедрением специальной команды. Это нужно, если юзер вручную выставил, к примеру, неправильные региональные характеристики.

  1. Закройте клиент и удостоверьтесь, что его нет посреди запущенных служб. Для этого откройте «Диспетчер задач», переключитесь на «Службы» и если отыщите «Steam Client Service», нажмите по нему правой кнопкой мыши и изберите «Остановить».

В окно «Выполнить», запускаемое сочетанием кнопок Win + R, вчеркните команду
steam://flushconfig

При запросе разрешения на пуск программки ответьте утвердительно. После чего перезагрузите компьютер. Дальше заместо обычного ярлычка, через который вы заходите в игровой клиент, откройте папку Steam (по дефлоту
C:Program Files (x86)Steam
), где хранится одноименный EXE-файл, и запустите его.

Если это не поправило ошибку, перебегайте далее.

Метод 2: Чистка папки Steam

Из-за того что определенные файлы повреждены либо вследствие каких-то других заморочек с файлами из директории Стим и возникает проблема, которой посвящена эта статья. Одним из действующих вариантов ее устранения может стать выборочная чистка папки.

Откройте папку Steam и удалите оттуда последующие 2 файла:

  • libswscale-4.dll
  • steamui.dll

Здесь же вы отыщите Steam.exe, который и запустите.

Вы также сможете испытать удалить папку «cached», которая находится в папке «steam» снутри основной папки «Steam» и после чего запустить клиент.

После удаления рекомендуется перезагрузить ПК, а потом запустить Steam.exe!

В случае нерезультативности удалите из Steam вообщем все файлы и папки, оставив последующие:

  • Steam.exe
  • userdata
  • SteamApps

Из этой же папки запустите оставшийся Steam.exe — при безупречном раскладе начнется обновление программки. Нет? Идем далее.

Метод 3: Удаление Beta-версии

Юзеры, включившие бета-версию клиента, почаще других могут столкнуться с ошибкой обновления. Отключить ее проще всего, удалив файл с заглавием «beta» из папки «package».

Перезагрузите компьютер и запустите Стим.

Метод 4: Редактирование параметров ярлычка

Этот способ заключается в добавлении специальной команды на ярлычек Стима.

  1. Сделайте ярлычек Steam, нажав по EXE-файлу правой кнопкой мыши и выбрав соответственный пункт. Если он у вас уже есть, пропустите этот шаг.

Правым кликом мыши и откройте «Свойства».

Находясь на вкладке «Ярлык», в поле «Объект» воткните через пробел последующее:
-clientbeta client_candidate
. Сохраните на «ОК» и запустите отредактированный ярлычек.

Метод 5: Переустановка Steam с сохранением игр

Конкретный, но очень обычной вариант — переустановка клиента Steam. Это универсальный способ исправления многих проблем в программках. В нашей ситуации он так же может возыметь фуррор, если рассматриваемую ошибку вы получаете при попытке установить новейшую версию поверх старенькой.

  1. За ранее непременно сделайте запасную копию самого драгоценного — папки «SteamApps» — ведь конкретно здесь, в подпапке «common», хранятся все установленные вами игры. Перенесите ее в хоть какое другое место из папки «Steam».

Не считая этого рекомендуется сделать бэкап папки, расположенной по адресу
X:Steamsteamgames
(где X — буковка диска, на который установлен клиент Стим). Дело в том, что в эту папку качаются иконки игр, и в неких случаях пользователи, удаляя сам клиент и оставляя игры, после повторной установки Steam могут столкнуться с отображением белоснежных ярлычков у всех игр заместо тех, что заданы каждой из их по дефлоту. То же самое относится и к папке
X:Steamuserdata
, куда сохраняются конфиги неких локальных игр. Потом сделайте стандартную функцию удаления так же, как вы это делаете с хоть какими программками.

Если используете софт для чистки реестра, дополнительно используйте и его.

Всем тем, кто удаляет клиент стандартным методом, вручную будет нужно зайти в реестр и избавиться от 2-ух его ключей. Откройте его редактор, зажав Win + R и вписав в поле
regedit
.

Поочередно перейдите по последующему пути (в Windows 10 можно скопировать этот путь и воткнуть в адресную строчку, как на снимке экрана ниже):
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREValve
и удалите подкаталог «Steam».

То же самое сделайте тут:

HKEY_CURRENT_USERSoftwareValveSteam
— удалите подкаталог «Steam».

После чего входите на официальный веб-сайт разработчика, скачивайте и устанавливайте последнюю версию клиента.

Перейти на официальный веб-сайт Steam

Если при установке заместо рассматриваемой ошибки вы получили какую-то другую, обратитесь к последующей нашей статье.

При установки на всякий случай рекомендуем отключить антивирус/брандмауэр/фаервол — все те заступники системы, которые по ошибке могут перекрыть работу Steam. В предстоящем довольно будет добавить Стим в белоснежный перечень антивирусной программки, чтоб беспрепятственно запускать и обновлять его.

Метод 6: Замена файлов (для XP/Vista)

Этот метод предназначен для юзеров старенькых версий Виндовс. С 1 января 2019 года Steam не поддерживает и не работает на операционных системах Windows XP и Windows Vista. В связи с этим у всех, кто до сего времени посиживает на этих ОС, есть два варианта: обновиться хотя бы до Windows 7 (а лучше до Windows 10) либо выполнить замену файлов из старенькой версии Стим. Мы остановимся подробнее на втором варианте.

В дальнейшем это исправление может не работать! Перед внедрением метода делайте бэкап заменяемых файлов.

  1. Скачайте старенькую версию Steam с веб-сайта archive.org.

    Перейти к скачке Steam с archive.org

Распакуйте архив и откройте его. Наряду с этим откройте папку с животрепещущей версией Steam. Перенесите все DLL (только те, что в корневой папке «Steam») из старенького Стим в папку «Steam» с установленным сейчас клиентом. Подтвердите подмену.

Удалите из освеженного Стим папку «bin» и перенесите ее из папки со старенькым клиентом.

Опять переключитесь в папку с освеженным Steam, нажмите по пустому месту ПКМ и изберите «Создать» > «Текстовый документ».

Вы сможете сразу задать ему имя «steam.cfg», если в Виндовс включено отображение расширений. В неприятном случае измените имя при сохранении файла.

Кто изменил заглавие сходу, должен надавить по файлу ПКМ > «Открыть при помощи…».

И избрать «Блокнот».

Вчеркните команду
BootStrapperInhibitAll=Enable
, запретим тем программке обновляться. Если вы уже задали имя файлу, нажимайте Ctrl + S и закрывайте окно на крестик. Всем остальным пользователям следует зайти в «Файл» > «Сохранить как».

В поле «Имя файла» напишите «steam.cfg», из перечня «Тип файла» изберите «Все файлы (*.*)». Потом щелкните на «Сохранить».

Зайдите в характеристики «steam.cfg» (ПКМ > «Свойства»), поставьте галочку рядом с атрибутом «Только чтение» и сохраните конфигурации.

Проверьте работоспособность Steam. Дополнительно в «Свойства» ярлычка можно написать:
-noverifyfiles -nobootstrapupdate -skipinitialbootstrap -norepairfiles -overridepackageurl
(как это сделать, написано в Методе 5).

Другие варианты

Пореже могут посодействовать последующие способы:

  • Зайдите в корневую папку «Steam» и удалите (лучше переместите ее на десктоп) папку «bin» и запустите клиент. Не посодействовало — возвратите папку на место.

Откройте «Командную строку» с правами админа, напишите
sfc /scannow
и нажмите Enter.

Сделайте восстановление Windows через одноименную системную утилиту (см. Метод 1 из статьи по ссылке ниже).

Используйте старенькую версию клиента из Метода 6 — она вполне готова для работы и с запретом на обновление. Перед этим удалите проблемную папку «Steam», сохранив подпапки «steamapps», «userdata», «steam/games», как это показано в Методе 5. Сохраненные папки перенесите в старенькую версию клиента. В редчайших случаях появляется несопоставимость с освеженными драйверами видеоплаты, из-за чего необходимо сделать их откат. В статье по ссылке ниже этот процесс рассматривается на примере NVIDIA, но Методы 1 и 2 будут универсальны для всех производителей графических адаптеров.

Переустановите Windows.

Почти всегда приведенные выше методы должны посодействовать юзеру. Но изредка причинами, вызывающими сбой SteamUI.dll, становятся другие трудности, такие как: отсутствие прав админа для работы Steam, конфликты с драйверами, проблемы аппаратного нрава. Выявлять это придется юзером без помощи других и попеременно от обычного к сложному.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив