Прошивка и восстановление роутера TP-Link TL-WR740N

Содержание

Понятно, что программная часть хоть какого маршрутизатора играет более важную роль при выполнении гаджетом собственных функций, чем его аппаратные составляющие. Управляющая работой устройства микропрограмма просит повторяющегося обслуживания, что в большинстве случаев осуществляется юзером без помощи других. Разглядим методы переустановки, обновления, снижения версии, также восстановления прошивки всераспространенного роутера, сделанного известной компанией TP-Link – модели TL-WR740N.

Операция по прошивке TL-WR740N, как, вобщем, и всех других маршрутизаторов TP-Link, официальным способом – легкая процедура. Во время переустановки микропрограммы при внимательном выполнении инструкций очень изредка появляются препядствия, но все таки гарантировать бессбойность протекания процессов нереально. Потому до того как перебегать к манипуляциям с роутером, необходимо учитывать:

Все аннотации из данного материала производятся обладателем аксессуара по собственному усмотрению, на собственный ужас и риск! Ответственность за вероятные задачи с роутером, возникшие во время выполнения прошивки либо ее итоге, юзер несет без помощи других!

Подготовка

В независимости от целей проведения переустановки микропрограммы TP-Link TL-WR740N, перед вмешательством в программное обеспечение следует изучить некие нюансы, сопутствующие проведению процедуры, также выполнить несколько предварительных шагов. Это позволит избежать ошибок и сбоев во время работы с ПО роутера, также обеспечить резвое получение подходящего результата.

Админпанель

Те юзеры, которые проводили определение характеристик TP-Link TL-WR740N без помощи других, знают, что все манипуляции, касающиеся опции данного маршрутизатора, осуществляются через веб-интерфейс (административную панель).

Если же сталкиваться с роутером и принципами его работы приходиться в первый раз, рекомендуется ознакомиться со статьей по ссылке ниже, и, как минимум, научиться входить в «админку», потому что прошивка маршрутизатора официальным способом осуществляется конкретно через этот веб-интерфейс.

Аппаратные ревизии и версии прошивок

До того как переустанавливать ПО на роутере, необходимо узнать, с чем непосредственно придется иметь дело. За годы, в течение которых выпускалась модель TL-WR740N, она совершенствовалась производителем, что привело к выпуску целых 7-ми аппаратных модификаций (ревизий) маршрутизатора.

Микропрограммы, управляющие работой роутеров отличаются зависимо от аппаратной версии и не являются взаимозаменяемыми!

Для того чтоб узнать модификацию TL-WR740N, логинимся в веб-интерфейсе маршрутизатора и смотрим сведения, обозначенные в разделе «Состояние», пункт «Версия оборудования:»

Тут же можно получить информацию о номере сборки микропрограммы, управляющей работой аксессуара на текущий момент – пункт «Версия встроенного ПО:». В предстоящем это поможет обусловиться в выборе прошивки, которую имеет смысл установить.

Если доступа к админапнели маршрутизатора нет (например, забыт пароль либо устройство программно неработоспособно) узнать аппаратную версию можно, посмотрев на наклейку снизу корпуса TL-WR740N.

Отметка «Ver: X.Y» показывает на ревизию. Разыскиваемое значение – это X, а цифра(ы) после точки (Y) не принципиальна при предстоящем определении подходящей прошивки. Другими словами, например, для роутеров «Ver: 5.0» и «Ver: 5.1» употребляется однообразное системное ПО – для пятой аппаратной ревизии.

Бэкап

Правильное конфигурирование роутера для заслуги его рационального функционирования в определенной домашней сети время от времени просит много времени, также определенных познаний. Потому что в отдельных ситуациях перед прошивкой может потребоваться сброс всех характеристик аппарата к заводскому состоянию, лучше заблаговременно сделать запасную копию опций методом их копирования в особый файл. В «админке» ТП-Линк TL-WR740N находится соответственная функция.

  1. Авторизуемся в административной панели, открываем раздел «Системные инструменты».

Кликаем «Резервная копия и восстановление».

Жмем кнопку «Резервная копия», расположенную около наименования функции «Сохранение настроек».

Избираем путь, по которому будет сохранен бэкап и (по желанию) указываем его имя. Жмем «Сохранить».

Файл, содержащий сведения о параметрах маршрутизатора, сохраняется по обозначенному выше пути фактически одномоментно.

Если в дальнейшем пригодится вернуть опции роутера:

  1. Так же, как и при сохранении бэкапа, перебегаем к разделу веб-интерфейса «Резервная копия и восстановление».

Дальше жмем кнопку около надписи «Файл с настройками», избираем путь, по которому размещается бэкап. Открываем ранее сделанный bin-файл.

Жмем «Восстановить», после этого поступит вопрос о готовности к возврату всех опций роутера к значениям, сохраненным в бэкапе. Отвечаем на запрос утвердительно, кликнув «ОК».

Дожидаемся автоматической перезагрузки маршрутизатора. В админпанели необходимо будет авторизоваться повторно.

Сброс

В отдельных ситуациях для обеспечения либо восстановления обычной работы маршрутизатора, требуется в основном не перепрошивка устройства, а его верная настройка. Чтоб провести конфигурирование «с нуля» можно возвратить роутер к заводскому состоянию, а потом переопределить его характеристики в согласовании с требованиями сети, центром которой ТП-Линк TL-WR740N призван стать. Юзерам модели доступно два способа проведения сброса.

  1. Через админпанель:
    • В админке TL-WR740N открываем список опций меню «Системные инструменты». Кликаем «Заводские настройки».

  2. Жмем единственную кнопку на открывшейся страничке — «Восстановить».

Подтверждаем поступивший запрос об инициализации процедуры сброса характеристик, кликнув «ОК».

Маршрутизатор будет перезапущен автоматом и загрузится уже с опциями микропрограммы «по умолчанию».

C помощью аппаратной кнопки:
  • Располагаем аксессуар таким макаром, чтоб было может быть следить за индикаторами на его корпусе.

На включенном роутере жмем кнопку «WPS/Reset».

Удерживаем «Сброс» и смотрим на светодиоды. Через 10-15 секунд сразу вспыхнут все лампочки на корпусе WR740N, после этого отпускаем кнопку.

Устройство автоматом перезагрузится. Открываем админку, авторизуемся при помощи стандартной композиции логина и пароля (admin/admin). Дальше настраиваем устройство либо восстанавливаем его характеристики из запасной копии, если такая была за ранее сотворена.

Советы

Для удачной переустановки микропрограммы TP-Link TL-WR740N и минимизации рисков, безизбежно возникающих в этом процессе, воспользуемся несколькими советами:

  1. Проводим прошивку, соединив маршрутизатор и сетевой адаптер компьютера кабелем. Опыт указывает, что переустановка микропрограммы через подключение по Wi-Fi, которое наименее размеренно, ежели проводное, использовать более рискованно и при таком варианте проведения операции почаще появляются сбои.
  2. Обеспечиваем надежную подачу электричества в ПК и роутер. Лучшим решением будет подключение обоих устройств к ИБП.
  3. Относимся к выбору файла прошивки для роутера очень пристально. Более принципиальный момент — соответствие аппаратной ревизии устройства и предполагаемой к установке в него микропрограммы.

Процедура прошивки

Переустановка системного ПО ТП-Линк TL-WR740N, которую обладатели модели могут выполнить без помощи других, делается с помощью 2-ух главных инструментов – веб-интерфейса либо спец программного средства TFTPD. Таким макаром, существует два способа проведения манипуляций, используемых зависимо от состояния аксессуара: «Способ 1» для работоспособных в целом аппаратов, «Способ 2» — для маршрутизаторов, утративших способность загружаться и работать в обычном режиме.

Метод 1: Админпанель

Для большинства юзеров целью прошивки TP-Link TL-WR740N является актуализация микропрограммы, другими словами обновление ее версии до последней, выпущенной производителем устройства. Достижение конкретно такового результата продемонстрировано в примере ниже, но предложенная аннотация может быть применена и для снижения версии встроенного ПО или обыкновенной переустановки микропрограммы на ту же сборку, что уже инсталлирована в роутере.

  1. Загружаем файл прошивки на диск ПК:
    • Перебегаем на веб-сайт технической поддержки модели по последующей ссылке:

      Скачать прошивки для роутера TP-Link TL-WR740N c официального веб-сайта

  2. В раскрывающемся перечне избираем ревизию наличествующего TL-WR740N.

Жмем кнопку «Встроенное ПО».

Листаем страницу с списком доступных для скачки сборок микропрограмм вниз, находим подходящую версию и кликаем по ее наименованию.

Указываем путь, по которому будет размещаться архив, содержащий файл системного ПО роутера, жмем «Сохранить».

Дожидаемся окончания скачки микропрограммы, перебегаем в каталог с загруженным пакетом и распаковываем последний.

В итоге получаем готовую к установке в роутер прошивку — файл с расширением .bin.

Устанавливаем микропрограмму:
  • Заходим в админпанель, перебегаем к разделу «Системные инструменты» и открываем «Обновление встроенного ПО».

На последующей страничке около надписи «Путь к файлу встроенного ПО:» находится кнопка «Выберите файл», жмем ее. Дальше указываем системе путь к загруженному ранее файлу микропрограммы и жмем «Открыть».

Для старта процедуры переноса файла микропрограммы в роутер жмем «Обновить», после этого подтверждаем поступивший запрос о готовности к инициации процесса, кликнув «ОК».

Процесс переноса прошивки в память маршрутизатора заканчивается достаточно стремительно, после этого происходит его перезагрузка.

Ни при каких обстоятельствах не прерываем происходящие процессы какими-либо действиями!

По окончании процедуры переустановки встроенного ПО маршрутизатора отобразится страничка авторизации в веб-интерфейсе.

В конечном итоге получаем TL-WR740N с прошивкой версии, избранной на шаге скачки с официального веб-сайта производителя.

Метод 2: TFTP-сервер

В критичных ситуациях, если программное обеспечение маршрутизатора повреждено в итоге неправильных действий юзера, например, прерывания процесса переустановки микропрограммы, установки несоответствующих аксессуару прошивок и т.п. можно испытать вернуть работоспособность интернет-центра через TFTP-сервер.

  1. Скачиваем и подготавливаем прошивку. Потому что для восстановления встроенного ПО устройства предлагаемым способом подойдет далековато не хоть какой вариант микропрограммы, пристально избираем bin-файл!
    • Вернее всего будет загрузить все архивы с микропрограммами, надлежащие ревизии собственного экземпляра роутера с официального веб-сайта ТП-Линк. Дальше следует распаковать пакеты и найти в приобретенных каталогах файл прошивки, в наименовании которого ОТСУТСТВУЕТ слово «boot».

  2. Если подходящий для восстановления аксессуара через TFTP пакет на веб-сайте производителя отыскать не выходит, можно пользоваться готовыми решениями от юзеров, проводивших восстановление рассматриваемого аксессуара и выложивших примененные файлы в открытый доступ:

    Скачать файлы для восстановления микропрограммы роутера TP-Link TL-WR740N

  3. Переименовываем приобретенный файл прошивки в «wr740nvX_tp_recovery.bin». Заместо X следует поставить цифру, подобающую ревизии восстанавливаемого маршрутизатора.

Скачиваем дистрибутив утилиты, предоставляющей возможность сделать TFTP-сервер. Средство получило заглавие TFTPD32(64) и может быть загружено с официального веб-ресурса создателя:

Скачать утилиту TFTPD для восстановления прошивки маршрутизатора TP-Link TL-WR740N

Инсталлируем TFTPD32(64),

выполнив указания программы-установщика.

Копируем файл «wr740nvX_tp_recovery.bin» в каталог TFTPD32(64).

Меняем опции сетевой карты, к которой подразумевается подключать восстанавливаемый TL-WR740N.
  • Открываем «Свойства» из контекстного меню, вызываемого кликом правой кнопкой мыши по наименованию сетевого адаптера.

Выделяем пункт «IP версии 4 (TCP/IPv4)», жмем «Свойства».

Переводим тумблер в положение, позволяющее внести характеристики IP вручную и указываем
192.168.0.66
в качестве Айпишники. «Маска сабсети:» должна соответствовать значению
255.255.255.0
.

Временно отключаем файрвол и антивирус, установленные в системе. Запускаем утилиту TFTPD. Сделать это нужно от имени Админа.

В окне TFTPD кликаем «Show Dir». Дальше в открывшемся окошке «Tftpd: directory» с списком файлов выделяем наименование «wr740nvX_tp_recovery.bin», после этого кликаем «Close».

Открываем список «Server interfaces» и избираем в нем тот сетевой интерфейс, которому назначен IP
192.168.0.66
.

Отключаем от маршрутизатора кабель питания и соединяем хоть какой его LAN-порт с патч-кордом, сопряженным с сетевой картой, настроенной в пт 5 этой аннотации.

Жмем кнопку «Reset» на корпусе роутера. Удерживая «Сброс» нажатым, подключаем кабель питания.

Вышеуказанное действие переведет устройство в Recovery-режим, отпускаем кнопку сброса, когда на корпусе роутера зажгутся индикаторы «Питание» и «Замок».

TFTPD32(64) автоматом обнаруживает TP-Link TL-WR740N в режиме восстановления и «посылает» в его память прошивку. Все происходит очень стремительно, на куцее время появится индикатор выполнения процедуры и потом пропадет. Окно TFTPD воспринимает вид как после первого пуска.

Ждем около 2-ух минут. Если все прошло удачно роутер перезагрузится автоматом. Осознать, что данный процесс закончился, можно по светодиодному индикатору «Wi-FI» — если он начал мигать, означает аксессуар восстановлен успешно и загрузился.

Возвращаем характеристики сетевой карты к изначальным значениям.

Открываем браузер и заходим в админпанель ТП-Линк TL-WR740N.

Восстановление микропрограммы завершено. Можно настраивать и использовать роутер по предназначению или поначалу установить всякую версию встроенного ПО, используя аннотацию со «Способа 1», предложенную выше в статье.

Как лицезреем, операции по обслуживанию микропрограммы роутера TL-WR740N не характеризуются особенной сложностью и в целом доступны для реализации хоть каким обладателем устройства. Конечно, в «тяжелых» случаях и, если выполнение инструкций, доступных для выполнения в домашних критериях, не помогает возвратить работоспособность маршрутизатора, следует обратиться в сервисный центр.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив